Модемы SupraExpress 56 — сильные конкуренты

Модемы SupraExpress 56 - сильные конкуренты



Вы думаете, много разных модемов у нас продается? Как бы не так! Давайте назовем по маркам - U.S.Robotics, Zyxel, Zoltrix, UMC да Tainet. И практически все. Бывают еще неопознанные, да изредка проскакивают известные названия, но именно изредка. А ведь рынок модемов в мире один из самых богатых на выбор.

Понятно, что появление еще одного имени надо только приветствовать. Тем более что эта компания нам давно и хорошо знакома. Это - Diamond Multimedia. Да-да, если вы не знали, амбиции мультимедийного гиганта распространяются не только на графические акселераторы и звуковые платы, но и на коммуникационные продукты. Причем фирма эта и тут добилась признания.

В частности, модемы, о которых дальше пойдет речь, получили высокие награды от журналов MacHome, PC Week, PC Computing, Computer Shopper, PC World и еще ряда европейских изданий. Отрадно, что они появились на нашем рынке, где способны составить мощную конкуренцию тем же U.S.Robotics Sportster.

Модемы SupraExpress 56

Для нашего региона компания Diamond предлагает три модели этого семейства: две внешние - самую простую SupraExpress 56e, со звуковыми функциями SupraExpress 56e Sp и встраиваемую - SupraExpress 56i. На тестирование мне попал модем SupraExpress 56e, но рассказать я считаю необходимым и о других продуктах, раз уж они обладают рядом интересных особенностей.

Немаловажно, что все эти модемы прошли сертификацию в России и официально признаны неспособными сломать наши АТС. Видимо, они продемонстрировали и возможность справиться с нашими пресловутыми линиями связи.

Итак, модемы SupraExpress 56 поддерживают скорость обмена данными до 56 килобит в секунду. Они построены на чипсете от Rockwell и, следовательно, используют спецификацию K56flex. В то же время предоставлена возможность апгрейда на стандарт ITU V.90, что гарантирует наиболее широкую совместимость с 56-килобитным оборудованием провайдеров.

В роли факса эти модемы работают на скоростях до 14,400 бит в секунду, совместимы с программным обеспечением Class 1 и факс-машинами Group 3.

Приятные мелочи

Теперь пару слов об их особенностях, благодаря которым кое-кто передумает покупать другие модемы той же ценовой группы. SupraExpress 56 поддерживают протокол V.80, предназначенный для обмена видеоинформацией. Компания Diamond одной из первых придумала, как поднять скорость доступа к Интернет до 112 килобайт в секунду, не прибегая к специальному оборудованию и каналам связи. Для этого вам потребуются два модема SupraExpress 56, две обычные телефонные линии и программное обеспечение Shotgun. Разумеется, ваш провайдер тоже должен обладать соответствующим оборудованием.

Впрочем, в наших условиях о технологии Shotgun пока говорить не стоит. Недаром, произнося "Интернет", мы делаем ударение на последнем слоге. Поговорим о другом. Модель SupraExpress 56e, которую я попробовал в работе, самая простая в семействе. Соответственно, она и самая дешевая. Встраиваемый модем SupraExpress 56i устанавливается в слот ISA и отличается от конкурирующих устройств высоким качеством изготовления. Вообще, над этими модемами инженеры из Diamond поработали на славу. SupraExpress 56i оснащен аудиофункциями, для чего подключается к звуковой плате вашего компьютера. Модель SupraExpress 56e Sp - внешний модем с речевой связью, можно подключить к нему микрофон, наушники или звуковую систему компьютера.

Дождь наград пролился на модемы SupraExpress 56, кстати, не в последнюю очередь благодаря их функциональности. Разработчикам удалось совместить завидную простоту с широтой функций и удобством в пользовании.

Впечатления

Даже самая простая модель семейства показалась мне весьма интересной. Этот модем легок и компактен. Он размещен в простом по форме корпусе, удобном и прочном. Удачно сделаны индикаторы на передней панели. Загораются не светодиоды, о значении которых в сопутствующей путешествиям в Интернет ночной темноте догадаться невозможно, а сокращенные надписи. Такое решение значительно разумнее, чем подписывать лампочки. Сразу видишь, какие индикаторы горят, не пора ли пробовать сконнектиться по новой.

Установка SupraExpress 56e не вызывает проблем. Есть документация на русском, где этот процесс коротко и ясно описан. Входящий в комплект компакт также содержит всю документацию. На нем есть и драйверы, и программное обеспечение, и даже кусок европейского сайта Diamond, так что за справками не обязательно сразу лезть в Web.

Программная поддержка у SupraExpress 56e знатная. С этим модемом поставляется XtreemMachine 2.0 - универсальное приложение, позволяющее работать с факсимильной связью, речевой и электронной почтой, в обычном терминальном режиме, вызвать браузер Web. Эта программа позволяет организовать на базе SupraExpress 56e автоответчик и, насколько я понял, BBS. Интерфейс простой, понятный, кнопки снабжены подсказками, да и пиктограммы на них не заставляют в недоумении чесать маковку.

Понятно, что максимальной скорости обмена данными я выжать из SupraExpress 56e не смог (киваю на линии, АТС и прочие традиционные - естественные и непреодолимые - причины). Думаю, что и вам это не удастся, разве что когда-нибудь круто повезет.

Зато могу сказать пару слов о надежности. Мне говорили, что по субъективным оценкам SupraExpress 56e лучше держит линию, чем U.S.Robotics. Не берусь на все сто утверждать, что так оно и есть, поскольку не было возможности сразу обе конкурирующие модели протестировать. Однако и мне показалось, что "хватка" у SupraExpress 56e немного покрепче.

А что касается недостатков... Их я обнаружил еще при внешнем осмотре модема, до его инсталляции. Он не снабжен кнопкой включения питания. Для этого Diamond предлагает вставить блок сетевого адаптера в розетку. Чтобы модем выключить, снова придется лезть под стол. Адаптер маленький и не слишком мощный. Штеккер провода питания нестандартный для модемов - такие применяются в аудиоплейерах.

Правда, проблемы с блоком питания - не самая страшная беда. Только вот под стол все время лазить не хочется, наверное, обладателю SupraExpress 56e придется поискать более удобное место для розетки.

Роман Соболенко
(roman-sobolenko@usa.net)

Модем предоставлен фирмой "Дилвест"
- титульная страница



Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 41 за 1998 год в рубрике hard :: network

©1997-2024 Компьютерная газета