Ключ от третьей планеты

Ключ от третьей планеты



В последнее время все чаще и чаще люди задаются вопросом о существовании в галактике и вселенной иных форм разумной жизни, нежели homo sapiens. Ученые не могут дать точного ответа на данный вопрос, и за них это делают писатели-фантасты. Уж кто-кто, а эта братия на "инопланетном поприще" исписала столько бумаги, что если соединить края всех листов их рукописей, то наверняка этой лентой можно было бы несколько раз опоясать нашу планету. Описывая наших с вами братьев по разуму, писатели однако чаще изображают их весьма агрессивными и кровожадными существами, с которыми необходимо бороться и обязательно уничтожать.

Не отстает от литературного жанра и кинематограф, штампуя кинофильмы о пришельцах по несколько десятков штук в год. То видите ли "Марс атакует", то какие-то чудики прилетят отметить американский "День Независимости" и немножко переусердствуют с праздничным фейерверком, оставив на месте Вашингтона сплошное пепелище, то случится "Прибытие" и землянам придется срочно спасать свою экосферу. За последние пять лет эта гуманоидная тематика стремительно перекочевала и закрепилась в компьютерной игровой индустрии. Большей своей частью она пришлась по душе таким игровым жанрам, как shooter, action, strategy и adventure. Теперь же, как видно, пришло время, и пришельцы добрались до аркадного жанра. Вот вам живой пример - совсем недавно компании Zero Entertainment и Boxless Software выпустили довольно интересную и забавную игру Crop Circles: Escape From Planet 3.

Вы выступаете в роли одного из "разумных существ" по имени Slinus 181, чей внешний вид можно охарактеризовать как помесь жирафа с циклопом да еще зеленого цвета. Он работает в самой плохой должности своих вооруженных сил и занимается тем, что собирает с планет всю энергию, которую заготовили остальные "зеленые человечки" во время предыдущих миссий. Крупицы этой энергии разбросаны по всему свету и в вашу задачу входит их найти и "всосать" своим кораблем. Как только вы это выполните в одной области третьей планеты (для тех, кто не в курсе, это Земля), отправитесь в следующую (всего в игре двадцать уровней), и так до тех пор, пока не соберете абсолютно все запасы энергии. После этого можете рассчитывать на повышение в должности и продвижение по служебной лестнице.

Игра Crop Circles: Escape From Planet 3 начинается в Нью-Джерси на Grover's Mill. Это место выбрано разработчиками не случайно, и возможно, вы уже догадались почему. В 1938 году один шутник по имени Orson Welles вел радиопередачу "Война Миров", транслировавшуюся по всем Соединенным Штатам Америки. И вот как-то во время эфира он сообщил всем своим слушателям, что как раз в Нью-Джерси, в районе этого самого завода, высадились пришельцы и начали захватывать планету. Естественно, "добропорядочные самаритяне" приняли все за чистую монету и стали спасать свои жизни. Всеобщую панику удалось погасить не сразу, а этот шутник потом несколько лет развлекал своими рассказами сокамерников. Ну да ладно, вернемся к игре. Вы пилотируете летающую тарелку класса RG/GT Stage 3, не имеющую на своем борту никакого вооружения, лишь баки для горючего с минимальным объемом (для того, чтобы можно было насобирать побольше энергии). Таким образом, время от времени перед вами остро встает вопрос о дозаправке. А где, спрашивается, взять на территории США топливо для летающей тарелки? Вот тут-то и начинается самое интересное, по своей маразматичности и невообразимости похожее только на мышление главного героя игры Redneck Rampage.

Двигатели вашей посудины работают на метане (бензин и солярка нынче дороги), а летите вы практически все время над фермами. Вам уже стал ясен механизм дозаправки? Как, еще не догадались? Ну, хорошо, повторяю еще раз. Нужен метан и есть фермы, на которых полно коров. Корова - жвачное животное, да еще, если мне не изменяет память, ее пищеварение основано на двойном цикле переваривания травы. Трава - не что иное, как клетчатка. В процессе ее переработки в желудочно-кишечном тракте крупного рогатого скота как побочный продукт образуется газ (вот только разве это метан?). Коровам он, естественно, не нужен и они время от времени просто выпускают его в окружающую среду. Вам метан нужен до зарезу, и поэтому вы вынуждены иногда похищать этих животных. Механизм дозаправки прост. Когда топливный датчик просигналит о нехватке топлива, вы находите корову, подлетаете, зависаете над ней, и, используя клавишу "пробел", поднимаете ее на корабль. Что происходит дальше и как именно вы получаете от нее необходимое вам вещество, история умалчивает, но представить себе эту картину можно. Потом вы отпускаете животное и летите дальше.

