Поиск информации о Linux

Поиск информации о Linux

Информация, посвященная операционной системе Linux, нужна и новичку, и опытному пользователю. Так как эта система является постоянно растущей и развивающейся, можно легко захлебнуться в море доступной информации, и в то же время иногда нелегко найти какую-либо конкретную информацию по конкретному вопросу или приложению. Попытаюсь описать наиболее эффективные способы поиска такой информации в данной статье.

Прежде всего поверьте, что вне зависимости от уровня Ваших знаний, Вы не одиноки в огромном мире с названием Linux. Это главное достоинство и отличие свободной и бесплатной системы. Вы не привязаны к графику работы горячей линии консультанта-коммерческого распространителя. В любой стране можно найти людей, которые с радостью смогут Вам помочь.

Существует четыре основных источника распространения информации о Linux, и выбор любого из них зависит от Вашего конкретного вопроса. Вот они:

- Книги и периодические издания

- Сеть Интернет

- Локальные группы пользователей

- Консультанты

Книги и периодика

Если у Вас есть компьютер и Вы решили установить Linux, хорошая книга может оказаться очень полезной. Хороший справочник может стать настольной книгой, которая будет всегда под рукой рядом с компьютером. Ее можно почитать в транспорте или на сон грядущий. Часто книга прилагается к компакт-диску с дистрибутивом Linux. Но не забывайте, что среди огромного количества книг о Linux встречаются как превосходные экземпляры, которые становятся бестселлерами и пользуются огромной популярностью среди новичков и профессионалов, так и литература, изданная с ошибками или опечатками, которые только осложнят Вашу жизнь. Это предостережение касается и компакт-дисков с дистрибутивами. Linux - бесплатная или условно бесплатная операционная система, стоимость легально распространяемых копий близка к цене носителя информации. Приобретение пиратских дисков, на которых содержится дистрибутив, запакованный сначала tar'ом, затем zip'ом, а на закуску еще и rar'ом - бессмысленная трата денег. Каждый дистрибутив имеет свой формат хранения данных, структуру каталогов и имен файлов (не всегда коротких), поэтому он не терпит издевательства над собой.

Обратите внимание на версию покупаемого пакета. Linux - постоянно развивающаяся система, каждая новая версия включает в себя больше драйверов поддерживаемых устройств, а также исправленные ошибки предыдущих версий. С каждой новой версией меняется программа и процедура установки системы на Ваш компьютер - она становится легче и понятнее. Основными распространителями программного обеспечения Linux являются компании Cheap Bytes, Prime Time Freeware, InfoMagic, Walnut Creek CDROM и Linux System Labs, а также компании, которые занимаются разработкой конкретных версий Linux.

Время выхода в свет любой книги по Linux тоже имеет важное значение. Желательно, чтобы "возраст" книги не превышал полутора лет. Книги, изданные три-четыре года назад, представляют только антикварную ценность, они устарели морально.

Если говорить о литературе, посвященной работе с компьютером и, в частности, миру Интернет и UNIX, то издательство O'Reilly & Association вне конкуренции. Книга Крейга Ханта TCP/IP Network Administration - лучший источник знаний для изучения основ сетей Интернет, это издательство выпустило также серию книг, посвященную Linux. Последняя редакция книги Running Linux авторов Матт Уэлш и Лар Кауфман - идеальный выбор.

Если говорить о компакт-дисках, то Вы скорее всего захотите выбрать Red Hat или Debian (или оба этих дистрибутива). Дистрибутив Вам просто необходим, это набор различных программ и приложений, при помощи которых на компьютер устанавливается рабочая операционная система Linux. Каждый дистрибутив содержит аналогичный набор программ и приложений, только каждый хранит их в своем формате данных и имет свою уникальную систему установки и обновления.

Slackware, как один из первых, был превосходным дистрибутивом, но со временем другие версии Linux отвоевали популярность. Каждый дистрибутив имеет свои достоинства и недостатки, сильные и слабые стороны, но для начинающих пользователей лучшим выбором станут Debian или Red Hat. Уговаривать кого-либо использовать любой конкретный вид Linux - все равно, что предлагать ванильное мороженое вместо шоколадного, это дело личного вкуса.

