Путеводитель по современным компьютерным коммуникациям и Internet.

КНИГОДРОМ



Ровдо А.

Путеводитель по современным компьютерным коммуникациям и Internet.

Мн.: Наш город, 1998. - 208 с.

Книга в первую очередь ориентирована на читателей уже минимально знакомых с современной вычислительной техникой, но не располагающих практически никакими знаниями в области телекоммуникаций. Она будет полезна всем, кто связан с проблемами получения, передачи и обработки информации. Основной целью издания является не подробное изучение каких-то конкретных частных продуктов и технологий, а максимально широкий обзор всех их возможностей, а также описание первоначальных шагов по их освоению. Особое внимание уделяется изучению сети Интернет и всех связанных с ней технологий.

Первая глава книги предлагает введение в современные коммуникационные технологии. В ней дается краткая характеристика модемов и факс-модемов, глобальных компьютерных систем, а также средств и систем будущего.

Две следующие главы посвящены модемам. Во-первых, читатель познакомится с приемом/передачей данных, приемом/передачей факсов и звуковыми функциями. Во-вторых, он узнает, какие программы нужны для работы с модемом (терминальные программы, программы пересылки факсов, программы удаленного доступа и управления).

BBS (Bulletin Board System) - электронные доски объявлений - широко распространенный и, пожалуй, наиболее доступный ресурс для владельца модема. В главе, рассказывающей о работе с BBS, также дана характеристика сети FidoNet.

Глава, посвященная электронной почте, проводит сравнение различных систем: FidoNet, Internet, SprintNet (SprintMail) и корпоративных систем электронной почты.

Раздел "Internet и все, все, все" действительно пытается затронуть все аспекты Internet: историю и структуру; Internet в России и ближнем зарубежье; что доступно в Internet сегодня; как подключиться к Internet в России; электронная почта в Internet; телеконференции; World Wide Web; Telnet; каталоги и поисковые системы Internet (Alta Vista, Lycos, Yahoo!..).

Далее автор рассказывает о других сетях передачи данных, доступных на территории бывшего СССР. Это сети Х.25 (Роспак, Белпак, Укрпак, Инфотел и др.) и сеть SprintNet.

Заключительная глава дает краткое описание сервисно-информационных служб: Russia Online, America Online, CompuServe, DowJones, LEXIS-NEXIS и Prodigy.

В разделе "Приложения" указаны:

1. Некоторые АТ-команды модемов.

2. Поставщики услуг Internet на территории бывшего СССР.

3. Некоторые интересные узлы WWW в России и других странах бывшего СССР.

4. Словарь терминов по телекоммуникациям.

Вероника Полякова

Книги для обзора
предоставлены магазином "Книга XXI века" ("Сельхозкнига")
- титульная страница



Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 42 за 1998 год в рубрике литература :: разное

©1997-2024 Компьютерная газета