Система MATLAB 5 для студентов. Справочное пособие.

КНИГОДРОМ



Потемкин В.

Система MATLAB 5 для студентов. Справочное пособие.

М.: ДИАЛОГ-МИФИ, 1998. - 314 с.

В книге представлено описание системы The Student Edition of MATLAB, специально предназначенной для студентов. Эта версия включает ядро системы MATLAB 5, а также три пакета прикладных программ Symbolic Mathematics Toolbox, Control System Toolbox и Signal Processing Toolbox. Они предназначены для выполнения математических, инженерных и научных расчетов с высококачественной визуализацией получаемых результатов. Студенческая версия системы продается по цене в 20 раз дешевле профессиональной версии. Ее ограничение связано только с размерами обрабатываемых массивов, которые не могут включать более 11664 элементов.

В книге также описываются операционная среда системы MATLAB 5, специальное средство написания "живых" книг, средства программирования и отладки. Рассмотрены новые объекты, которые включены в систему, начиная с версии 5.0. Это многомерные массивы, массивы записей и массивы ячеек.

Для удобства работы книга снабжена индексным и предметным указателями.

Издание предназначено в первую очередь для студентов вузоз, а также для всех, кто заинтересован в использовании мощного инструмента при выполнении научных и инженерных работ.

В начале автор рассматривает операционную среду системы MATLAB 5: командное окно, редактор/отладчик М-файлов, рабочая область и т.д. Затем переходит к пакету прикладных программ Notebook. В этой части описаны работа в среде ППП Notebook, написание М-книги, объединение команд в группы, использование команд и операторов MATLAB внутри текста, вычисление ячеек, команды ППП Notebook и др.

Глава "Программирование в системе MATLAB 5" изучает создание М-файлов, выполнение М-функций, работу операторов системы MATLAB 5, индексы и подындексы, вычисление строковых выражений, ошибки и предупреждения, время и даты, ввод информации и повышение эффективности обработки М-файлов. Отдельная глава посвящена отладке и профилированию М-файлов.

Далее в книге рассматриваются многомерные массивы, массивы записей, массивы ячеек.

В главе, описывающей объектно-ориентированное программирование, читатель найдет сведения об объектах и классах, о вызове методов, о переопределении классов, об иерархии объектов и наследовании, а также описание функций и команд.

Завершает издание описание пакета прикладных программ по символьной математике Symbolic Mathematics Toolbox.

Вероника Полякова
Книги для обзора предоставлены магазином "Сельхозкнига"
- титульная страница



Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 38 за 1998 год в рубрике литература :: разное

©1997-2024 Компьютерная газета