Аппаратные средства и мультимедиа: справочник

Рудометов Е., Рудометов В. СПб.: Питер Ком, 1999. — 352 с.; ил.
Что нужно знать, чтобы выбрать новый или правильно модернизировать старый персональный компьютер? Чем отличаются друг от друга комплектующие разных производителей? Как оптимально подобрать составляющие системы мультимедиа?
Справочник "Аппаратные средства и мультимедиа" содержит ответы на эти и большинство других вопросов, которые возникнут у пользователя, желающего добиться от своего компьютера оптимального соотношения цена/производительность. В справочнике содержатся спецификации практически на все выпускавшиеся, выпускающиеся и планируемые к выпуску компоненты персональных компьютеров: микросхемы памяти, материнские платы, процессоры, видеоадаптеры и звуковые карты, приводы CD-ROM, жесткие диски, периферийные устройства, корпуса, колонки и многое другое.
Книга предназначена для широкого круга читателей, интересующихся вопросами внутреннего устройства, оптимизации работы и модернизации персональных компьютеров.

В первой части справочника даются рекомендации общего характера по выбору, приобретению и эксплуатации средств вычислительной техники. Вторая часть дает характеристики процессоров (архитектура, производительность) и рассматривает развитие Intel-совместимых процессоров. Раздел "ОЗУ и кэш-память" изучает оперативную, базовую память, Extended-память, UMA и UMB, область верхней памяти НМА, рекомендуемый объем ОЗУ, кэш-память, а также современную и перспективную память. Следующие части дают подробную информацию по системным шинам, гибким и жестким магнитным дискам, материнским платам и chipest, видеоадаптерам и мониторам. Глава "Системный блок" рассматривает Desktop и Slimline, Mini-tower и Midi-tower, а также выбор системного блока. Затем описаны дисководы CD-ROM, мультимедиа, модемы и локальные сети.

В части "Brand name или no name" исследуется динамика рынка ПК и качество выпускаемых ПК (ПК "желтой", "белой", "красной" сборок, интеграция производства).
Большая глава посвящена оптимизации. В ней описаны факторы, влияющие на производительность ПК, размеры кластера, емкость и быстродействие, кэширование дисков, использование DriveSpace, оптимизация видеовывода, конфигурация AUTOEXECT.BAT и CONFIG.SYS, оптимизация базовой памяти.
Авторы подробно рассматривают "разгон" процессора (overclocking) и дают советы по модернизации. Глава "Системы виртуальной реальности" после знакомства с VR изучает системы вывода 3D-изображений, 3D-звук и устройства ввода информации VR.
В последней главе книги отслеживается динамика цен на комплектующие.


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 49 за 1998 год в рубрике литература :: разное

©1997-2024 Компьютерная газета