Использование Microsoft Office 97, профессиональный выпуск

Пер. с англ. - К.; М.; СПб.: Издательский дом "Вильямс", 1998. - 1120 с.; ил. Эта книга - полное справочное руководство по приложениям профессиональной версии пакета Office 97. Она послужит не только незаменимым справочником, но и помощником - описанные здесь технологии и программы можно сразу же применять в работе.

Каждая из одиннадцати частей издания посвящена отдельному приложению Office или специальным средствам, используемым во всех приложениях.

Часть I начинается с обзора возможностей Office 97 как интегрированного набора приложений. В ней подробно рассматриваются средства Office 97, которые используются во всех приложениях набора.

Вторая часть рассказывает, как ориентироваться в Word и создавать документы. Отдельная глава посвящена автоматизации решения задач. Остальные главы объясняют, как использовать шаблоны, контуры и стили. Они также учат встраивать графику в документ, добавлять к документам фоновые текстуры, подложку и даже создавать собственные объемные объекты для Word. Еще одним важным вопросом, затрагиваемым во второй части, является форматирование. Остальные главы посвящены созданию таблиц, слиянию почтовых документов, настройке, созданию макросов с помощью языка Visual Basic for Applications (VBA).

Часть III поможет стать экспертом по Excel. Она научит использовать Excel и перемещаться в нем. Читатель узнает о работе с несколькими рабочими листами, об использовании усовершенствованных методов выделения и о других возможностях, упрощающих создание сложных электронных таблиц. Также здесь можно прочитать о создании форм в Excel, защите электронных таблиц, создании диалоговых окон для ввода данных в Excel и о многом другом.

Четвертая часть поможет научиться создавать привлекательные презентации с великолепной графикой и использованием динамических возможностей мультимедиа. В ней описаны возможности PowerPoint, помогающие компоновать и создавать презентации автоматически.

Пятая часть посвящена построению и использованию баз данных, а также связыванию их с другими документами. В этой части рассказывается, как создать базу данных вручную и с помощью мастеров Access. Рассматривается множество способов сортировки, фильтрации и анализа баз данных Access.

В шестой части содержится исчерпывающая информация об обработке электронной почты, факсов, о диспетчере личной информации и планировании в Microsoft Office. Здесь также исследуются многие усовершенствованные средства обработки сообщений в Outlook, включая фильтрацию сообщений, использование правил, подписей и автоответчиков, работу с общими папками, использование групп получателей и многое другое.

В седьмой части рассказывается о том, как получить доступ к Интернет из приложений Office, разместить документы Office на Web-сервере и создать формы, предназначенные для использования в Интернет. Здесь также описано, как использовать преимущества управляющих элементов ActiveX в Office 97.

В восьмой части рассматриваются включенные в Office утилиты, позволяющие создавать материал для использования во всех приложениях Office. Здесь также рассказывается о работе дополнительных модулей Microsoft Chart, Equation Editor и Organization Chart.

Часть IX поможет использовать возможности Office в локальной сети или рабочей группе. Наряду с исследованием вопросов совместного использования ресурсов в сети предлагаются советы по защите данных. Здесь затрагивается тема совместимости файлов и описывается, как перемещать данные из одной версии Office в другую, а также в другие приложения и даже на другие аппаратные платформы.

Книгу завершает часть X, в которой рассматриваются вопросы создания пользовательских приложений с помощью Office 97 и VBA.

Приложения данной книги посвящены бизнес-серверам в Web, где находятся перечни источников информации, которую можно получить в интерактивном режиме в виде печатных изданий. Подготовила Вероника Полякова


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 02 за 1999 год в рубрике литература :: Microsoft Office

©1997-2024 Компьютерная газета