Centipede

Каждые сто лет планеты выстраиваются в одну линию, и это называется "парад планет", но именно в это же время из-под земли на поверхность выползают многочисленные орды ужасных тварей. Они стремятся уничтожить крошечных жителей (Wee People) этой планеты, чтобы никто не мог помешать их "многоногой королеве" (Queen Centipede) править на ней. Таких попыток было предпринято уже немало, но до сих пор маленьким человечкам удавалось отстоять свой мир. Им в трудную минуту всегда на помощь приходил "стрелок". Вот и сейчас для него есть работа, ибо планеты уже заняли свои места и вторжение ужасных насекомых началось. Именно вам отводится в игре Centipede роль лихого пилота Уолли Гудмунзсуна (Wally Gudmunzsun), который должен спасти этот мир и уничтожить "королеву-многоножку" раз и навсегда.

Может быть, вы вспомните эту игру, ведь когда-то, еще в бытность Atari, она была весьма и весьма популярна. Восьмидесятые годы ушли безвозвратно, но ребята из Leaping Lizard Software и Hasbro Interactive, видимо, считают иначе. Они хотят еще раз доказать всем нам, что новое, это хорошо забытое старое, и то, что было по нраву геймерам тогда, можно запросто раскрутить и сейчас. Может быть, так оно и есть (вспомните игры Frogger и H.E.D.Z.)?
Centipede предлагает два способа игры — классическую аркаду и забавное приключение. Первый способ отличается от старенькой оригинальной версии игры своей трехмерностью и возможностью перемещения в шести направлениях. Приключение подразумевает не только непрерывную пальбу по насекомым, но и многие другие атрибуты, характерные для данного игрового жанра.

Вам будет предложено пройти тридцать уровней, разделенных на пять миров — Weedom, Frostonia, Infurnium, Enigma и E-Vile. В каждом из этих миров вы должны выполнить различные задачи. В Frostonia, например, вас ждет встреча с Wee Citizens и Wee Druids, а также их священными Star Crystals. Эти камни используются "крошечными человечками" для защиты от насекомых. Вам, как "стрелку", нужно лишь защитить волшебные кристаллы, чтобы они не попали к злой "королеве-многоножке". В мире Infurnium вы будете заниматься защитой "крошечных шахтеров", их жилищ и собранных ими минералов от посягательств всевозможных пауков, скорпионов, блох и так далее. Для того чтобы попасть в другой мир или на следующий уровень, вам вовсе не обязательно уничтожать абсолютно всех насекомых, достаточно лишь выполнить условие поставленной перед вами задачи, но не стоит забывать и о том, что чем больше мертвых врагов будет на вашем счету, тем больше будет и призовых очков. Постепенно, уровень за уровнем, мир за миром, вы будете продвигаться к жилищу "королевы-многоножки", и также постепенно будет возрастать сложность игры. Можно даже не сомневаться в том, что последние уровни вам придется переигрывать по несколько раз.

По ходу игры Сentipede вам придется не только спасать "крошечных жителей", но и самого себя, поскольку врагов очень много, они сильны, коварны и быстры. Кроме самих многоножек (centipede), которые являются вашими основными противниками, вы должны будете сражаться с fleas, spiders, scorpions, bore bugs, mortar bugs, enforcer flies, freezer beetles, mosquitoes, fire beetles и dragonflies (я даже не знаю, как правильно перевести на русский язык некоторые из этих слов). Многоножка состоит из сегментов, и за каждый уничтоженный ее сегмент вам будут присуждаться десять призовых очков. Если вам повезет и вы уничтожите ее полностью, то получите сто очков. За паука, уничтоженного с дальней дистанции, вам полагается триста баллов, а с короткой — девятьсот. Каждый убитый скорпион оценивается аж в целую тысячу.
Управление в Centipede не представляет собой ничего сложного. Вы можете использовать клавиатуру, мышку, и то и другое одновременно, а также шестикнопочный геймпад (если он у вас есть). Игровые меню мало того, что очень простые, но еще и удобные в использовании. Вы можете, при желании, выставить любую конфигурацию клавиш, хотя и предлагаемая "по умолчанию" вас должна вполне устроить.

При первом ознакомлении с игрой Centipede сразу же складывается впечатление, что она выполнена на том же движке, что и Frogger — простые текстуры и яркие краски. Если вы не изменяли до начала игры установки, то "по умолчанию" будете наблюдать за всеми происходящими на экране действиями от третьего лица сверху вниз, но предусмотрена возможность переключения камеры и на другие варианты — позади и справа от стрелка, а также сверху, но ближе, чем изначально. При желании вы можете переключить камеру на режим "глазами персонажа" (от первого лица). Хотя игра и не требует обязательного использования 3Dfx, все же будет лучше, если у вас найдется графический акселератор. В этом случае на экране будет происходить действительно феерия красок, детализация всех персонажей будет максимальной, а анимации гладкими.

В Centipede можно играть один на один с компьютером или же против "живого" оппонента. Разработчиками предусмотрены следующие варианты игры: через модем, через локальную сеть, через Интернет (Heat.net или Mplayer), а также на одном компьютере с вертикальным разделением экрана на два игровых поля. Игра требует под себя ни много ни мало, а компьютер класса Pentium 100 (или выше) с шестнадцатью мегабайтами оперативной памяти, шестьюдесятью мегабайтами свободного пространства на винчестере, четырехскоростным CD-ROM'ом, совместимыми с Winndows95/98 звуковой картой и одномегабайтной видеокартой, а также модемом (28,8 bps) для игры через Интернет или модем.
Да, я согласен с разработчиками игры Centipede в том, что новое, это хорошо забытое старое, но не могу согласиться с необходимостью возрождения старых проектов, поскольку они все равно обречены на забвение. Не стоит тревожить их прах, пусть покоятся с миром в пыльном прошлом. Не стоит оглядываться назад, надо жить сегодняшним днем и смотреть только вперед, в манящее, таинственное завтра.

Евгений Бубенников


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 50 за 1998 год в рубрике виртуальные радости :: нет данных

©1997-2024 Компьютерная газета