Мультимедиа для всех

Мир компьютерной техники постоянно совершенствуется, и уже сейчас персональными компьютерами, обустроенными средствами мультимедиа, никого не удивишь. Мультимедиа-компьютер, оснащенный специальными новейшими аппаратными и программными средствами, позволяет на качественно новом уровне воспринимать и перерабатывать самую различную информацию: стереофоническую музыку, видеозаписи, красочные иллюстрации, таинственный мир виртуальной реальности.
Мультимедиа в буквальном переводе означает "многие среды" (от multi-много и media-среда). Мультимедиа — это объединение различных видов представления и обработки информации: текстовой, цифровой, табличной, графической, звуковой, анимационной, видео и т.д.
Сферы применения мультимедиа очень обширны.

И детей, и взрослых интересуют компьютерные игры с элементами мультимедиа: с трехмерными подвижными картинками и звуковым стереофоническим сопровождением.
Велика роль мультимедиа в бизнесе. Владельцы магазинов, офисов, торговых фирм могут использовать мультимедиа для демонстрации своих товаров. Это реально можно сделать с помощью компьютеров, установленных на витринах или в торговых залах. К примеру, покупатель может "полистать" компьютерный альбом и ознакомиться с образцами товаров, их характеристиками, ценами, сравнить их друг с другом. Можно продемонстрировать товары в различных условиях и сочетаниях, используя видеозаписи, показать их в эксплуатации и т.д. Консультант или торговый агент фирмы может с помощью портативного компьютера, размещаемого в дипломате, продемонстрировать продукцию и сферы деятельности фирмы на выставке, в командировке, на выезде.
Как мощное информационное средство, мультимедиа-программа незаменима в рекламных целях в туристических фирмах. Используя видеозаписи и фотографии, с помощью компьютера можно создать интересные, красочно оформленные и озвученные рекламные и информационные программы о проводимых фирмой турах и экскурсиях. Клиентам турфирмы, перед тем как отправиться в путешествие, будет несомненно интересно посмотреть и приобрести себе на память уникальный компакт-диск о достопримечательностях тех мест, где они побывают.

По технологии мультимедиа разрабатываются различные учебные курсы и справочники, особенно по иностранным языкам. Когда обучаемые слышат и видят учебный материал и одновременно участвуют в управлении его подачей, то усвояемость материала значительно возрастает. В продаже появилось большое количество компакт-дисков с мультимедиа-энциклопедиями, которые содержат огромный объем информации с цветными иллюстрациями, видеороликами, музыкальным и речевым сопровождением. Обладатели компьютерных компакт-дисков получают в личное пользование целые библиотеки и фонотеки по любым сферам окружающего нас мира.
В Республиканском научно-методическом и учебном центре "Алгоритм" уже несколько лет ведутся разработки программ по технологии мультимедиа: мультимедиа-лекции по основам рыночной экономики и информатике, информационные системы по профессиональной ориентации населения.
Мультимедиа-лекция позволяет необычайно наглядно представить изучаемый материал. С помощью видео и анимационных сюжетов преподаватель может продемонстрировать явления, объекты, процессы, показать их динамику. Программа предоставляет возможность преподавателю, проводящему лекцию с помощью компьютера и видеопроектора, в любой момент остановить демонстрацию, вернуться назад, перейти в другой раздел. Мультимедиа-программы оказывают неоспоримую помощь тем, кто осваивает предмет самостоятельно и в процессе дистанционного обучения, получающего в настоящее время все большее распространение.

Но не только в офисах, учреждениях и учебных заведениях могут иметь распространение мультимедиа-программы. Любой владелец и пользователь персонального компьютера может со временем стать обладателем собственной и уникальной коллекции компакт-дисков с мультимедиа-программами о памятных событиях своей жизни, о годах роста своих детей, о незабываемых путешествиях, о торжественных датах своей семьи. Деловой человек, знакомясь на многочисленном форуме с новыми партнерами, солиднее будет выглядеть, если вместо обычной визитки преподнесет коллеге компакт-диск с презентацией своей фирмы и деятельности.
Презентация фирмы, продукции, сюжеты памятного события или путешествия представляются как компьютерный видео- или слайд-фильм, сопровождаемый голосом диктора, музыкой, текстовыми описаниями. В основу сценария мультимедиа-программы могут быть положены видеозаписи и фотоматериалы, конспекты, буклеты, справочные материалы.

В отличие от обычной видеосъемки компьютерный фильм может состоять из разных рубрик и позволяет просмотреть любую из рубрик в произвольном порядке. Программа записывается на долговечный лазерный компакт-диск и может воспроизводиться на компьютере, имеющем CD-ROM и звуковые колонки, как в офисе, дома, так и на выставках и презентациях. Один компакт-диск содержит 650 Мб информации со среднем временем просмотра 50-60 минут. Для воспроизведения мультимедиа-программы компьютер должен быть оснащен операционной системой WINDOWS'95.
Компьютерные презентации на компакт-дисках значительно дешевле телерекламы и доступнее, чем Интернет, — они всегда при Вас!

Галина Мисякова, зав.отделом компьютерных технологий обучения Республиканского научно-методического и учебного центра"Алгоритм", к. т. н.


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 48 за 1998 год в рубрике разное :: мелочи жизни

©1997-2024 Компьютерная газета