Visual FoxPro 5.0.Объектно-ориентированные средства программирования

Баженова И. М.: Диалог-МИФИ, 1997. — 320 с.
Эта книга посвящена описанию новой версии одной из наиболее популярных систем разработки приложений баз данных Visual FoxPro для Windows 95 и Windows NT.
В издании последовательно изложены концепции объектно-ориентированного программирования, рассмотрено создание библиотек классов, использование базовых элементов управления и OLE-объектов ActiveX, построение справочной системы. Описаны инструментальные средства разработки приложений, логическая организация данных, доступ к серверам данных через ODBC, применение встроенного языка SQL, а также сетевые возможности системы. Книга хорошо иллюстрирована и содержит большой объем справочной информации. Изложение материала сопровождается полезными примерами программ.

Книга предназначена как для разработчиков ПО, так и для широкого круга пользователей, желающих самостоятельно научиться проектировать приложения баз данных.
В начале автор описывает организацию и хранение данных (логическая архитектура базы данных, сводные таблицы и таблицы баз данных, управление доступом к базе данных и т.д.), а также команды и функции работы с БД. Затем приводит основные понятия объектно-ориентированного программирования, изучает элементы управления и объекты, свойства, методы, события и перходит к разработке приложения (создание проекта, проектирование структуры базы данных, разработка экранных форм, создание отчетов, создание меню, создание выполнимого приложения).

В главе "Создание HLP-файлов" особое внимание уделено системе Help Workshop, организации справочной системы WinHelp и созданию RTP-файла, файла проекта справочной системы и файла оглавления.
Затем в книге рассказывается о работе с OLE-объектами и о командах и функциях.
Заканчивается издание предметным указателем.


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 48 за 1998 год в рубрике литература :: программирование

©1997-2024 Компьютерная газета