Секреты CorelDRAW 8

Харелл В., Стюарт У. Пер. с англ. — К.; М.; СПб.: Диалектика, 1998. — 528 с.; ил.; CD-ROM.
В этой книге внимание уделяется достаточно редко применяемым, но весьма полезным возможностям пакета CorelDRAW. Опыт работы с CorelDRAW показывает, что большинство пользователей этого в высшей степени разностороннего графического пакета обычно ограничивается только одной-двумя его программами (как правило, это CorelDraw и Corel Photo-Paint). Авторы постарались написать такую книгу, которая бы помогла в работе со всеми программами и утилитами пакета. В отличие от других книг по CorelDRAW, здесь читатель найдет подробное описание Photo-Point, Dream 3D, а также главы, посвященные CorelScan, шаблонам, коллекциям рисунков и т.д.
Эту книгу можно читать "от корки до корки" либо пользоваться ею как справочником. Материал излагается так, что к нему можно обращаться по мере необходимости и легко находить нужную информацию.
Издание рассчитано на опытных пользователей, знакомых с основами CorelDRAW.
Первая часть книги полностью посвящена CorelDraw — основной программе пакета, предназначенной для работы с векторной графикой.

От изучения интерфейса программы авторы переходят к исследованию блока инструментов (инструменты Pick, Shape, Zoom и инструменты рисования). Раскрывают секреты эффективной работы с различными инструментами, командами и функциями. Дают советы по работе со шрифтами, заполнениями и спецэффектами, а также поистине бесценную информацию о подготовке изображений для различных целей (например, для печати). В последней главе части приведены подробности, касающиеся печати: разрешение и частота растра, вывод информации на устройство изготовления слайдов, печать на лазерном, цветном струйном принтере и т.д.
Вторая часть посвящена двум другим очень важным программам пакета — Photo-Paint и Dream 3D. У тех, кто никогда раньше ими не пользовался, есть шанс оценить их по достоинству. Photo-Paint позволяет редактировать фотографии и создавать графику для Web-страниц. А с помощью Dream 3D можно создавать как неподвижные, так и движущиеся трехмерные модели.

В главах, посвященных Corel Photo-Paint, речь идет об основных возможностях программы, а также о некоторых малоизвестных ее особенностях. Даны подробные инструкции и описаны методы работы с такими средствами Photo-Point, как панель свойств, панели инструментов, новые кисти и режимы рисования, панель докеров, цвета, объекты и диспетчер объектов и др. Рассказано о масках Photo-Paint. Описано использование подключаемых модулей Photo-Paint и CorelDraw. Приведены советы специалистов по использованию Photo-Paint 8.
Из глав, посвященных Dream 3D, можно узнать об использовании таких возможностей CorelDRAW 8, как шаблоны Scene Wizard, окна видов, визуализация и инструмент Virtual Trackbal, а также о дополнительных возможностях программы.

Третья часть содержит информацию об утилитах, наборах картинок, видеоклипах и шаблонах, которые находятся на дистрибутивных компакт-дисках CorelDRAW 8. Читатель узнает, как сканировать, а также как использовать программу ORC-Trace для преобразования отсканированного текста в редактируемый. К тому же он научится автоматизировать свою работу с помощью специального языка сценариев. Познакомится с дополнительным специальным приложением, предназначенным для управления шрифтами — Bitstream Font Navigator, а также с другими утилитами (CorelCapture и CorelScan).
Четвертая часть книги изучает новую сферу применения компьютерной графики — всемирную информационную сеть Интернет. Авторы расскажут, как пользоваться цветными палитрами браузеров, создавать Web-страницы с помощью средств мультимедиа и многое другое.
На прилагаемом компакт-диске находится огромная коллекция иллюстраций и набор утилит. Пользователь сможет испытать утилиту Corel WebMaster Suite (30-дневная пробная версия), просмотреть образцы изображений, находящиеся в папке Imageclb; расширить возможности CorelDraw и Corel Photo-Paint с помощью демонстрационной коллекции подключаемых модулей фирмы MetaCreations и популярного продукта Kai's Power Tools, научится создавать рисунки на примере цветных иллюстраций, выполненных профессионалами.


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 49 за 1998 год в рубрике литература :: графика

©1997-2024 Компьютерная газета