Windows NT 5.0 переименована в Windows 2000

КОМПЬЮТЕРНАЯ ХРОНИКА

Windows NT 5.0 переименована в Windows 2000

На пресс-конференции в Сан-Франциско было объявлено, что следующая версия Microsoft Windows NT, являющаяся наиболее значительной модификацией этой операционной системы за все время ее существования, будет называться Windows 2000. Это название объединит целую линейку продуктов. Хотя по плану они должны поступить в продажу в 1999 году, компания Microsoft считает, что это станет самым важным событием и года 2000.

В семейство Windows 2000 войдет под названием Windows 2000 Professional операционная система, ранее именовавшаяся Windows NT Workstation 5.0. Она предназначена для массового использования на настольных персональных компьютерах любой мощности. Система Windows 2000 Server (бывшая Windows NT Server 5.0) предложит лучшую в индустрии функциональность и будет поддерживать серверы с числом процессоров до двух. Она ориентирована на прикладные среды предприятий малого и среднего масштаба, серверы Web, рабочих групп и филиалов офисов. Windows 2000 Advanced Server (ранее Windows NT Server 5.0 Enterprise Edition) предоставит возможность создания более мощных серверов, а также разнообразные службы Интернет и сетевых операционных систем. Ее можно будет применять на четырехпроцессорных SMP-серверах и кластерах, обслуживающих загруженные базы данных.

В семействе появится и новинка - Windows 2000 Datacenter Server. Это наиболее мощная и функционально богатая операционная система из разработанных Microsoft, поддерживающая 16-процессорные серверы и до 64 гигабайт физической памяти. Как и Windows 2000 Advanced Server, эта система подойдет для кластеров. Она оптимизирована для больших хранилищ информации, систем экономического анализа, крупномасштабного моделирования в науке и проектировании, OLTP и проектов консолидации серверов.

27.10.98 - Microsoft

Рубрику ведет Роман Соболенко
(roman-sobolenko@usa.net)
- титульная страница



Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 42 за 1998 год в рубрике del :: Компьютерная хроника

©1997-2024 Компьютерная газета