Delphi 4. Учебный курс.

Фараонов В. М,: Нолидж, 1998. — 464 с.; ил. В книге даются начальные сведения по сложной и самой популярной на сегодня системе программирования Delphi, разработанной американской корпорацией Inprise Corporation. Издание рассчитано на читателей, не знакомых с программированием вообще или имеющих лишь небольшой опыт программирования в MS-DOS. В нем описывается версия Delphi 4, работающая под управлением современных 32-разрядных операционных систем Windows 95/98/NT (Win 32). В книге указываются расширения этой версии, которых нет в ранней 16-разрядной версии Delphi 1 для Windows 3.x, что позволяет использовать ее для обучения и в этом случае. Умение пользоваться операционными системами Win 32 или Windows 3.x (на уровне пользователя) является непременным условием усвоения материала книги.
Читателю предстоит знакомство со средой Delphi (главное окно, окно формы, окно Инспектора объектов, окно кода программы), с основами визуального программирования (пустая форма и ее модификация, размещение нового компонента, реакция на события), а также знакомство с компонентами.

Затем следует введение в Object Pascal, описание элементов языка, типов данных, работы с файлами, указателями и динамической памятью. Представлены типизированные константы, процедуры и функции, модули, классы и объекты. Подробно описаны общие свойства компонентов и использование компонентов общего назначения. Последняя глава посвящена глобальным объектам и настройке программ.
В Приложении рассматривается среда Delphi (система меню, работа с редактором, отладка программ).


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 04 за 1999 год в рубрике литература :: программирование

©1997-2024 Компьютерная газета