Проекционное оборудование "Sharp"

Согласитесь, порою одним вопросом легко озадачить любого человека. Вы не верите? Тогда кратко ответьте: "Что такое видеопроектор?" Многие тут же вспомнят и представят себе школьный класс, задернутые занавески, строгого учителя в не менее строгом костюме, читающего в слегка затемненном помещении небольшую лекцию и манипулирующего вечно заедающим проектором. Итак, немного окунувшись в счастливое детство, каждый из нас готов сделать предположение, что "видеопроектор" — это такой "луч света в темном царстве"... И "да" и "нет"! Фирмы, производящие проекционное оборудование, ревниво следят за последними изменениями на рынке, внедряют новые технологии и стараются преподнести клиентам нечто особенное. Поэтому современные видеопроекторы, пожалуй, только формами могут напомнить нам сегодня своих школьных прапрадедушек.
По научному определению "видеопроектор" — это устройство, напрямую подключаемое к компьютеру или источнику видеосигнала (видеомагнитофону, видеокамере и т. д.) вместо компьютерного монитора (монитор компьютера подключается к выходу проектора) или телевизора для проецирования изображения на большой экран. Под видеопроектором (проектором) сегодня обычно подразумевается LCD-проектор*.

Современный видеопроектор отличается компактностью, небольшим весом, не боится перевозок, тряски, всегда готов к работе. Для работы проектора не требуется никаких специальных программ, работа с ним напоминает работу с монитором компьютера — также имеются регулировки яркости и контрастности, сдвига изображения влево и вправо. Проекторы не нуждаются в сложной и частой регулировке, они имеют всего несколько кнопок и удобное экранное меню. Внутри проектора находится мощный источник света и преобразователь входного сигнала изображения.
В зависимости от конструкции такого преобразователя проекторы делятся на однопанельные и трехпанельные. В однопанельных используется одна LCD-панель, и принцип работы такого проектора аналогичен комбинации из оверхед-проектора и LCD-панели. В трехпанельных проекторах излучение от лампы расщепляется на три первичных цвета (красный, зеленый, синий) с помощью дихроичных зеркал, затем каждый пучок света проходит через свою LCD-панель. Далее пучки объединяются внутри проектора, и с помощью объектива формируется изображение на экране. Трехпанельная схема дороже однопанельной, но обеспечивает более естественную передачу цветов и более высокие цветовые потоки.
К проектору можно подключить компьютер, видеомагнитофон и камкодер (видеокамеру) одновременно. Для более качественного воспроизведения имеются S-video** входы. В проекторах имеются также аудио входы для подключения компьютера и видеомагнитофона — проекторы оборудованы усилителем и динамиками, громкости которых достаточно для помещения средних размеров.

Большинство из продающихся в странах СНГ видеопроекторов мультисистемны и работают со всеми стандартами (PAL / SECAM / NTSC). Это значит, что вы можете показывать любую телевизионную программу, воспроизводить записи с видеокассет и лазерных дисков. Специально выпускаемые видеосканеры могут преобразовывать изображение со слайдов, фотографии, рисунков, объемных предметов в видеосигнал для последующего показа с помощью проектора, так что в ближайшем будущем оверхед-проекторы, слайд-проекторы и эпископы будут вытеснены с рынка.
Яркость и разрешение изображения — самые важные свойства оборудования для презентаций. Под "яркостью проектора" обычно подразумевается световой поток проектора, т. е. количество света, испускаемое проектором. Световой поток не зависит ни от размера экрана, ни от расстояния от экрана до проектора и измеряется, как мы знаем из физики, в люменах (или ANSI-люменах, когда измерения производятся в 9 точках экрана при специально установленных яркости и контрастности проектора и затем усредняются). Довольно часто фирмы-производители указывают значение освещенности экрана в люксах. Значение освещенности (которое часто называют яркость, понимая ее в бытовом смысле), в отличие от светового потока, зависит от размера экрана. Чем больше экран, тем меньше освещенность. Световой поток современных проекторов превышает 200 ANSI-люменов, что позволяет проводить презентации при обычном искусственном или рассеянном дневном свете. Разрешение современных проекторов, как правило, VGA (640х480 точек), SVGA (800х600 точек) или XGA (1024х768 точек).
Для измерения освещенности используют специальные приборы — люксметры. Так как для большинства пользователей проекторов такие приборы недоступны, предлагается воспользоваться более доступным прибором: фотоэкспонометром или фотоаппаратом, снабженным экспонометром. Эта методика названа "критерием яркости ActiVision".