Debian GNU/Linux - это бесплатная версия, которая разрабатывается группой энтузиастов со всего мира, Red Hat - это коммерческий продукт (также созданный энтузиастами ОС Linux), который проще в установке и настройке.

Интернет

Сеть - это волшебное место, в котором можно найти ВСЕ! Как и любое бесплатное программное обеспечение, Linux создавался группой программистов, объединенных сетью Интернет. Эта же сеть навсегда останется источником самых последних версий Linux. Вы много потеряли, если Вы не подключены к сети. Если есть желание, Вы можете загрузить Linux на свой компьютер прямо из сети. Я делал это сам, этот способ всегда останется самым эффективным для компьютеров, не имеющих привода CD-ROM. Хочу сразу предостеречь: это может потребовать продолжительного времени, если использовать соединение через обычный модем.

Обратите внимание на огромный (более двух Гигабайт) архив программного обеспечения на сервере Sunsite, который находится в Университете Северной Каролины. (Зеркала этого сервера распространены по всему миру.) Там хранится также превосходный учебник по Linux для новичков.

Если Вы хотите научиться работать с системой Linux или у Вас есть конкретные вопросы, вот несколько мест, где можно найти информацию:

HOWTO - это часть LDP (Linux Documentation Project), которая включает в себя набор кратких пособий на тему Как Сделать Что-Либо в системе Linux.

LDP - подборка бесплатной документации по Linux, HOWTO, а также литературы (которая печатается O'Reilly и другими издательствами).

Группы новостей - безграничная, постоянно поддерживаемая дискуссия на темы компьютерных сетей и Linux. Достаточно подключиться к серверам DejaNews или AltaVista и задать параметр поиска "Linux".

Коллекции ссылок - Linux Resourse Pages располагаются на различных серверах и содержат ссылки на огромное количество ресурсов, посвященных Linux во всем мире.

Спросите на IRC - каналы #linux и #linuxhelp позволят Вам задать вопросы живым людям в реальном режиме времени. Здесь можно легко задать свой вопрос и получить быстрый ответ.

Пишите в телеконференции - если ответ все еще не найден, отправьте вопрос в соответствующую группу новостей Usenet. Вам ответят сразу несколько человек, причем бесплатно. Последнее напутствие: как только Вы станете большим знатоком Linux, воздайте должное и помогите новичкам, которые будут обращаться за информацией к Вам.

Региональные группы пользователей

Региональные группы пользователей Linux получили широкое распространение в последнее время. Они называются GLUE - Groups of Linux Users или LUG - Linux User's Group. Такие группы создаются не только в столицах и больших городах, но и в провинции. Общение с членами этих групп будет очень полезным, если Вы новичок. После каждой встречи с этими людьми Вы обязательно узнаете что-то новое для себя. В городе Минске такая группа действует уже год!

Консультанты

Если Вы представляете интересы фирмы или компании, которой необходим ряд консультаций по специфическим вопросам, можно обратиться в специализированные компании, хотя в последнее время большинство Интернет Сервис Провайдеров оказывают аналогичные услуги. Еще один вариант - фирмы, которые занимаются продажей компьютерных систем с установленной операционной системой Linux.

Заключение

Все эти источники информации, несомненно, помогут решить вопросы, возникающие у новичка при установке, конфигурации и поддержке системы. Конечно же, для того чтобы получить квалификацию мастера, нужно приложить большие усилия, но все начинается с малого. Работать с Linux не сложнее, чем работать с любой другой коммерческой ОС, эта система не предъявляет повышенных требований к своим пользователям - каждый может овладеть ею! Чтобы найти ответ на возникший вопрос, нужно его просто искать и учиться - точно так, как люди учат иностранные языки или учатся водить машину.

Игорь Грень, gren@isir.minsk.by - титульная страница



Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 39 за 1998 год в рубрике soft :: unix

©1997-2024 Компьютерная газета