10 минут на урок. Internet и World Wide Web

П ер. с англ. - К.; М.; СПб.: Издательский дом "Вильямс", 1998. - 160 с.; ил.
Эта книга - простое практическое пособие для занятых людей, которым нужны быстрые результаты. Каждый урок ориентирован на выполнение определенной прикладной задачи, необходимой для эффективной работы с Internet, для создания и получения сообщений по электронной почте и многого другого. Справочник дает ответы на вопросы, которые чаще всего задают новички в Internet, на простых и доступных примерах объясняет базовые функции и операции, открывает для пользователя интеллектуальные богатства всего человечества.

На первом уроке читатель узнает, что представляет из себя Internet, какое отношение к ней имеет World Wide Web и чем обе они привлекают внимание столь большого количества людей. Затем он познакомится с оборудованием и программами, которые нужны для получения доступа к WWW. Научится пользоваться браузером Web-страниц Microsoft Internet Explorer 4.0 и использовать папку "Избранное" для маркирования заинтересовавших его узлов. Следующие уроки посвящены: подписке на Web-узел для получения и просмотра информации в автономном режиме; элементам управления ActiveX и их использованию; браузеру Netscape Navigator; закладкам Netscape; специальным приложениям, которые расширяют возможности программы Netscape, - надстройкам. На уроке, изучающем потоковое аудио и видео, рассказывается, как сконфигурировать браузер для использования надстройки RealPlayer.

Далее пользователь научится использовать некоторые наиболее известные службы поиска в Internet: Yahoo, Lycos, AltаVista и HotBot - для поиска Web-страниц; Microsoft Outlook Express - для отправки и получения электронной почты в Internet; две разные программы FTP - для выгрузки файлов.

Кроме того, книга поможет узнать, как функционируют телеконференции UseNet и как просмотреть список новостей или отправить свое сообщение по электронной почте, как поговорить в Internet, подключившись к одной из разговорных групп, основанных на базе серверов Internet Relаy Chat или обычных Web-cерверов, как звонить по телефону в любую точку земного шара, как использовать средства доставки информации, в частности с помощью программы PointCast, как выбрать провайдера услуг Internet, как настроить Windows 3.1 для подключения к Internet с помощью средства связи удаленного доступа, как устанавливать связь Windows 95 с Internet с помощью InternetWizard из пакета Microsoft Plus!
Подготовила Вероника Полякова


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 43 за 1998 год в рубрике литература :: разное

©1997-2024 Компьютерная газета