Mustek Paragon 1200SP

Mustek Paragon 1200SP

Для чего предназначен сканер, знают все — он позволяет документы и изображения с бумаги вводить в компьютер. Есть ли от него практическая выгода, насколько он вам нужен — на эти вопросы ответить сможете только вы сами. Ясно, что устройство это к совсем бесполезным никак не отнесешь.

Далеко не все спешат укомплектовать сканером свой компьютер. Большинство фирм, располагающих не одной машиной, а под завязку укомплектованных и компьютерами, и принтерами, и копирами, пока еще не обзавелись хотя бы одним сканером. Предпочитают набирать бумажки вручную. Даже те, кто работает с графикой, имея дома компьютер, не покупают сканер, по привычке сетуя на то, что уж больно дорого он стоит.
Гм-м, с этим я не соглашусь. Как и другие компьютерные устройства, сканеры в последнее время значительно подешевели. И представители их нового поколения, обладая более чем приличными возможностями и характеристиками, уже вполне доступны не только для малых фирм, но и для домашних пользователей. Если, конечно, они покупали компьютер не только для того, чтобы на нем играть. Сканер пригодится для выполнения учебных работ и студенту, и школьнику. Можно найти и способы с его помощью заработать хоть и не бешеные, но вполне ощутимые деньги.

Mustek Paragon 1200SP

Сканеры этой марки как раз и ориентированы на пользователей, кошелек которых не пухнет от баксов. Да, сканеры от Hewlett-Packard, которым отдают предпочтение профессионально занимающиеся графикой, часто демонстрируют более высокое качество ввода изображений. Но учтите, что и стоят они раза в два дороже при таких же характеристиках.
Модель Paragon 1200SP — однопроходный планшетный сканер, пригодный для выполнения не только простейших, но и вполне профессиональных работ. Вместе с прилагаемым к нему программным обеспечением он образует функционально законченную систему ввода текста, графических иллюстраций, логотипов, фотографий. Предусмотрено автоматическое распознавание текста, редактирование введенных изображений.
Оптическое разрешение 600 х 1,200 пикселов на дюйм, не меньшее, чем у других новых настольных сканеров офисного и домашнего назначения, позволяет сканировать практически любые оригиналы. Программным путем разрешение увеличивается до 9,600 х 9,600 пикселов на дюйм.

Цифро-аналоговые преобразователи сканера Paragon 1200SP поддерживают глубину цвета 30 бит (по 10 бит на каждый канал). Это обеспечивает считывание свыше миллиарда цветовых оттенков. В черно-белом полутоновом режиме выполняется 10-битовое преобразование. На выходе 30-битовый цвет преобразуется в 24-битовый, передающий 16.8 миллиона оттенков. Это связано с тем, что другие устройства персональных компьютеров, Windows и большинство форматов графических файлов не рассчитаны на глубину цвета свыше 24 бит. И все же 30-битовое считывание позволяет лучше передать детали изображения на его самых темных и светлых участках.
Наибольший размер считываемых оригиналов — 8.5 х 14 дюймов, или 216 х 356 мм. Для подсветки используется недорогой источник — люминесцентная лампа белого свечения, дающая неплохие результаты при сканировании большинства цветных изображений. Корректировка гаммы — программная, предусмотрена настройка яркости и контрастности (по 255 ступеней).
Для подключения Paragon 1200SP к компьютеру применяется интерфейс SCSI. В компьютерах Macintosh уже есть такой порт, а пользователям РС в комплекте предлагается SCSI-адаптер. Подключение к порту SCSI, а не к принтерному, отличается повышенной скоростью передачи данных, хотя, конечно, инсталляция усложняется.
Удобство пользования
Mustek постаралась, чтобы с Paragon 1200SP могли без проблем работать все пользователи, а не только профессионалы. К этому сканеру прилагается TWAIN-драйвер, поэтому вводить документы можно из всех приложений Windows, в которых предусмотрена такая функция. В комплект входит графический редактор Micrografx Picture Publisher, мощный и имеющий удобный пользовательский интерфейс. Если вы привыкли к Adobe Photoshop или к Corel PhotoPaint, можете сканировать и из них, так как они работают с любыми совместимыми с TWAIN устройствами.

Для распознавания текстов предлагается программа Xerox TextBridge Classic, но благодаря совместимости с TWAIN вы можете использовать и более удобные и мощные OCR-программы российского производства, например FineReader. Она хорошо интегрируется с Microsoft Office, при распознавании сохраняет форматирование и макет документов, при соблюдении несложных правил помогает автоматизировать обработку анкет и других форм с рукописным заполнением.
Из дополнительного оборудования для Paragon 1200SP компания Mustek предлагает модуль для сканирования слайдов, обеспечивающий считывание прозрачных оригиналов размером до 203 х 254 мм, и автоматический податчик листовых документов на 60 страниц формата А4. Домашнему пользователю эти устройства не нужны, зато они делают Paragon 1200SP более полезным на офисе или при профессиональной работе с графикой.
При достаточно высоких характеристиках, оставаясь практически вдвое дешевле, чем конкурирующие модели от Hewlett-Packard, сканер Mustek Paragon 1200SP кое в чем даже удобнее. По крайней мере, он по цене доступен тем пользователям, которые сомневаются в необходимости обзаведения сканером, и без больших затрат поможет им на собственном опыте разобраться с этим вопросом. Если бы у меня уже не было другого сканера, домой себе я, скорее всего, купил бы этот.

Роман Соболенко


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 43 за 1998 год в рубрике hard :: периферия

©1997-2024 Компьютерная газета