Hard Drive. Проще простого.

КНИГОДРОМ



Робертсон Я.

Hard Drive. Проще простого.

Ростов-на-Дону: Феникс, 1997. - 160 с.

Издание посвящено жестким дискам, без которых немыслим современный персональный компьютер. Большое внимание уделяется организации хранения данных на диске. Описаны работа с каталогами, системы резервного копирования, приемы повышения производительности жесткого диска, уплотнение диска, исправление дефектов, возникающих при хранении информации, восстановление удаленных файлов, борьба с вирусами, а также технические операции по замене основного диска и установке дополнительного. Книга снабжена множеством примеров использования популярных программ в средах DOS, Windows 3.1 и Windows 95 с пошаговыми инструкциями.

Книга рассчитана в основном на начинающих, но в силу широты охваченного ею материала может представлять интерес и для достаточно опытных пользователей персональных компьютеров.

В первом разделе описываются отличия жесткого диска от гибкого, повреждения жесткого диска, определение его емкости. Объясняется, что такое каталоги и как с ними работать (деревья и корни, родитель и ребенок, пути).

Для тех, кто работает в DOS, второй раздел книги рассказывает, как узнать, что находится на жестком диске, как сменить каталог и создать новый, как удалить каталог. Здесь изучаются пути в именах файлов и формирование строки РАТН. Следующая глава показывает, как все это делается в Windows.

Затем автор рассматривает резервное копирование (Backup), повышение скорости и эффективности работы компьютера (кэширование, дефрагментация и полная оптимизация), уплотнение диска с помощью DriveSpace, ремонт диска, в том числе использование CHKDSK и работа со SCANDISK, восстановление удаленных файлов.

Специальный раздел посвящен вирусам. В нем описаны основные типы вирусов и антивирусные программы.

Заключительная глава "Новый жесткий диск" включает информацию по замене жесткого диска, добавлению жесткого диска, настройке программного обеспечения и т.д.

Завершают книгу словарь и предметный указатель.

Вероника ПоляковабикюКниги для обзора предоставлены магазином "Сельхозкнига" - титульная страница



Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 40 за 1998 год в рубрике литература :: графика

©1997-2024 Компьютерная газета