Сказки вашего детства 1

Нельзя не признать, что сегодня западная, а прежде всего североамериканская, культура в значительной степени вторглась в нашу жизнь и сильно преобразила ее. Нынешнее поколение гораздо лучше знает Шилера или Майн Рида, чем Пушкина или Толстого. Но самые большие изменения произошли в мире детей. Бэтмен и Робокоп, Горгульи и Гномы куда более близки подросткам, чем Маугли и Кот в сапогах.

Чтобы дать вторую жизнь еще совсем недавно очень популярным детским сказкам, компания RUSSIAN CLASSIC SOFTWARE задумала глобальный проект по изданию целой серии детских мультимедийных книжек на компакт-дисках под общим наименованием СКАЗКИ ВАШЕГО ДЕТСТВА. В этом году вышел первый том этого замечательного проекта. Всего планируется перенести в мир виртуальной реальности более трех десятков наиболее популярных детских сказок, среди которых и "Доктор Айболит", и "Приключения Гулливера", и "Приключения Буратино" и многое-многое другое. А в первый том вошли пять из них: "Маугли", "Винни-Пух и все-все-все", "Красавица и чудовище", "Кот в сапогах" и "Дюймовочка".

Компакт-диски, созданные в рамках проекта СКАЗКИ ВАШЕГО ДЕТСТВА, отличают три важные черты. Во-первых, они не требуют предварительной инсталляции и могут действительно использоваться как самые обычные книжки. Достаточно поместить компакт-диск в CD-ROM - и автоматически мультимедийная книжка готова к эксплуатации. Во-вторых, разработанный интерфейс весьма и весьма интуитивен. В главном меню достаточно выбрать интересующую вас сказку и действо начнется. А дальше останется только время от времени сдвигать текст на экране монитора. В-третьих, все сказки представлены не только текстами, но и огромным количеством прекраснейших иллюстраций, множество из которых на самом деле являются короткими мультипликационными роликами, которые автоматически запускаются по мере подхода к ним.

Все это вместе взятое создает непередаваемо чудесную атмосферу доброго сказочного мира, совершенно оставляя за гранью восприятия тот факт, что на самом деле все эти прелести созданы при помощи банального персонального компьютера и им же управляются. К сожалению, если судить по первому тому, проект СКАЗКИ ВАШЕГО ДЕТСТВА не предусматривает голосового озвучивания представленных текстов, так что их придется читать самостоятельно. Однако в сочетании с цветными, почти что живыми картинками сей момент вовсе не кажется столь уж большим упущением разработчиков мультимедийной книжки. Зато авторы проекта, параллельно тексту и картинкам, записали на компакт-диск отменного качества музыкальное сопровождение.

Таким образом, у некогда популярнейших сказок появляется весьма даже большой шанс на вторую и весьма долгую жизнь...

Александр Запольскис


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 03 за 1999 год в рубрике дискотека :: разное

©1997-2024 Компьютерная газета