Современный самоучитель работы в сети Интернет.

Под. ред. Комягина. М.: Издательство ТРИУМФ, 1998. — 448 с.; ил.
Те, кто думают, что Интернет — это только почта, новости и Web-страницы, глубоко заблуждается. Интернет — это способ связать компьютеры, а как использовать эту связь, зависит лишь от фантазии программиста. В мире существуют сотни программ, которые делают много полезного и интересного, а в этой книге собраны самые популярные из них.

Как и в других книгах серии "Самоучитель", все обучение строится на конкретных примерах. Для многих программ рассматриваются одновременно их русские и английские версии. Для всех английских терминов приводится перевод и русская транскрипция, что очень важно для читателей, не владеющих английским языком.
Средства общения через глобальную сеть Интернет в последнее время становятся все более развитыми. Вероятно, самой популярной из множества разработанных программ является Microsoft NetMeting. Программа обладает большим набором возможностей. С ее помощью можно связываться и разговаривать с собеседником через Интернет, видеть человека, с которым идет разговор, обмениваться сообщениями с несколькими участниками встречи, пересылать файлы. В книге даются подробные сведения о работе NetMeeting: установка, первый запуск, рабочее окно и т.д.
Затем читатель познакомится с программой, реализующей возможности Интернет-телефонии — Speak Freely. Программа хороша тем, что распространяется бесплатно и обладает многими возможностями. Она позволяет выбрать один из нескольких протоколов сжатия передаваемого аудиосигнала в зависимости от скорости связи и мощности компьютера, кодировать данные с помощью одного из алгоритмов шифрования для обеспечения конфиденциальности связи, широковещательно передавать звук для группы абонентов и проводить аудиоконференции с несколькими пользователями.

Программа ICQ — это что-то вроде пейджера, только с более широкими возможностями. С ее помощью можно беседовать с приятелями в реальном масштабе времени, обмениваться сообщениями и файлами, играть. Программа автоматически ищет указанных людей в Интернет и сообщает, подключены ли они в данный момент к сети.
Специальная глава книги посвящена приемам и программам для эффективной работы в Интернет. Авторы объясняют, как проверить качество услуг провайдера Интернет, качество соединения с Интернет (с помощью программы NetMedic), как расширить возможности удаленного доступа к сети (программа RAS+) и как настроить модем для улучшения связи.
Глава, посвященная почте на русском языке, рассматривает работу с ТОТ-Recode II, установку Mail Reader, приводит простые примеры декодирования, собственные схемы и алгоритмы декодирования сильно испорченных писем, описывает вызов программы Mail Reader из редактора Word.
Далее изучаются: программа ускоренного поиска информации в Интернет — Subject Search Spider; программа GetRight, позволяющая автоматизировать получение файлов из Интернет; программы-переводчики WebTranSite и WebView; программа Интернет-телефонии Internet Phone 5.0; почтовая программа The Bat!; программа для копирования Web-страниц из Интернет Teleport Pro.

В книге рассказывается, как получить бесплатный почтовый ящик, бесплатное место для Web-страниц и другие услуги.
Глава "Игры в сети Интернет" знакомит с общими принципами организации сетевых игр, учит запускать популярные сетевые игры Quake и Diablo для игры через Интернет с партнерами со всего мира.
Приложение к книге рассказывает, как узнать свой IP-адрес.


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 47 за 1998 год в рубрике литература :: разное

©1997-2024 Компьютерная газета