Visual J++. Энциклопедия пользователя.

Морган Б. Пер. с англ. — К.: Издательство "ДиаСофт", 1998. — 496 с.; ил.; CD-ROM.

Энциклопедия содержит первостепенную информацию для начинающих програмистов на Java,а также множество дополнительных сведений для профессионалов. Эта книга представляет инструмент Java-разработчика, созданный компанией Microsoft — Visual J++, который включает в себя мощную интегрированную среду Developer Studio, а также набор мастеров и инструментов программирования. Здесь подробно освещены компонентная объектная модель СОМ, технология ActiveX, вопросы Web-программирования, использование языков сценариев VBScript и JavaScript.

Достаточно большой объем книги занимают практические примеры, что облегчает введение в Web-программирование.
Для читателей, незнакомых с языком Java, в книгу включены основы Java-программирования, изложенные в части I. Особое внимание уделено объектно-ориентированному программированию на Java и аспектам усовершенствованного программирования, таким, как многопоточность, обработка исключений и выполнение сетевых задач. Описаны инструментарий Visual J++ (и показана его уникальность), среда разработчика Visual J++, базовая платформа и синтаксис Java, создание Java-программ, разработка аплетов и приложений.

Во второй части рассматривается среда разработчика Visual J++, которая включает в себя мощную интегрированную среду разработчика — Microsoft's Developer Studio, а также ряд экономящих время мастеров и инструментов программирования.
Поскольку включенная в Visual J++ и Internet Explorer виртуальная машина Java поддерживает интеграцию элементов управления ActiveX и Java-аплетов, концепция ActiveX и ее подчиненная COM-технология рассматриваются в части III. Эта часть книги подробно освещает COM и ActiveX, главное внимание в ней уделено построению основанных на Web приложений с применением Java и ActiveX. Каждый этап разъяснения этих технологий иллюстрируется интересными примерами.
Так как популярность Java в значительной мере обусловлена его использованием для построения аплетов, отображающихся на Web-страницах, аспекты Web-программирования представлены в четвертой части. Здесь сравниваются возможности популярных Web-браузеров, рассматриваются последние версии HTML и иллюстрируется построение Web-страниц с использованием VBScript и JavaScript.

Пятая часть посвящена насущным вопросам Java-программирования. Здесь рассматривается сетевое программирование, доступ к базам данных при помощи JDBC и Microsoft DAO, а также вопросы разработки средств мультимедиа на Java.
Вместе с книгой распространяется CD-ROM, содержащий множество примеров и полезных условно-бесплатных утилит.


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 50 за 1998 год в рубрике литература :: программирование

©1997-2024 Компьютерная газета