Чикаго, 1932: Дон Капоне

Чикаго, 1932: Дон Капоне



Название: Capone. Компания-производитель: 1C. Год выхода: 1998. Требования к компьютеру: Pentium-133, 16 Мб, Windows'95, 4-х CD-ROM, примерно 55 Мб на винчестере. Жанр: стратегия в реальном времени.

Русскоязычную версию этой оригинальной игры для отечественного рынка подготовила (и замечательно адаптировала!) российская компания "1С" (www.1c.ru). Появился даже игровой сервер "Дон Капоне" для особо продвинутых мастеров своего дела, не уступающих в хватке самому маэстро преступного мира (www.ca-pone.ru). Правда, сейчас он пока не работает в полную силу, но можно зарегистрироваться и получить соответствующий номер (требуется лишь послать письмо по адресу register@capone.ru) для баталий с реальными стратегоигроманами по сети Интернет.

Вначале разработчики предлагают вашему вниманию довольно оригинальный видеоролик, выполненный в черно-белых тонах документальной хроники 30-х годов. "Ну что ж, добро пожаловать в кровавый и жестокий мир Чикаго 1932 года!" - как бы нехотя заманивает нас голос за кадром. Чикаго - столица гангстеров Северной Америки. Разыскиваемый властями Нью-Йорка за двойное убийство, начинающий мафиози Альфонсо Капоне перебирается в Чикаго, чтобы продолжить криминальную карьеру под руководством Джонни Торрио, своего старого приятеля и одного из самых молодых главарей преступного мира города. В распоряжении Торрио находится пока только одна гостиница и несколько баров. Тогда Альфонсо Капоне с размахом берется за дело, а между мафиозными кланами Чикаго начинается настоящая война за сферы влияния. Сухой закон, принятый сенатом, оказался очень кстати. В борьбе за контроль над подпольным производством виски Капоне и Торрио решают убить самого сильного и опасного главаря города - Большого Джима Колосимо!

Все это предыстория. Саму историю вам придется творить самим. Именно вам предстоит взять на себя бразды правления преступным кланом Торрио и достичь полного экономического и политического контроля над Чикаго. Силы воли, коварных замыслов может оказаться для этой цели маловато. Необходимо тщательно планировать вооруженные нападения на конкурирующие кланы и продумывать защиту собственной резиденции, прилегающих к ней территорий и заведений. Будьте хладнокровны и рационально используйте связи в парламенте. Давите на соперников со всех сторон! Для этого вам придется подкупать не только Сенат, но и полицию, ФБР и армию. Обкладывать данью и перепрофилировать частные компании, организовывать в них производство виски, рюмочные, игорные дома, стриптиз-клубы, центры по отмыванию денег и вышибанию долгов. Постепенно, развив свою империю до нужных размеров, вы можете пойти войной на самого Большого Джима.

В вашем распоряжении, по мере продвижения от уровня к уровню и увеличения размеров подкупа различных структур, могут оказаться грубые вышибалы, самоотверженные стрелки, хитрые воры, хладнокровные снайперы с армейской закалкой, налетчики, жестокие убийцы, террористы-подрывники, "гробовщики", вооруженные пулеметами Томпсона, водители "Кадиллаков" вместе с машинами и т. д.

Тягаться с Большим Джимом и его подручными вам предстоит на протяжении 22 миссий, каждая из которых по-своему неповторима и... невыполнима. Интеллект у виртуальных оппонентов, как у Гарри Каспарова. Они всегда знают, с какой стороны подкрасться к вашей базе незаметно и ударить в самый неподходящий момент.

Суть игры в некоторых миссиях (хорошо, что их не так много) сводится к тактическому переходу ваших "солдат" из одного угла "карты" в другой. Иногда нужно кого-то там "замочить" или просто вызвать подмогу. Другие миссии мне импонируют больше. Обычно требуется послать вышибал к ближайшему газетному или коммерческому киоску и потребовать с них дань. Далее сеть "вкладчиков" растет и их периодически обходят "курьеры", собирающие денежные "взносы". Потом можно с согласия полиции (за определенный процент с бизнеса) "точку" перепрофилировать. Устроить там тренировочный центр, к примеру, или в аптеке сделать винный погребок. Дело начинает раскручиваться и приносить сверхприбыли. Можно нанимать других бойцов, формировать небольшие отряды и нападать на владения прочих донов. Смотрите, не увлекайтесь, ибо если на вашем счету не будет денег, то сами "наемники" придут к вам в офис и изрешетят вас пулями. Еще кто-то из древних сказал: "Соблюдайте баланс во всем!" Пожалуйста, придерживайтесь этого правила и все будет в порядке.

Единственным недостатком можно считать то, что пройти отдельные миссии (вразброс) невозможно. Только постепенное продвижение вперед позволит вам увидеть в конце игры победный видеоролик в вашу честь. Желаю успеха!

Искренне Ваш, Дядюшка КЛАСТЕР - титульная страница



Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 39 за 1998 год в рубрике виртуальные радости :: нет данных

©1997-2024 Компьютерная газета