Photoshop 4-5: учебный курс

Дэвис Б., Малдер С., Роуз К. СПб.: Питер, 1999. — 544 с.; ил.; компакт-диск. Эт а книга адресована тем, кто хочет самостоятельно освоить один из наиболее популярных графических редакторов. Доступное изложение в сочетании с многочисленными иллюстрациями и примерами позволит с легкостью овладеть основными приемами работы с программой, научиться манипулировать изображениями, применять фильтры, выводить изображения на печать, использовать слои и каналы Photoshop. В книге рассматриваются версии Photoshop 4 и 5 для Windows (русская и англоязычная) и для Macintosh. Отдельная глава посвящена созданию рисунков для World Wide Web. В приложениях читатель найдет полезную информацию о клавишах быстрого доступа и о настройке программы. Прилагаемый к книге компакт-диск содержит демонстрационные версии Photoshop и других программ, а также примеры изображений, на основе которых выполняются упражнения.

Курс по основам Photoshop представлен в виде 15 уроков.
На первом уроке читатель узнает, как открывать и просматривать файлы в Photoshop. Здесь же рассмотрены методы сохранения результатов работы и способы получения исходных изображений для обработки: сканирование, использование фотографических компакт-дисков и цифровых фотокамер.
Затем автор переходит к методам редактирования изображений. Во второй главе изучается выделение областей для редактирования и преобразования изображений; в третьей — инструменты рисования и раскрашивания; в четвертой — цветовые режимы и модели; в пятой — коррекция цвета; в шестой — редактирование на уровне пикселей.
На уроке 7, "Цифровая живопись", разбирается имитация живописи акварелью с помощью кисти и ластика, цифровая живопись маслом, цифровое рисование, имитация рисунка мелом и углем и т.д.
Один из наиболее важных, базовых элементов программы Photoshop — слои —обсуждается в восьмой главе. Последующие уроки посвящены созданию, редактированию и применению контуров, ретуши старых снимков и спецэффектам, усилению выразительности изображений (тени, ореолы, эффекты освещения, отражения).

На уроке, изучающем фильтры Photoshop, рассмотрено применение эффектов фильтрации и группы фильтров (фильтры размытия, фильтры настройки резкости, фильтры деформации изображений, фильтры стилизации, фильтры зашумления, оформления и текстуры).
Качественный вывод на печать изображений Photoshop может вызвать целый ряд вопросов и связан с необходимостью выбора правильных значений параметров. В главе "Печать" рассматриваются эти вопросы и параметры, начиная с выбора принтера и кончая настройкой красок, созданием цветоделенных фотоформ, полутоновых растров и обсуждением ряда связанных с этими процедурами проблем.

Описывая возможности Photoshop для оформления Web-страниц, автор останавливается на формате и размере файлов, подготовке фона страницы, оформлении надписей и кнопок, использовании анимаций формата GIF и дает минимум сведений о языке HTML.
Первые 14 уроков были посвящены версии 4.0. В ходе последнего урока читателя вкратце знакомят со всеми новинками, появившимися в Photoshop 5.0. Здесь описаны основные новшества интерфейса Photoshop 5, автоматизация операций над файлами, многоуровневая отмена действий, новое выделение областей и другие нововведения.
Сопроводительный компакт-диск содержит полный набор файлов, необходимый для выполнения практических упражнений. Изображения зафиксированы в файлах на всех стадиях процесса редактирования; это позволяет лучше ощутить, что именно происходит при освоении различных приемов обработки.

Вероника Полякова


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 46 за 1998 год в рубрике литература :: графика

©1997-2024 Компьютерная газета