Для определения необходимого светового потока проектора надо определить требуемую выдержку и диафрагму, направив экспонометр (или фотоаппарат с встроенным экспонометром) на лист белой бумаги в месте расположения экрана. Важно расположить бумагу в том же месте и под таким же углом, где и как будет располагаться экран, а экспонометр расположить таким образом, чтобы в его поле зрения попадал только лист белой бумаги. Далее по формуле вы определите минимальный световой поток для проектора (в ANSI-люменах) для заданной ширины экрана. Значение чувствительности должно быть в единицах ASA или ГОСТ (не DIN).
Световой поток = 40 х (1/выдержка) х (диафрагма) х (диафрагма) х (1/чувствительность) х (ширина экрана) х (ширина экрана)
Например, если выдержка была 1/30 секунды, диафрагма 8, а чувствительность 200 единиц, то при ширине экрана 1.5 метра получим:
Световой поток = 40 х 30 х 8 х 8 х (1/200) х 1.5 х 1.5 = 864 ANSI-люмена.

Для удовлетворительного качества изображения достаточно светового потока проектора, примерно равного определенному по формуле. Для хорошего качества изображения желательно иметь проектор со световым потоком в два раза больше минимального, а для отличного — в 4 раза и больше.
Оптическая схема проекторов сделана так, что даже при горизонтальном положении проектора объектив находится не на уровне центра изображения, а примерно на уровне нижнего края изображения, то есть проектор светит немного вверх. В некоторых моделях предусмотрена возможность устранения искажений, возникающих при неблагоприятном расположении проектора. Современные проекторы годятся для использования в помещениях любого размера. Изображение может составлять и 20 метров по диагонали, и 1 метр. Расстояние проектор-компьютер может быть любым. В комплект проектора обычно входит кабель длиной 150-180 см, а используя специальные кабели и усилители-разветвители, это расстояние можно увеличить до 30 и более метров. Источник света в современных проекторах — металлогалоидная лампа с очень большим сроком службы, а не стандартная галогенная лампа для оверхед-проекторов со сроком службы около 50 часов. Металлогалоидная лампа представляет собой единый блок из отражателя и самого источника света — кварцевой трубочки, нить накаливания отсутствует. Срок службы такой лампы — величина условная, так как лампа не перегорает вообще, а постепенно темнеет. Как правило, время работы такой лампы составляет 2000 часов. Для большинства пользователей это означает, что срок службы лампы составит несколько лет, и проектор быстрее устареет морально, чем потемнеет лампа.
Проекторы снабжены пультами дистанционного управления, с помощью которых на расстоянии можно переключить входы проектора (компьютер/видео), отрегулировать громкость звука, настроить яркость, разрешение, а в некоторых моделях — и переместить изображение по вертикали, изменить его размер, настроить фокус. Имеются модели с пультом управления, совмещенным с дистанционной мышью (для управления компьютером на расстоянии) и даже лазерной указкой. Как правило, пульт ДУ имеет подсветку, что весьма удобно.

В последнее время появились проекторы, имеющие возможность управления от компьютера. Для этого проектор подключается к компьютеру посредством интерфейса RS-232***, и через компьютер можно передавать все управляющие команды. Особенно это удобно, когда имеется система компьютерного контроля помещения.
Из названия материала Вы догадались, что речь сегодня пойдет о необычных проекторах, а также о качественных изделиях фирмы "Sharp". Рассмотрим несколько групп видеопроекторов, выпускаемых данной фирмой и пользующихся на рынке СНГ особенным спросом.
К первой группе ("Видеопроекторы") относятся компактные недорогие проекторы. Характерным представителем данной группы считается видеопроектор для дома и дачи модели Sharp VR-104. Рассмотрим его основные характеристики:

— Видео LCD-проектор (16.7 млн. цветов)
— Световой поток 50 ANSI-люменов
— Функция смещения изображения
— Разрешение 360 линий
— Размер экрана до 3,8 метра
— Вес 3,5 кг
— Переносной, легко настраиваемый

Проектор идеально подходит для домашнего использования и для просмотра видеоматериалов в небольших помещениях. С его помощью можно просматривать фильмы с видеомагнитофона, видеокамеры, проигрывателя видеодисков. Имеется обычный композитный видеовход и S-видеовход, в проектор встроен усилитель и динамик. Работает он со всеми видео-системами. Минимальный размер изображения по диагонали — 51 см (проекционное расстояние 0.9 м), максимальный — 381 см (проекционное расстояние 6.6 м). Используется "долгоживущая" (2000 часов) металлогалоидная лампа мощностью 125 Вт. Для удобства и устранения трапецеидальных искажений имеется функция смещения изображения. Вес проектора 3.5 кг, габариты 210х130х277 мм. Потребляемая мощность 167 Вт.
Самым "продвинутым" в первой группе считается видеопроектор Sharp VR-212. Это мощный и относительно недорогой аппарат с отменной цветопередачей и высоким разрешением. Обычно их используют в учебных аудиториях, кинозалах и для создания домашнего кинотеатра.

