Коммандос: Русская версия

Название в оригинале: Commandos. Компания-производитель: Russian Group (версия на русском языке). Год выхода: 1998. Требования к компьютеру: Pentium-133, 16 Мб (желательно 32 Мб), Windows'95, 4-х CD-ROM, примерно 140 Мб на винчестере (при полной установке). Жанр: стратегия в реальном времени с элементами квеста.
Увлекательнейшая игрушка для истинных поклонников жанра. Игра не на один вечер! Если вы немного устали от разномастных 3D-боевиков, утомительных автомотосимуляторов, то "Коммандос" придумана специально для вас.

Покопавшись в основном меню (поверьте, это займет совсем немножко времени), не забудьте заглянуть в раздел "Помощь" и "Тренировка". Во-первых, содержащаяся там информация поможет вам изучить и наиболее успешно и эффективно использовать на практике все возможности определенного бойца, входящего в состав вашей команды (будь то "зеленый берет", "разведчик", "морской пехотинец", "снайпер" и т. д.), а во-вторых, вы приобретете необходимые навыки ведения военных действий на территории врага. Потренировавшись, можно приступать к выполнению многочисленных боевых задач. Начинается все очень просто. В первой миссии требуется уничтожить с десяток вражеских солдат, одну пулеметную точку и взорвать радиопередатчик. Следует также рассказать об антураже, т. е. обстановке, времени и местности, где вам предстоит с разрешением от 512х384 до 1024х768 действовать. Итак, на дворе 1941 год. Западная Европа, элитные отряды союзников (конечно, без участия русских) ведут героическую партизанскую войну в тылу врага. Вы становитесь командиром одного из отрядов (в разных миссиях он может насчитывать от двух до шести человек) и как бы с высоты птичьего полета руководите своими подчиненными. В начале каждой миссии вам подробно пояснят, что нужно сделать, и дадут несколько советов. Не всегда требуется уничтожить всех и вся. Достаточно выполнить поставленную перед вашими бойцами задачу (например, взорвать командный пункт вражеской армии) и спокойно эвакуироваться на базу. Единственным и непременным условием для успешного завершения всей операции служит дееспособность всех членов группы, т. е. на момент эвакуации они должны быть живы. Добиться желаемого результата не так-то просто. Зато после возвращения вас ждет повышение по службе. Так, смотришь и до виртуального генерала можно будет дослужиться. Правда, путь от взводного до генерала армии не усеян лепестками роз, а, напротив, пролегает по горам, состоящим из трупов вражеских солдат.

В каждой конкретной миссии приходится на все 100% использовать любого солдата. Конечно, самым эффективным бойцом является "снайпер". Такой бравый вояка с достаточно большого расстояния может уложить наповал не только солдата, но сержанта или офицера вражеской армии. Единственным его недостатком считается ограниченный боезапас, выражающийся, как правило, 3-8 патронами. Далее по нисходящей идет "водитель". В наличии у него обычно имеется автомат-пулемет с добрым десятком магазинов и аптечка, позволяющая поправить здоровье любому из членов ударной группы. Кроме того, "Водитель" может использовать по назначению транспорт противника (мотоцикл, грузовик, танк и т. д.) или укрепления (пулеметные точки, доты и т. п.). Следом расположились "зеленый берет" (присутствующий в каждой миссии) и "морской пехотинец". У первого в рюкзаке есть некая лопата-ледоруб, с помощью которой он может окапываться и взбираться в горы или преодолевать высокие заборы, плюс коробочка с шумовым эффектом, отвлекающая часового. Он способен также прятать трупы вражеских солдат и переносить бочки с взрывчаткой. "Морской пехотинец" вооружен аквалангом, таскает повсюду за собой надувную лодку, вмещающую трех человек, и бесшумное ружье для подводной охоты. Кстати, управлять лодкой может только он и никто другой. "Разведчик", облачившись в форму немецкого офицера, может беспрепятственно проникнуть на самый сверхсекретный объект, учинить диверсию и замести следы. У него также имеется баночка с ядом и аптечка. "Сапер" - единственный, кто умеет по назначению использовать различные виды мин и гранаты. Ему также иногда приходится пользоваться гигантскими кусачками, чтобы сделать брешь в заборе и расставить капканы для немецких патрулей. Вот такие лихие ребята!

Так как игра называется "Коммандос", то вы, наверное, уже поняли, что придется действовать сообща, т. е. командой. К сожалению, сделать это порой нелегко: приходится молниеносно управлять мышкой и тыкать ее то в одного персонажа, то в другого, пытаясь спасти обоих. Не рекомендуется идти на врага в атаку "лоб в лоб". Делайте это лишь в исключительных случаях, убедившись, что рядом нет солдат противника или их численность быстро можно свести на нет внезапным ударом. Часового лучше "снимать" тихо, без шума и пыли. Для этого отправьте ползком к объекту члена своей группы, вооруженного ножом ("зеленый берет" или "морской пехотинец"). Патруль может заметить убитого часового, поднять тревогу, позвать на помощь, прочесать территорию и вызвать подкрепление. Поэтому рекомендуется, по возможности, спрятать труп поверженного солдата где-нибудь в укромном месте. Не забудьте после каждого, на ваш взгляд, удачного шага запомниться и уж потом продолжать выполнять миссию дальше. Помните, что потеря хоть одного бойца может привести к переигровке.

Ежели вам надоест тягаться один на один с компьютером, то у вас есть возможность сыграть с товарищем по сети - такой вариант игры тоже предусмотрен разработчиками. В целом, "Коммандос" оставляет весьма приятное впечатление своей сбалансированностью и продуманностью. Игроманам, обремененным работой и уделяющим на "виртуальные радости" час-два свободного времени в сутки, придется порой целую неделю просиживать за отдельными миссиями.

Желаю успеха!
Искренне Ваш, Дядюшка КЛАСТЕР


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 43 за 1998 год в рубрике виртуальные радости :: нет данных

©1997-2024 Компьютерная газета