AutoCAD 14 на примерах.

Фрей Д.Пер. с англ. — К.: Юниор, 1998. — 560 с.; ил.
Основная идея, ради которой была написана данная книга, состоит в том, чтобы дать пользователям простое и, вместе с тем, увлекательное учебное пособие по AutoCAD. Пакет AutoCAD, представляющий собой мощную и сложную компьютерную программу для разработки конструкторской документации, давно стал стандартным инструментом архитекторов, конструкторов, технологов и строителей, использующих в своей работе компьютер.
Данная книга предназначена, прежде всего, для начинающих пользователей программы.

Для работы с ней достаточно владеть основными навыками общения с компьютером (создание папок, перемещение файлов и т.д.).
Материал учебного пособия разбит на отдельные уроки. Все уроки можно условно разделить на четыре основные темы.
Уроки с первого по третий ознакомят читателя с основами пользовательского интерфейса AutoCAD, несколькими самыми важными командами, а также главными инструментами, необходимыми для создания чертежей. Знакомство с AutoCAD начинается с обзора основных элементов рабочего окна этого приложения.
В ходе первого урока изучаются некоторые средства управления внешним видом окна, а также принципы использования команд. Второй урок дает представление о системе координат, вычерчивании простейших фигур, стирании, смещении, скруглении, растяжении и обрезании линий чертежа. Третий урок описывает выбор единиц измерения, использование сетки, масштабирование чертежа, присвоение имени и сохранение чертежа в файле.

Уроки 4 и 5 посвящены вопросам выработки подходов к проектированию в среде AutoCAD, знание которых позволяет с максимальной эффективностью использовать команды системы. (Краткое обозначение команд, а также соответствие команд английской и русской версий AutoCAD приведены в приложенииБ).
Уроки 6 — 11 содержат описание основных функций и средств AutoCAD. Читателю предлагается изучить: использование слоев (создание новых слоев, задание цвета и типа линии слоя, перемещение объектов на новые слои, замораживание и размораживание слоев, изменение типов линий); блоки объектов (создание и вставка блоков, использование команды Wblock, поиск блоков в чертеже, использование точечных фильтров и работа в режиме Blips); черчение фасадов; штриховку; добавление текста (использование стилей, вставка названий фасадов и меток, работа с линиями сетки, размещение нескольких строк текста); нанесение размеров (выбор размерного стиля, проставление размеров, редактирование размеров, изменение размерных стилей).

Уроки 12 — 14 и приложение А позволят углубиться в изучение более сложных вопросов применения AutoCAD. Урок "Управление внешними ссылками" изучает определение, создание и модификацию внешних ссылок, а также преобразование внешних ссылок в блоки. Урок 13 посвящен подготовке чертежей к печати. Здесь рассматривается размещение штампа в Paper Space, настройка видовых экранов Paper Space, выравнивание видовых экранов и т.д. Последний урок описывает печать чертежей AutoCAD. Приложение А представляет собой краткое введение в черчение в трехмерном пространстве и его основные понятия (поверхностное моделирование, библиотека трехмерных поверхностей, динамический просмотр трехмерных моделей и объемное моделирование).
Книга снабжена словарем терминов и предметным указателем.


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 50 за 1998 год в рубрике литература :: графика

©1997-2024 Компьютерная газета