Программирование баз данных на Visual Basic 5. Освой самостоятельно

А мундсен М., Смит К. Пер. с англ. - М.; ЗАО "Издательство БИНОМ", 1998. - 896 с.; ил. Книга предлагает обучающий курс по программированию баз данных на языке Visual Basic 5. Главная ценность издания состоит в практических примерах, которые охватывают почти все вопросы, касающиеся разработки приложений баз данных. Здесь есть все, начиная от построения простейших экранных форм и заканчивая созданием приложений типа клиент-сервер. Если читателю что-нибудь говорят такие слова, как Microsoft Jet Engine, DAO, RDO, SQL, ODBC, ActiveX, то эта книга для него.

Книга будет интересна широкому кругу читателей, от новичков до достаточно опытных программистов, чьи профессиональные интересы так или иначе связаны с базами данных.

Издание разбито на 21 урок (три недели обучения), на протяжении которых рассматривается множество разнообразного материала - от создания полнофункциональных экранных форм с помощью десятка строк программного кода на Visual Basic и написания исходного кода библиотечных процедур до манипулирования сложными системами защиты и контроля в многопользовательских приложениях и далее - к созданию оперативных справочных файлов для программ на Visual Basic и многое, многое другое.

В течение первой недели читатель познакомится с реляционной моделью базы данных, а также научится обращаться к базам данных с помощью объектов данных языка Visual Basic 5. Он узнает о том, как с помощью приложения Visual Data Manager (Visdata) можно создавать и поддерживать базы данных. Научится конструировать и программировать входные формы (в том числе с использованием связанных элементов управления Visual Basic), а также создавать процедуры проверки допустимости ввода на уровне клавишных фильтров, полей и формы. И, наконец, научится пользоваться конструктором отчетов Crystal Reports Pro для разработки простых отчетов, которые он сможет запускать из программ на Visual Basic с помощью элемента управления CrystalReport.

После завершения первой недели пользователь сможет создавать базы данных Microsoft Jet, создавать надежные формы для ввода данных, включая средства проверки допустимости ввода, а также выводить на печать разнообразные отчеты.

Во вторую неделю предлагается сосредоточить внимание на темах, представляющих интерес как для программистов, работающих самостоятельно, так и для тех, кто работает в составе рабочей группы. Авторы рассказывают, как с помощью структурированного языка запросов (SQL) можно осуществлять выборку данных из существующих баз данных, что такое процессор баз данных Microsoft Jet и как программным путем можно создавать и поддерживать объекты доступа к данным, как программным путем можно создавать формы для ввода данных, как с помощью элемента управления Graph можно строить графики и диаграммы, каким образом можно использовать связанные списки, связанные комбинированные поля и сетки данных, как можно обрабатывать ошибки, возникающие во время выполнения программы.

На третьей и последней неделе рассматриваются несколько очень важных тем. Все они так или иначе касаются проблем, возникающих при разработке приложений для многопользовательской среды. Читатель познакомится с языком манипулирования данными и узнает о пяти правилах нормализации, которые позволяют улучшить характеристики баз данных. Научится создавать входные формы, которые с помощью средств управления удаленными данными RDC/RDO и функций ODBC API могут работать с удаленными источниками данных ODBC напрямую. Он также научится устанавливать программу Администратор ODBC и регистрировать на своем компьютере новые источники данных ODBC.

В этой части изучаются три типа схем блокировки баз данных: на уровне страницы, на уровне таблицы и на уровне базы данных. Говорится о достоинствах и недостатках режимов каскадного обновления и удаления, об использовании транзакций и т.д. Авторы обучают работе с Microsoft Replication Manager для установки и поддержки репликационных схем базы данных, которые гарантируют защиту и согласованность распределенных данных.

В Приложениях содержится дополнительный материал - подробно рассматривается используемый на протяжении всей книги интерпретатор SQL-VB 5 (в том числе его исходный код), а также обсуждаются методы создания оперативных справочных файлов для пользовательских приложений на Visual Basic. Подготовила Вероника Полякова


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 02 за 1999 год в рубрике литература :: программирование

©1997-2024 Компьютерная газета