Потребность в скорости-3: горячее преследование

Потребность в скорости-3: горячее преследование



Название в оригинале: Need For Speed III: Hot Pursuit. Компания-производитель: Electronic Arts Inc. Год выхода: 1998. Требования к компьютеру: Pentium-133, 16 Мб, Windows'95, 4-х CD-ROM, примерно 140 Мб на винчестере, настоятельно рекомендуется 3Dfx. Жанр: автосимулятор.

Вы испытываете желание умчаться вдаль от повседневной суеты? Вы любите скорость и престиж? Для вас не существует проблем, если в гараже вашей виллы томятся разнокалиберные Ferrari, а под окнами "гарцует" белоснежный Jaguar. Но помните, что многие рядовые граждане могут теперь запросто обойти вас в вашем желании прокатиться с ветерком, воспользовавшись компакт-диском с игрой "Need For Speed III: Hot Pursuit". Тот, у кого имеется в наличии эта игра, получает в пожизненное владение целый автопарк наипрестижнейших автомобилей.

Нельзя сказать, что "Потребность в скорости-3" кардинально, с игровой точки зрения, отличается от своих первых двух предшественниц. Но по визуальному и слуховому восприятию - да! Графика стала еще более качественной. Вокруг трассы кипит жизнь, под колесами шуршит опавшая листва и уже только по звуку, закрыв на мгновение глаза, вы можете догадаться, какое покрытие сейчас находится под колесами пилотируемого авто. Все досконально продумано и доработано, вплоть до мельчайших подробностей. Играть можно одному или с товарищем на одном компьютере, или по сети. Игровых режимов и уровней сложности тоже предостаточно. Функциональные клавиши перекочевали из первых двух частей Need For Speed. К примеру, "H" - во всех трех играх издает гудок. Правда, здесь он не так слышен вам из-за прекрасной шумовой изоляции салона. Для новичков подойдет в самый раз использование автоматической коробки передач, но и здесь есть незначительные изменения. Если раньше требовалось использовать клавишу "А" при трогании с места и нажимать на "газ" (а для того чтобы дать задний ход, - "Z" и "газ"), то теперь при "автомате" для управления автомобилем достаточно "векторного" набора клавиш: "вперед", "назад", "вправо" и "влево". С одной стороны, для гонок это удобно, а с другой стороны, припарковать машину даже на 3% подъеме вам будет проблематично, так как нейтральная передача тут не предусмотрена, да и "тормоза" как такового нет!

Особого разговора заслуживает очная встреча с выбранным виртуальным или реальным соперником. Гонка "один на один" примечательна еще тем, что кроме дуэли вам приходится бороться с полчищами полицейских, имеющих на вооружении скоростные неплохие автомобили. Действуют стражи порядка, как вы уже догадались, не в одиночку и нагло - под стать нарушителю. Они связываются с блокпостами по радио, и вообще, какая-то противная дама с насмешливым голосом из "центра" координирует их действия. "Копы" (иногда вместе с рейнджерами на джипах) могут взять вас в "клещи" и буквально вытолкнуть на обочину, оттеснить в тупичок, сбросить в канаву и т. д. Они уполномочены законом бросать вам под колеса мины, прокалывать колеса стальной специальной лентой с острыми шипами, растянутой посреди дороги, вести огонь на поражение и т. п. Арсенал приемов "как остановить нарушителя" у полицейских довольно-таки внушителен. Они сами нарушают правила, если вы их уже где-то нарушили. Например, решил я как-то укрыться от погони за забором телецентра, аккуратненько сшиб один пролет и заехал тихонько и, как мне показалось, незаметно. Но через полминуты свирепые "копы" разнесли остатки забора в щепки и окружили мою машину со всех сторон. Правда, обычно задержание сводится к прочитыванию нотации, оборачиваясь потерей нескольких драгоценных секунд, потом вы срываетесь с места, опять плюете на дорожные знаки и через несколько мгновений сзади и спереди уже слышится вой сирен. Ситуация повторяется. Главное - разработчики Electronic Arts Inc. предусмотрели такой вариант игры, когда вы тоже можете облачиться в униформу и попытать счастья в ловле нарушителей правил дорожного движения. Между прочим, как оказалось, задача эта не такая уж и простая. Не переживайте, если те, за которыми вы гонитесь, стремительно скрылись за поворотом, а у вас нет возможности их преследовать. Просто переведите дух, свяжитесь с управлением полиции по радио, и, не дожидаясь, пока нарушители через круг снова с вами поравняются, нажмите "R" и опять окажетесь в гуще событий. Удобно, не правда ли?!

В целом, игра Need For Speed III: Hot Pursuit заслуживает наивысшей похвалы, несмотря на некоторые микронедостатки (в туннеле, врезавшись в стену, вы вдруг видите за ней (?!) синее небо или яркую пустоту; игра "туго" в хорошем разрешении без графического ускорителя идет даже на Pentium-233). В нее приятно играть, и от самого процесса вы получите максимальное наслаждение!

Вы испытываете потребность в наслаждении от езды на виртуальном автомобиле? Тогда вперед и удачи!

Искренне Ваш, Дядюшка КЛАСТЕР - титульная страница



Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 39 за 1998 год в рубрике виртуальные радости :: нет данных

©1997-2024 Компьютерная газета