Большой толковый словарь компьютерных терминов

Синклер А. Русско-английский, англо-русский. М.: Вече, АСТ, 1998. — 512 с.

Компьютеры, в особенности настольные и портативные, в наши дни уже стали частью повседневной жизни. Однако термины, которые используются при работе с ними и число которых постоянно увеличивается, до сих пор во многом остаются загадкой для большого числа людей, не принадлежащих к избранному кругу специалистов. "Словарь компьютерных терминов" предназначается в первую очередь тем, для кого компьютер является лишь вспомогательным средством — в бизнесе, учебе, исследовательской работе, — а не предметом профессионального интереса. Поэтому автор попытался максимально четко сформулировать данные в книге определения, избегая расплывчатых формулировок, которые так часто встречаются в различных руководствах.

Cделана попытка привести в словаре все основные термины, хотя это задача не из легких, поскольку непрерывно возникают все новые слова, да и старые нередко приобретают новый смысл. В данной книге приводятся объяснения наиболее фундаментальных понятий, таких, как бит, байт и шина; описания самых распространенных языков — Си, ФОРТРАНа и Паскаля; самых современных, получивших в наши дни широкое распространение программ, таких, как программы настольных издательских систем, текстовых процессоров, электронных таблиц и программ автоматического проектирования.

Книга касается всех аспектов применения компьютеров — от игр до исследований по проблеме создания искусственного интеллекта, от использования компьютеров в повседневной жизни до применения в серьезных научных исследованиях.
Всего словарь содержит около 3500 слов и выражений.


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 49 за 1998 год в рубрике литература :: разное

©1997-2024 Компьютерная газета