Все обо всем в компьютерном мире

Вычислительная техника с самой зари своего возникновения стала как бы сконцентрированной эссенцией всех человеческих знаний. Материаловедение и технология стали фундаментом, на котором позднее удалось создать персональный компьютер. Исследования в области математики и криптографии заложили основу программирования, как системного, так и прикладного.

Однако былые успехи только подстегнули наметившийся было прогресс. Первые компьютеры едва умели издавать нечленораздельные звуки, а сегодня они в состоянии синтезировать даже эмоциональную человеческую речь. Едва возникнув, компьютеры вообще не умели видеть, однако уже после десяти лет своей жизни некоторые из них обрели полноценное зрение.
И таких примеров неисчислимое множество. Нечеткая логика и новые протоколы передачи данных. Переход от алгоритмических к объектно-ориентированным языкам проектирования. И так далее и тому подобное. Буквально каждый год электронная индустрия внедряет все новые и новые разработки, чем все более и более расширяет достижимые горизонты.

Однако подобное положение дел имеет и негативную сторону. Любой начинающий, если он действительно всерьез рассчитывает достичь определенных успехов в выбранной области, вынужден искать и перечитывать большое число различной технической литературы, большая часть которой ввиду своей специализированности достаточно редка и труднодостижима.
Особенно трудно получить нужную информацию по самым передовым технологиям. В подавляющем большинстве случаев она существует либо в виде фирменных руководств, порою крайне запутанных и трудных в восприятии, либо в виде разбросанных по нескольким сотням периодических изданий разрозненных статей, написанных ведущими специалистами, которые также порой бывает затруднительно найти.
Еще одним аспектом проблемы является отсутствие какой-либо систематизации имеющихся данных и их адаптации для быстрого освоения. Не следует воспринимать стремление иных новичков найти некую одну-единственную книгу о компьютерах, в которой было бы напечатано все необходимое для его освоения, как своего рода проявление смеси максимализма и лени.

В действительности только образованный специалист может читать разрозненные публикации и извлекать из них столь необходимую ему информацию. Все остальные, сталкиваясь с разнообразием взглядов и точек зрения, обычно теряются и вообще перестают воспринимать что-либо.
До недавнего времени какой-либо всеобъемлющей книги для начинающих пользователей персональных компьютеров не существовало. С одной стороны, бумажная технология не позволяла сделать ее достаточно компактной. А с другой стороны, как неоднократно было доказано на практике, чем больше бумажный фолиант, тем сложнее в нем ориентироваться читателю. Лишь только мультимедийные технологии позволили создать своего рода энциклопедию, названную ВСЕ ОБО ВСЕМ В КОМПЬЮТЕРНОМ МИРЕ, которая соответствует запросам подавляющего большинства начинающих пользователей.

Одно только его оглавление занимает добрый десяток машинописных страниц. Среди его содержимого есть описание технологий (ATM, EDI, FDDI, IPX, ISDN, RAID, TCP/IP и так далее), языков программирования (в том числе C, C++, Java, SQL), а также достаточно детальное описание практически всей гаммы аппаратного обеспечения от материнских плат и процессоров до модемов и сетевых контроллеров, упоминаются способы печати и цветоделения, методы построения реляционных баз данных и организации Интернет-телефонии, и многое и многое другое.
Организационно мультимедийный компакт-диск ВСЕ ОБО ВСЕМ В КОМПЬЮТЕРНОМ МИРЕ представляет собой обычный информационный сервер Интернет, разве что расположенный не во Всемирной Паутине, а на одном компакт-диске. Все темы являются гипертекстовыми ссылками, перемещаясь по которым пользователь может мгновенно получить доступ к любой интересующей его информации. В том числе и к электронным подшивкам некоторых весьма популярных периодических компьютерных изданий, например таких, как журнал "Мир ПК".

Данная энциклопедия представляет наибольший интерес для тех пользователей, которые не имеют доступа к Интернет, но тем не менее нуждаются в самой различной профессиональной информации о различных аспектах вычислительной техники.

Александр Запольскис


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 45 за 1998 год в рубрике дискотека :: справочники

©1997-2024 Компьютерная газета