Академическая программа Intel пришла в Беларусь

Академическая программа Intel пришла в Беларусь



В Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники (БГУИР) открылась компьютерная лаборатория, оснащенная 14 рабочими станциями на базе самого современного процессора корпорации Intel - 400-мегагерцевого Pentium II. Лаборатория передана в дар БГУИР представительством корпорации Intel в странах СНГ и Балтии совместно с дистрибутором ее продукции в Восточной Европе, одним из наиболее авторитетных поставщиков новейших технологий на белорусский компьютерный рынок - компанией AsBIS.

Все 14 рабочих станций, а также входящий в состав лаборатории сервер объединены в локальную сеть с возможностью выхода в Интернет. (Кстати, это первый в Восточной, а может, и во всей Европе сервер на основе процессора Pentium II Xeon, поставленный в рамках академической программы Intel.) В БГУИР уже подготовлена учебная программа, которая позволит студентам университета эффективно использовать новейшие компьютерные технологии для повышения образования. Доступ к самой современной лаборатории получили студенты всех курсов факультета информационных технологий и управления, а для наиболее успевающих время работы с передовой техникой практически не ограничено.

В настоящее время академической программой Intel уже охвачены десятки высших учебных заведений во многих государствах. С прошлого года она действует и в странах СНГ, о чем в апреле 1997 года объявил, выступая с лекцией в МГУ им. Ломоносова, президент корпорации Intel д-р Крейг Барретт. Передача в БГУИР компьютерной лаборатории знаменует собой распространение этой программы и на Беларусь. Таким образом, отныне БГУИР занял почетное место в одном ряду с такими прославленными, всемирно известными вузами, как Стэндфордский, Кембриджский и Оксфордский университеты, Массачусетский технологический институт, российские МГУ, МИФИ, МГТУ им. Баумана, МФТИ, а также Национальный технический университет Украины.

Выступая на пресс-конференции в БГУИР, менеджер Intel по работе с университетами в Восточной Европе Камиль Исаев подчеркнул, что "в полном соответствии с принципиальной политикой корпорации по взаимодействию с учебными заведениями Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники получил в свое распоряжение комплекс вычислительной техники на базе последних, наиболее передовых в технологическом отношении разработок Intel - процессоров Pentium II и Pentium II Xeon. Процессор Pentium II, ставший стандартной основой персональных компьютеров, обладает большей мощностью и производительностью, чем любой другой чип, когда-либо выпускавшийся признанным лидером мировой индустрии микропроцессоров. Процессор же Pentium II Xeon, выпущенный Intel три месяца назад для использования в серверах среднего и более высокого уровня, отличается непревзойденной в компьютерной индустрии производительностью".

Со своей стороны, Дмитрий Конош, региональный менеджер Intel по дистрибуции в Восточной Европе, отметил, что "продукция Intel используется в оборудовании на всех уровнях Интернет, и потому корпорация кровно заинтересована в дальнейшем развитии Интернет-технологий, о чем свидетельствует, например, недавно объявленная "Инициатива Intel по поддержке малого и среднего бизнеса стран СНГ" путем внедрения новейших информационных технологий. Корпорация активно участвует в разработке новых стандартов передачи данных, делает крупные инвестиции в компании, способствующие развитию Интернет, сама является катализатором развития электронной торговли. Сегодняшнее мероприятие в БГУИР наглядно демонстрирует заинтересованность Intel в развитии Интернет и в Беларуси. Созданный в БГУИР центр Интернет-технологий открывает студентам университета широчайший доступ к разнообразной научной информации и позволяет проводить собственные исследования в области Интернет".

По мнению Павла Кулаковского, генерального директора компании AsBIS, центр Интернет-технологий предоставляет студентам Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники уникальную возможность освоить новейшие разработки в области компьютерной техники, поскольку он построен на базе самого современного оборудования Intel. "Как и вся Республика Беларусь, университет переживает нелегкие времена, - отметил Павел Кулаковский, - и мы рады оказать посильную помощь в подготовке национальных кадров квалифицированных специалистов по информационным технологиям. В бывшем СССР Беларусь занимала передовые позиции в области таких технологий, и мы надеемся, что открытый в БГУИР центр Интернет-технологий поможет продолжить эти традиции".

Продолжая тему академического сотрудничества, которое далеко не исчерпывается дарением лишь одной техники, Павел Кулаковский сказал: "Надеемся, что этот проект будет развиваться. Мы готовы и хотим направлять наших специалистов для проведения лекций по новейшим технологиям. У нас есть уникальный опыт работы с терминальными станциями на базе Windows NT, подсистемами хранения информации, RAID-системами и многими другими передовыми технологическими решениями. Всем этим мы готовы поделиться. Мы заинтересованы в высококвалифицированных специалистах - наших будущих клиентах, а возможно, и сотрудниках".

К тому же одна из причин, позволивших БГУИР получить в дар центр Интернет-технологий, носит сентиментальный характер. Большинство сотрудников компании AsBIS, включая ее директора Павла Кулаковского, как и Дмитрий Конош, в свое время закончили Минский радиотехнический институт, впоследствии переименованный в БГУИР, и у них сохранились самые теплые воспоминания о проведенных там годах.

8.10.98 - Intel - титульная страница



Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 39 за 1998 год в рубрике del :: новости

©1997-2024 Компьютерная газета