Как вариант вашей ошибки, в игре предусмотрено наличие двух видов коров, назовем их условно "газовые" (хорошие) и "бешенные" (плохие). Если вы подняли на корабль не ту буренку, то мало того, что окажетесь без топлива, так еще и пострадаете от нее физически. Распознать потенциальную носительницу бешенства несложно, нужно только проявлять внимательность и осторожность. Плохие коровы перемещаются по лугам несколько быстрее, чем "газовые", и вообще, проявляют несвойственную этим животным активность. Если вы три раза совершите ошибку в выборе объекта метаноносителя, то произойдет страшное - ваша летающая тарелка потерпит аварию, то есть опустится на землю. Сразу набегут толпы репортеров и сотрудников ФБР, а что это означает, вы прекрасно знаете. Тут же все бульварные газетенки на первых полосах напечатают сенсационное сообщение о вашем "прибытие на Землю", а вы вместе со своим "летательным блюдцем" окажетесь в Зоне 51.

По ходу игры вам придется опасаться не только "бешенных" коров. На вас идет самая настоящая охота. Во-первых, остерегайтесь фермеров. Эти простые парни почему-то очень не хотят делится с вами метаном, который производят их коровы. Сами-то они его тоже не используют, но и вам давать не собираются. Поэтому не подлетайте к ним очень близко, иначе схлопочите несколько зарядов свинца из дробовика и будете вынуждены совершить непредвиденную посадку (закончить игру). Во-вторых, как я уже сказал, по всей сельской местности Северной Америки бегает целая армия папарацци, фотографирующая облака в небе в надежде запечатлеть облик вашей тарелки, а затем продать негатив какому-нибудь крупному печатному изданию и поиметь с этого крупную сумму денег. Избегайте их, иначе результат для вас окажется весьма плачевным. В-третьих, правительственные агенты (ФБР), которые имеют на своем вооружении кое-какое оборудование, снятое с Roswell'ского НЛО (что-то такое упоминалось прессой), и страстно желают пополнить свой арсенал за ваш счет. Их в игре присутствует три вида: голубые агенты (на некоторое время выводят из строя ваше управление), желтые агенты (нарушают работу вашего механизма поднятия/опускания коров) и зеленые агенты (уменьшают мощность двигателей вашей летающей тарелки). Опасайтесь их. В-четвертых, вам будут очень сильно мешать SETI-ученые. Они своими радарами могут не только парализовать управление или двигатели, но и "сбить" ваш летательный аппарат.

Чтобы разнообразить игру и сделать ее еще более интересной, разработчики предусмотрели для вас три специальных возможности, которые заключаются в подбирании вами не коров, а быков. Топлива с них вы получите столько же, сколько молока, но вот кое-что другое с них выжать можно. Например, Warp - поднимаете на борт пятнистого быка и тут же переноситесь совсем в другое место на карте. Или, Clever Disguise - захватываете коричневого быка и превращаете свою тарелку в воздушный шар (движение медленное и отсутствует возможность дозаправки или сбора энергии, но зато никто из потенциальных противников вас не замечает). Последний "спецэффект" называется HypnoRay - "засасываете" черного быка и можете отгонять фермеров и правительственных агентов "гипнотическим лучем".

Помимо всего вышеперечисленного, в игре Crop Circles: Escape From Planet 3 для вас предусмотрены и некоторые бонусы или артефакты, которые остались от предыдущих экспедиций инопланетян на Землю. Если вы сумеете их найти, то сумеете и воспользоваться ими. Бонусы следующие: Platinum Head (получите полные баки топлива и десять тысяч очков на халяву), Gold Head (топливные баки будут заправлены на три четверти, а сумма шальных денег уменьшится до пяти с половиной тысяч) и Ebony Head (полбака метана, две тысячи очков и нагоняй от начальства за плохие темпы работы). Как только у вас на счету будет десять тысяч очков, вам будет предоставлен новый корабль, потом это произойдет на рубеже двадцати пяти тысяч и так далее через такой же промежуток.

Чтобы получить "ключ от третьей планеты", ваш компьютер должен отвечать следующим системным требованиям: Pentium 100, шестнадцать мегабайт оперативной памяти, двадцать пять мегабайт свободного пространства на винчестере, одномегабайтная видеокарта (DirectX 5.0), SoundBlaster-совместимая звуковая карта.

Графику и звук этой игры можно оценить, как "ниже среднего", но ведь и рассчитана она не на серьезных людей, привыкших сводить в смертельном сражении две огромных галактики, а на тех, кому лет десять, или тех, кто просто хочет расслабиться и отвлечься от всех заумных и навороченных "стрелялок", "бродилок" и "леталок".

Евгений Бубенников
game@nestor.minsk.by
- титульная страница



Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 38 за 1998 год в рубрике виртуальные радости :: нет данных

©1997-2024 Компьютерная газета