Основы современных компьютерных технологий

Учебное пособие. Под. ред. Проф. А. Хомоненко. - СПб.: КОРОНА принт, 1998. - 448 с.
Материалы книги отвечают требованиям дисциплины "Информатика" для технических и экономических специальностей высших и средних учебных заведений, содержат теоретические основы по каждому освещаемому разделу, раскрывают технологию применения современных программных средств, обеспечивающих изучение рассматриваемых разделов, сопровождаются контрольными вопросами и вариантами заданий для практической работы, содержат перечень рекомендованной литературы для дополнительного изучения.

Книга состоит из восьми частей.

"Основы информатики" представляет собой введение в информатику и содержит: характеристику процессов сбора, обработки и передачи информации; понятия о системах счисления, кодировании чисел и представлении информации в ЭВМ. Кроме этого, описаны вопросы алгоритмизации, этапы подготовки и решения задач на ЭВМ, дана характеристика стилей программирования.

"Операционные системы и сервисные прoграммы" представляет общую характеристику и основные приемы использования операционной системы MS DOS. Изучается популярная оболочка Norton Commander. Рассматривается характеристика интерфейса и технология выполнения основных действий в среде Windows 95. Описываются назначение и применение сервисных программ (антивирусных, обслуживания дисков и файлов, работы с архивами). Приведены отличительные особенности операционной системы Windows 98.

"Текстовые и табличные процессоры" изучает возможности и технологию применения текстового процессора Word и табличного процессора Excel.

"Пакеты математических рассчетов" дает характеристику математических задач, для решения которых целесообразно использование пакетов прикладных программ. Приводится сравнительная характеристика пакетов для математических расчетов, описываются интерфейс и применение пакета Scientific WorkPlace и важнейшего его компонента Maple. Кроме того, рассматриваются характеристика и техника применения пакетов Derive и Visio.

"Базы данных" представляет основные понятия баз данных и информационных систем, дает общую характеристику моделей представления данных. Рассматриваются основные понятия реляционной модели данных, вопросы проектирования реляционных баз данных, технология создания баз данных и организации запросов к ним с помощью СУБД Visual FoxPRO.

"Системы искусственного интеллекта" описывает основные понятия искусственного интеллекта и вопросы представления знаний. Изучаются формализмы представления знаний (семантические сети, фреймы и продукционные системы), вычислительные модели и задачи, основы логического программирования и программирование в среде Турбо-Пролог и т.д.

"Компьютерная графика" знакомит с понятиями компьютерной графики и основными форматами графических файлов. Рассматриваются вопросы программирования графики в среде Turbo Pascal, инициализация графики, базовые процедуры и функции, установка цвета и построение графических фигур, манипулирование фрагментами изображений.

"Сети ЭВМ и работа в них" обсуждает понятия и архитектуру сетей ЭВМ, принципы построения локальных вычислительных сетей и их программное обеспечение, технологию работы пользователя в сети. Представлены схема построения сети Интернет и характеристика важнейших видов информационного обмена, адресация в сети. Дана характеристика браузеров - программ просмотра и редактирования Web-документов, в частности браузера Microsoft Explorer.

Завершает издание Словарь терминов.
Подготовила Вероника Полякова


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 43 за 1998 год в рубрике литература :: разное

©1997-2024 Компьютерная газета