Характеристики: а) Световой поток 350 ANSI-люменов; б) Видеоразрешение 600 линий; в) Трехпанельный (309120 точек в каждой панели); г) Размер экрана до 8 метров; д) Масштабирование 1:1.4. Этот проектор имеет один обычный видеовход и один S-видеовход. Комплектуется пультом ДУ с подсветкой. Проектор мультисистемный: PAL/SECAM/NTSC. Может использоваться для проекций на просвет и крепиться к потолку. Имеется встроенный стерео усилитель мощностью 2х3 Вт и динамики. Изображение создается тремя полисиликоновыми LCD-панелями TFT-типа, разрешение каждой 309120 точек. Мощность лампы 265 Вт, срок службы — не менее 2000 часов. Контрастность изображения 100:1, разрешение 600 линий. Вес проектора 7 кг, размер 264х388х120 мм. Потребляемая мощность 355 Вт.
Ко второй группе ("Мультимедиа проекторы с реальным разрешением 640х480") относятся системы средней ценовой категории. Обычно такие видеопроекторы служат для проведения мобильных презентаций. Характерным представителем этой группы считается модель Sharp VR-402. Его характеристики:

— РС/видео LCD-проектор (16.7 млн. цветов)
— Световой поток 220 ANSI-люменов
— Прямое подключение к компьютеру PC/Mac
— Разрешение 640х480 точек или 500 линий
— Размер экрана до 4 метров
— Автоматическая фокусировка и масштабирование (1:1.3)

Удивительное соотношение качества и цены — главное достоинство проектора VR-402 для компьютерных и видеопрезентаций. Он подключается к компьютеру (PC/Mac) или к любому источнику видеосигнала, благодаря чему незаменим для проведения мультимедийных презентаций. Диагональ изображения — до 3.8 метра, проектор имеет один обычный композитный видеовход, один S-видео и один компьютерный вход. Встроенные динамик и усилитель мощностью 5 Вт позволяют получать качественное звуковое сопровождение даже в большом помещении. Проектор компактен, весит всего 10.2 кг, имеет удобную ручку для переноски, приспособлен для перевозки в самолетах и поездах. Пульт ДУ с подсветкой, функции автоматического фокусирования и масштабирования (1:1,3) обеспечивают удобство в работе. Изображение создается одной LCD-панелью размером 97х130 мм. Разрешение панели 3х307200 точек (3х640х480). Проектор создает световой поток примерно 220 ANSI-люменов, срок службы лампы 2000 часов. Контрастность изображения 100:1, горизонтальное разрешение 500 линий. Проектор имеет универсальное питание 110/220 Вольт, 50/60 Гц. В комплект поставки обязательно входит пульт ДУ, VGA-кабель, переходник Mac/VGA, описание.

Третья группа ("Мультимедиа проекторы с реальным разрешением 800х600") фактически открывает ряд видеопроекторов для профессионалов и эксплуатации их в стационарных условиях. Цена такой системы уже достаточно внушительна и соизмерима с ценой хорошего подержанного автомобиля-"иномарки". Рассмотрим функциональные особенности проекторов, относящихся к данной группе, на примере модели Sharp VR-610. Это мощный профессиональный SVGA-проектор для стационарного использования и презентаций в освещенных помещениях. Характеристики Sharp VR-610:

— Световой поток 600 ANSI-люменов (900 ANSI-люменов при использовании сменной оптики с фиксированным фокусным расстоянием)
— Входы: VGA для PC/Mac, RGB 5-BNC, композитный видео, S-видео
— Разрешение 800х600 или 1024х х768 в режиме "сжатие", 580 линий для видео
— Возможность управления проектором через компьютер (RS-232)
— Встроенный удвоитель строк для видеосигнала
— Пульт ДУ с встроенной дистанционной мышью и лазерной указкой
— Размер экрана до 13 метров
— Функция смещения изображения
— Автоматическая фокусировка и масштабирование 1:1.6

