Сетевая терминология

Сетевая терминология

10BASE-T cable - широко используемый в сетях Ethernet кабель, представляющий собой витую пару - два свитых провода с вилками RJ-45 на каждом конце. Для 10-мегабитных сетей Ethernet используется кабель 10BASE-T категории 3.

100 BASE-TX cable - кабель для 100-мегабитных Fast Ethernet, в котором используется витая пара категории 5. На концах кабеля устанавливаются вилки RJ-45.

Address learning - обучение адресам; каждый узел сети (node) имеет свой уникальный адрес, выдаваемый ему автоматически (закладываемый в карту сетевого адаптера). Коммутаторы (switches) "обучаются" этим адресам, чтобы передавать данные точно тем узлам, которым они предназначены.

Auto partitioning - автоматическое разделение; функция некоторых сетевых устройств, заключающаяся в изоляции узла (node) внутри рабочей группы (workgroup), когда узел выходит из строя. Делается это для того, чтобы этот узел не оказывал никакого влияния на рабочую группу или сеть в целом.

Backbone - магистраль; центральная сетевая кабельная система, к которой подсоединяется несколько отдельных сетей. Магистральная сеть с небольшой нагрузкой часто создается с помощью тонкого Ethernet.

Baud - бод; старый термин, характеризующий скорость работы модема. Боды часто путают с bps, или битами в секунду. На самом же деле, например, модем со скоростью 1,200 bps работает на 300 бодах.

Bandwidth - пропускная способность; "пропускная способность" используется в сетевой терминологии не совсем точно - чтобы описать скорость, с которой сеть способна передавать данные. Стандартные сети Ethernet имеют пропускную способность 10 мегабит в секунду, а Fast Ethernet - 100 мегабит в секунду.

BNC - высоконадежный разъем (коннектор), используемый для подключения тонкого и толстого кабеля Ethernet.

Bridge - мост; мосты используются, чтобы соединить между собой два сетевых сегмента (или более) и обеспечить обмен данными между сетевыми устройствами этих сегментов. См. также Switch.

Broadcast - ретрансляция; сетевая посылка, передаваемая одновременно всем узлам сети.

Bus topology - шинная топология; сети развертываются по определенным схемам, от которых зависит выбор сетевого оборудования и кабельной системы. Например, если все компьютеры сети подключены к одному кабелю Ethernet, что напоминает гирлянду, сеть построена по топологии общей шины.

Cascading - каскадирование; соединение концентраторов (hubs) между собой с помощью кабеля 10BASE-T. Иногда для каскадирования требуется специальный кроссоверный кабель (crossover cable). Каскадное соединение иногда также называют гирляндным соединением.

Category 3 cable - кабель категории 3; неэкранированная витая пара 10BASE-T, обычно применяемая в 10-мегабитных сетях Ethernet.

Category 5 cable - кабель категории 5; более высокого качества неэкранированная витая пара, необходимая для построения сетей с повышенной пропускной способностью, таких как 100-мегабитные сети Fast Ethernet.

Client - клиент; компьютер, подключенный к сети или к серверу с совместно используемыми ресурсами.

Client software - клиентское программное обеспечение; примером таких программ могут послужить знакомые всем Web-браузеры - Internet Explorer, Navigator, Mosaic и т.д. Эти клиентские программы используются для доступа к информации в Интернет. Каждый компьютер-клиент должен иметь программное обеспечение, совместимое с сервером, чтобы нормально работать с сетевыми данными и ресурсами.

Client/Server - клиент/сервер; сетевая компьютерная система, в которой каждый из персональных компьютеров (клиентов) использует центральный компьютер сети (сервер) для получения таких услуг, как хранение файлов, печать документов, обеспечение коммуникаций. См. также Peer-to-peer.

Coaxial cable - коаксиальный кабель; тонкий (thin) или толстый (thick) коаксиальный кабель применяется в сетях Ethernet обычно при топологии общей шины или для создания магистралей (backbone). Этот кабель часто называют также 10BASE-2.

Collisions - коллизии, конфликты; два информационных пакета, одновременно посланные в одном сетевом сегменте, могут вызвать конфликт, и тогда их придется удалить. Сеть Ethernet автоматически повторно посылает эти пакеты спустя некоторое время, чтобы гарантировать их правильную передачу.

Communications software - коммуникационное программное обеспечение; программы, позволяющие пользователям принимать или отправлять данные, находясь на удалении друг от друга. К коммуникационным, например, относятся программы электронной почты e-mail и приема/передачи факсимильных сообщений с помощью компьютерной факс-модемной платы.

Crossover cable - кроссоверный, переходный кабель; кабель, в котором входная и выходная линии перекрещиваются (вход разъема на одном конце подключен к выходу на противоположном). Кроссоверные кабели иногда требуются для соединения между собой концентраторов (hubs).

Crosstalk - перекрестная помеха; шумовой сигнал, наводящийся между сетевыми кабелями или устройствами.

Data transmission speed - скорость передачи данных; число бит, которые передаются за единицу времени (в секунду) по сетевому кабелю.

Dedicated server - выделенный сервер; компьютер в сети, который выполняет исключительно обслуживающие функции и предоставляет свои ресурсы другим машинам. Выделенный сервер не может быть использован в качестве клиента.

E-mail - электронная почта; метод отправки и получения электронных сообщений с использованием модема и коммуникационного программного обеспечения.

Ethernet - сетевой стандарт, впервые предложенный в 1973 году компанией Xerox и формализованный в 1980 корпорациями DEC, Intel и Xerox. Обеспечивает передачу данных со скоростью 10 мегабит в секунду посредством заданного протокола. Сегодня это наиболее популярная сетевая технология. См. также Fast Ethernet.

