UNIX-сервер.

КНИГОДРОМ



Дунаев С.

UNIX-сервер.

Настройка, конфигурирование, работа в операционной среде, Internet-возможности.

В 2-х томах. - М.: ДИАЛОГ-МИФИ, 1998 г. - 304 с.; 292с.

Книга представляет собой новую редакцию книги "UNIX System V Release 4.2". За основу в ней взята общая канва описания возможностей UNIX из предыдущей редакции, но список команд детально переработан. Особое внимание уделено Internet-возможностям UNIX. Описан типовой набор корпоративного UNIX-сервера и приведены сценарии генерации и скрипт-описания основных конфигурационных файлов и настраиваемых компонент.

В качестве вспомогательного материала использованы малодоступные для широкой публики источники и описание практических приемов работы UNIX-программистов и администраторов.

Первая книга начинается с описания архитектуры современной UNIХ (ядро системы, режим пользователя и режим ядра, процессы, межпроцессорные коммуникации, многопользовательская защита, свопинг и пейджинг, подсистема управления вводом/выводом).

Одна из наиболее важных характерных черт UNIX - ее файловая система, поэтому одна из первых глав обсуждает этот вопрос.

Затем автор переходит к практическому знакомству с UNIX и представляет способы логического включения в систему, исполнения некоторых простых функций и логического исключения. Читатель научится создавать, копировать, переименовывать и удалять файлы, создавать собственные файловые директории и оперировать с ними. Ему предложат наиболее оптимальные варианты пользовательских профайлов ("profile").

Следующая глава посвящена утилитам общего назначения. Все описываемые в ней программы образуют фундамент для изучения системы UNIX.

Далее читателя знакомят с программой, которая интерпретирует все, что вводится с клавиатуры терминала. Командный интерпретатор имеет свой собственный программный язык. Главная цель раздела - познакомить с возможностями языка Shell, который весьма актуален в развитии современных языков управления сценариями. Описаны возможности C-Shell, который является альтернативой стандартному Shell, но обладает всей мощью языка С.

Отдельная глава посвящена графической системе оконного интерфейса X Windows, которая в настоящее время установлена на большинстве компьютеров, работающих под OC UNIX.

Следующая часть демонстрирует работу нескольких связанных UNIX-систем в качестве корпоративного сервера. Между рассматриваемых здесь тем есть и средства электронной почты, и использование NIS+, NDS и "демон-процессов" и таких мощных систем, как Lotus Notes Domino/Serverи CУБД типа Oracle и Informix, Web-серверов с уникальными возможностями связи с базами данных.

В заключение дается обзор возможностей использования UNIX для разработки программ. Описаны различные средства и языки, доступные для программиста. Приводятся многочисленные примеры программирования из различных областей: коммуникации, редактирования, графики, управления ресурсами и т.д.

Весь второй том полностью посвящен системным интеграторам и администраторам UNIX. В нем кратко описываются: генерация системы; конфигурация системы и драйверы; добавление в систему новых внешних устройств; включение в систему новых пользователей; начальная загрузка; сохранение и восстановление системы; настройка параметров и внешних устройств; архивирование, компрессия и декомпрессия; методы кириллизации системы; защита носителей; пульт администратора системы и виртуальные устройства; РС-интерфейс; возможности DESKTOP.

В главе "Защита информации" рассматриваются встроенные в систему средства защиты и команды, которые можно использовать, чтобы сделать работу с защищенными данными более безопасной.

Специальная глава посвящена работе в сети и коммуникациям. Подробно рассматриваются все аспекты работы в локальной сети, эмуляция терминала UNIX на персональном компьютере, технология "клиент-сервер" с использованием протокола TCP/IP и удаленного файлового сервера NFS. Дано краткое описание популярного SMB-интерфейса. Изучаются базовые сетевые средства UNIX для организации дальнего взаимодействия, система электронной почты, система UUCP, связь UNIX-машин, включение в глобальные сети и многое другое.

Вероника Полякова

Книги для обзора предоставлены магазином "Сельхозкнига"
- титульная страница



Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 39 за 1998 год в рубрике литература :: разное

©1997-2024 Компьютерная газета