10 советов по установке Windows95

10 советов по установке Windows95

Казалось бы, что уже все сказано об этой операционной системе, причем основная часть высказываний явно отражает не лучшую ее сторону. И все-таки с каждым годом, месяцем, днем, часом все больше и больше компьютеров работают под ее управлением, как бы не отзывались о ней пользователи.

Возникающие в процессе работы проблемы не всегда связаны с недоработками Windows95, большое их количество потенциально заложено в процессе неправильной инсталляции этой операционной системы. В каком бы автоматическом режиме ни работала программа-инсталлятор, всегда найдется возможность что-то сделать не так или так, но не вовремя. Здесь мне хотелось бы поделится своим опытом установки Windows95, причем в такой конкретной, тезисной форме, которая даст возможность избежать большинства крупных ошибок при инсталляции девяносто пятых окон на ваш компьютер:

1. Перед установкой необходимо убедиться в наличии достаточной аппаратной конфигурации вашего компьютера. Windows95 относительно сносно работает на 486 системах при наличии 32Mb памяти, но чудес быстродействия не показывает. При работе в MS Word существуют небольшие проблемы со скроллингом информации на экране компьютера - особенно это касается больших документов (около 20-30 страниц). В среднем, на 486 системах, Windows95 работает на 30-40 процентов медленнее, чем Windows 3.xx. Существенный прирост производительности Windows95 заметен при переходе на процессор класса Pentium, причем даже K5-PR75 работает быстрее разогнанного 5x86-160MHz.

2. Если на компьютере была установлена предыдущая версия Windows, то советую удалить ее вместе со всеми приложениями - многие 16-битные программы не очень корректно работают с 32-битной Windows95, тем более, что уже написано достаточное количество новых приложений, среди которых вы найдете замену полюбившимся вам под новую операционную систему. Необходимо отметить, что существуют различные версии Windows95, некоторые из них (так называемые update версии) при инсталляции требуют наличия на жестком диске Windows 3.xx, при этом корректно деинсталлируются, прямо из панели управления Windows95 - "Установка и удаление программ". Более новые версии, включая широко распространяемую сейчас на компакт-дисках OSR2 (Official Service Release 2), не требуют наличия на жестком диске никакой операционной системы, но корректное удаление это системы вызывает некоторые трудности.

3. Выбор версии устанавливаемой Windows95 очень важный шаг. Если вы не хотите отказываться от чистой MS DOS, то есть от мультизагрузки, то вам необходимо инсталлировать версию Windows95 не OSR2 (например, 4.00.950, которая установлена у меня). Windows95 OSR2 (4.00.950 B) работает корректно в режиме мультизагрузки только с PC DOS, то есть перед установкой этой системы вы должны сначала инсталлировать PC DOS, а затем саму Windows95 OSR2. Появившиеся в последнее время программы типа Advanced Boot Manager решают проблему мультизагрузки и с Windows95 OSR2, но требуют дополнительной инсталляции и обязательного изучения документации на них - неправильная установка может привести к потере информации на системном диске из-за некорректной модификации загрузочного сектора.

4. Все версии Windows95 автоматически заменяют при установке некоторые файлы MS DOS на аналогичные PS DOS, поэтому рекомендую сохранить каталог с файлами MS DOS (обычно C:\DOS) в архиве, чтобы затем после инсталляции Windows95 разархивировать их в этот же каталог и спокойно пользоваться всеми преимуществами мультизагрузки, а не получать сообщения типа "Incorrect DOS version" ("Неверная версия DOS").

5. Перед установкой Windows95 не забудьте в BIOS вашего компьютера отключить опцию "Virus warning", а то неизбежно зависание компьютера на стадии проверки системы. В AWARD BIOS эта опция находится в разделе "BIOS FEATURES SETUP" - первая в левой панели. Отключение производится клавишами "Page Up", "Page Down". Правильная конфигурация строки - "Virus warning"-Disabled.

6. Системные файлы загрузки компьютера (autoexec.bat и config.sys) перед установкой Windows95 должны содержать только необходимые драйверы (например, если инсталляция производится с CD-ROM, то драйвер этого CD-ROMа) - все лишнее из этих файлов необходимо удалить, предварительно сохранив их в какой-нибудь директории.

7. Установка Windows95 в минимальной конфигурации занимает около 50 Mb, Windwos95 OSR2 - около 80Mb. Для примера, на моем компьютере установлена сама Windows95, MS Office 7 (Word, Excel), Corel Draw 6, Page Maker 6.51, несколько нужных утилит - в сумме это все занимает около 160 Mb (самая минимальная установка). Поэтому подготовьте достаточно места на жестком диске.

8. Сам процесс инсталляции проходит довольно просто, единственный совет - всегда лучше выбирать не автоматический режим, а ручной - это даст вам возможность хоть как-то контролировать установку. Длительность инсталляции очень сильно зависит от аппаратной конфигурации компьютера и может колебаться от 20 минут до 1-2 часов.

9. После установки необходимо правильно сконфигурировать системные файлы (autoexec.bat и config.sys), старые Windows95 автоматически сохраняет под именами (autoexec.dos и config.dos). Лишние строки в системных файлах часто приводят к некорректной работе операционной системы. Самая распространенная ошибка - инициализировать CD-ROM в загрузочных файлах. В этом нет необходимости, так как Windows95 сама определяет наличие CD-ROM и использует свои драйверы. Примерное содержание файлов autoexec.bat и config.sys приведено ниже:

autoexec.bat

Path c:\windows;c:\windows\command;c:\dos;c:\comander

Set temp=c:\windows\temp

Mode con codepage prepare=((866) c:\windows\command\ega3.cpi)

Mode con codepage select=866

Keyb ru,,c:\windows\command\keybrd3.sys

config.sys

Device=c:\windows\command\display.sys con=(ega,,1)

Country=007,866,c:\windows\command\country.sys

Lastdrive=z

Windows 95 прекрасно работает с приведенными выше файлами конфигурации (установлены на моем компьютере) и пока никаких проблем не возникает.

10. После настройки системной части операционной системы можно немного поработать и с ее графическим оформлением - поместить подходящий рисунок на рабочий стол Windows95, изменить экранное разрешение в зависимости от диагонали монитора и т.д. Установка программного обеспечения не представляет большой проблемы - его в достатке имеется на любом компакт-диске. Многие из них имеют деинсталляционные программы, поэтому удаление должно производиться именно с помощью этих программ, а не вручную.

И в заключение хотелось бы отметить, что переход на новую операционную систему почти всегда сопровождается некоторым количеством проблем, решение которых в большей степени зависит от вас и вашей квалификации, уважаемые пользователи. Поэтому почаще читайте компьютерную прессу, в ней содержится много полезной информации, тем более, что компьютерная литература, особенно в области аппаратной части компьютера, является изначально устаревшей - проходит достаточно большой промежуток времени между написанием книги и ее выходом в свет, а компьютерные технологии в это время не стоят на месте - их развитие идет семимильными шагами.

Владимир ЛУКША, г.Брест - титульная страница



Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 40 за 1998 год в рубрике разное :: страна советов

©1997-2024 Компьютерная газета