Диапазон возможного использования проектора: от внутренних встреч, обучения, проведения семинаров до огромных конференций и спортивных мероприятий под открытым небом. VR-610 — массовый проектор, по совокупности функциональных свойств не уступающий профессиональным проекторам из более высокой ценовой категории. Впервые в мире в массовом проекторе появилась возможность управления им от внешнего компьютера через последовательный порт (RS-232). Идеально подходит для стационарного оборудования помещений различных назначений и проведения мероприятий в больших залах. Может использоваться в составе видеокомплексов для увеличения светового потока до 3600 ANSI-люменов. За счет использования трех полисиликоновых матриц достигается естественная цветопередача. Для профессионального видео имеется вход RGB 5-BNC (R, G, B, H, V). Проектор мультисистемный, имеются встроенный стерео усилитель и динамики. Мощность металлогалоидной лампы 370 Вт. Вес проектора 14.6 кг, габариты 359х528х195 мм. Потребляемая мощность 520 Вт. Для проектора выпускаются телеобъективы с фокусным расстоянием 100 мм и 150 мм. При их использовании световой поток увеличивается до 900 ANSI-люменов. Также можно приобрести для Sharp VR-610 дополнительно потолочное крепление.

Четвертая группа ("Мультимедиа проекторы с реальным разрешением 1024х768") видеопроекторов Sharp появилась не так давно (примерно в начале 1998 года). Это новые профессиональные системы для проведения массовых суперпрезентаций. Первым проектором, относящимся к четвертой группе, стала модель Sharp VR-701 — мощный профессиональный XGA-проектор для компьютерных и видеопрезентаций со следующими отличительными особенностями:

— Разрешение 1024х768, 1280х1024 в режиме "сжатие", 600 линий для видео
— Световой поток 600 ANSI-люменов (900 ANSI-люменов при использовании сменной оптики с фиксированным фокусным расстоянием)
— Прямое подключение к компьютеру PC/Mac
— Возможность управления проектором через компьютер (RS-232)
— Встроенный удвоитель строк для видеосигнала
— Пульт ДУ с встроенной дистанционной мышью и лазерной указкой
— Размер экрана до 13 метров
— Функция смещения изображения
— Автоматическая фокусировка и масштабирование 1:1.6

Аппарат идеально подходит для отображения компьютерных изображений с высоким разрешением — до 1280х1024 точки. Подходит для стационарного оборудования помещений различных назначений и проведения мероприятий в больших залах. Может использоваться в составе видеокомплексов для увеличения светового потока до 3600 ANSI-люменов. За счет использования трех полисиликоновых матриц достигается естественная цветопередача. Для профессионального видео имеется вход RGB 5-BNC (R, G, B, H, V). Для воспроизведения видеопроектор комплектуется видеоплатой, но возможна поставка и без видеоплаты. Проектор мультисистемный, имеются встроенный стерео усилитель и динамики. Пульт ДУ совмещает в себе три устройства: собственно пульт ДУ, лазерную указку и дистанционную мышь. Может работать в беспроводном и проводном режимах. Имеется возможность управлять проектором через компьютер посредством интерфейса RS-232. Особенно это удобно, когда в помещении имеется система компьютерного контроля. Мощность металлогалоидной лампы 375 Вт. Вес проектора 17.2 кг, габариты 359х584х208 мм. Потребляемая мощность 520 Вт. Для проектора можно приобрести дополнительно потолочное крепление.

Таким образом, видеопроекторы Sharp предназначаются для комплексной работы с изображением с целью доставить радость своим близким (в рамках создания домашнего кинотеатра) или с блеском провести серьезную презентацию при большом скоплении народа и в незатемненном помещении, привлекая внимание благодарных слушателей изысканными цветами и идеальным изображением с высокой степенью разрешения.
О качестве видеопроекторов Sharp можно долго говорить, но бесспорным остается тот факт, что в России этой продукции доверяют. Пользователями видеопроекторов Sharp являются: компании "1С", "АйТи", студия "Видеосервис", киновидеотеатр "Космос", нефтяная компания "Лукойл", МВТУ им. Баумана, МГУ, Министерство путей сообщения, МФТИ, Российское Космическое Агентство, Procter&Gamble, Sun Microsystems и т. д.
В октябре 1997 года президент корпорации Microsoft Билл Гейтс во время своего памятного выступления в Москве пользовался проекционным оборудованием фирмы "Sharp" и остался им очень доволен. Как говорится, без комментариев. Главное — это то, что сегодня проекционное оборудование можно без проблем приобрести и в Минске.

Подготовил Дядюшка КЛАСТЕР


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 47 за 1998 год в рубрике hard :: мультимедиа

©1997-2024 Компьютерная газета