Digidesign Pro Tools 24 MIX

На недавно прошедшей выставке AES фирма Digidesign объявила о скором выходе компьютерной системы Pro Tools 24 MIX (7995$). В ее основе лежит новая, более мощная PCI плата MIX Core, содержащая шесть микросхем Motorola 56301. В результате, даже в минимальной конфигурации Pro Tools 24 MIX поддерживает одновременную запись или воспроизведение до 64 дорожек 24-разрядного звука, 16 каналов ввода и вывода, а также обеспечивает в три раза большую вычислительную мощность (по сравнению с DSP Farm) для работы подключаемых модулей.
Это будет, прежде всего, оценено владельцами компьютеров Mac серии G3, имеющих лишь три PCI слота. В комплекте поставки Pro Tools 24 MIX входят все модули Digidesign серии DigiRack, а также модули Focusrite D2/D3 и TC Electronic MegaVerb (право на использование последнего ограничено по времени).

Система Pro Tools 24 MIXplus (9995$) содержит дополнительную PCI плату MIX Farm с еще шестью микросхемами Motorola 56301, предназначенную для увеличения вычислительной мощности системы и поддержки дополнительных 16 каналов ввода/вывода. Плату MIX Farm (3995$) можно также приобрести отдельно. Всего к системе можно добавить до шести плат MIX Farm, максимально поддерживается 72 канала ввода/вывода. Если вам не нужна дополнительная вычислительная мощность, то плата MIX I/O (795$) обеспечит поддержку 16 дополнительных каналов ввода/вывода.
Плату MIX Farm можно добавить и к системе ProTools 24. При этом ProTools 24 по-прежнему будет продаваться, но теперь по цене 5995$. Естественно, будут предложены различные варианты модернизации системы.

Одной из самых сенсационных новостей прошедшей выставки является объявление фирмы Digi-design о будущей совместимости систем Pro Tools с платформой Windows NT. Поскольку аппаратная часть системы не зависит от платформы, в комплект поставки будут включены версии программного обеспечения для обеих платформ.
Совместимая с Windows NT версия 4.2.1 для Pro Tools 24 появится в ближайшее время. Поддержка Pro Tools 24 MIX и Pro Tools 24 MIXplus для платформы Windows NT обещана к концу года. Для работы будет необходим Pentium II со 128 Мб RAM (поддерживаются только однопроцессорные машины).

Производитель заявляет об идентичности интерфейсов программ для обеих платформ и обещает возможность прямого обмена файла-ми между системами для Mac OS и для Windows NT. Практически все подключаемые модули Digi-design формата TDM и AudioSuite, а также Focusrite D2 и D3 будут выпущены для Windows NT одновременно с выходом системы. Другие производители модулей также намерены выпустить новые версии для Windows NT. Возможно подключение дисководов с файловой системой Mac HFS (прилагается демонстрационная версия утилиты, работающая пять дней).

Между тем, вышла версия 4.3 программной части Pro Tools для Power Macintosh. Среди нововведений этой версии: функция SmartTool, предназначенная для контекстного редактирования (выполняет разные операции в зависимости от позиции курсора); функция DSP Manager, предназначенная для оптимизации использования процессоров; функция MultiShell, позволяющая нескольким подключаемым модулям использовать один процессор; поддержка ProControl и HUI. Также прилагается несколько но-вых модулей DigiRack, в том числе динамическая обработка Dynamics II (компрессор, лимитер, гейт, экспандер) и эквалайзер EQ II в форматах TDM и AudioSuite.

Обновление бесплатное для зарегистрированных пользователей версии 4.2.
Владельцы предыдущих версий могут получить новую версию за 149$.

Подготовил Ник Худяков


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 47 за 1998 год в рубрике del :: новости

©1997-2024 Компьютерная газета