Ethernet address - адрес Ethernet; каждое сетевое устройство, такое, к примеру, как карта сетевого интерфейса (Network Interface Card, NIC), имеет свой собственный уникальный заранее запрограммированный адрес Ethernet. Этот адрес используется для передачи данных в сети. Адрес представляет собой число, идентифицирующее узел (node) или сетевое устройство как уникальный коммуникационный элемент и позволяющее установить прямую связь между такими элементами.

Fast Ethernet - новый высокоскоростной стандарт для сетей Ethernet, поддерживающий скорость передачи 100 мегабит в секунду (в 10 раз больше, чем у стандартных сетей Ethernet). Распространение сетей Fast Ethernet наблюдается в последние годы и связано с многократно возросшим объемом совместно используемой сетевыми пользователями информации.

Fax software - факсимильное программное обеспечение; коммуникационные программы, позволяющие создавать, посылать, принимать и распечатывать документы (факсы) с помощью персонального компьютера, оснащенного факс-модемом и подключенного к телефонной линии.

File server - файловый сервер, файл-сервер; выделенный в сети сервер, дисковые ресурсы которого используются клиентскими компьютерами для хранения программ и данных, а также работы с ними.

Filtering process - процесс фильтрации; процесс, запущенный на коммутаторе или мосте сети Ethernet, который просматривает содержимое приходящих по сети пакетов и удаляет те из них, которые не нуждаются в передаче дальше.

Filtering rate - скорость фильтрации; скорость, с которой устройство Ethernet способно принимать пакеты и сбрасывать их, не теряя ни одного из приходящих пакетов и без задержек в обработке.

Full-duplex - полнодуплексный; коммуникационная связь, работающая одновременно в двух направлениях. Способность устройства посылать и принимать электрические сигналы в одно и то же время. См. также Half-duplex.

Half-duplex - полудуплексный; в любой момент времени коммуникация работает только в одном направлении. Отправка и получение порций электронного сообщения при этом происходят поочередно. Полудуплексный режим является стандартным для большинства сетевых устройств.

Hop count - подсчет транзитных участков; понятие, применяемое при подсчете компонент и кабельных секций в сети Ethernet, проводимом с целью определить, соответствует ли сеть требованиям спецификации Ethernet.

Hub - концентратор; первичная функция этого сетевого устройства состоит в приеме и передаче сигналов по сети между подключенными к нему узлами (nodes). В локальной сети концентратор служит ядром для создания любой сети Ethernet по топологии звезды. Как электронное устройство концентратор может быть активным или пассивным. Наиболее полезная его управляющая функция заключается в изоляции сбойных узлов, когда возникает угроза нарушить работу всей сети. См. также Repeater.

Internet - Интернет; информационная сеть всемирного масштаба, доступ к которой осуществляется с помощью модема и коммуникационного программного обеспечения по каналу, предоставляемому провайдером услуг Интернет (ISP, Internet Service Provider). Широкую популярность у обычных пользователей Интернет приобрела благодаря своим службам, таким как World Wide Web. В Интернет содержится невообразимый объем самой разнообразной информации, сеть предоставляет наиболее гибкие и удобные средства коммуникации, поэтому без ее использования сегодня не обходится ни один современный бизнес.

Internetwork - большая многосегментная сеть, в которой присутствуют коммуникации между, как минимум, двумя удаленными сетями или двумя различными типами сетей. Локальные сети при этом соединяются с помощью специальных устройств - маршрутизаторов (routers) или мостов (bridges).

Intranet - интранет; похожая на Интернет сеть, но находящаяся в частном пользовании, принадлежащая и работающая в рамках компании или организации, не прибегающих к услугам Интернет. Обычно сеть интранет выглядит точно так же, как Интернет, но отделена от последней брандмауэром (firewall). Информация в интранет также распределена по страницам и сайтам, в ней функционирует система электронной почты e-mail. Сеть интранет используется для множества внутрифирменных нужд, таких как рассылка служебной корреспонденции, объявление о появляющихся вакансиях, организация совместного доступа к инженерным проектам и календарям выполнения работ, оповещение сотрудников о совещаниях и встречах, поддержка продаж, координация прибылей и т.д.

IP - протокол межсетевого взаимодействия (Internet Protocol). Для пересылки пакетов используется протокол TCP/IP.

IPX - сокращение от Internet Packet eXchange (межсетевой обмен пакетами). Протокол сетей Novell NetWare, аналогичный по назначению и похожий на протокол IP (Internet Protocol).

ISDN - сокращение от Integrated Services Digital Network (цифровая сеть с предоставлением комплексных услуг). Сеть ISDN обеспечивает цифровую коммутацию и транспортировку данных, речевых сообщений, компьютерных информационных пакетов, музыки и видео на скоростях, недоступных традиционным аналоговым телефонным линиям.

LAN - сокращение от Local Area Network (локальная вычислительная сеть). Это компьютерная сеть, позволяющая пользователям совместно работать с файлами, принтерами, устройствами массовой памяти и другой периферией, ограниченная территориально (расположенная на небольшой площади). К локальным обычно относятся сети рабочих групп, малых и средних компаний. Локальные сети соединяются между собой посредством сетей интранет или через Интернет.

LED - сокращение от Light Emitting Diode (светодиод). Небольшой световой индикатор на панели электронного или сетевого устройства, оперативно предоставляющий сведения о текущем состоянии устройства или другую важную информацию о его работе. Такие индикаторы, установленные на концентраторах, коммутаторах и других сетевых устройствах, помогают быстро находить неисправности и контролировать работу сети.

Media - среда, носитель, средство для передачи информации; в документах, рассматривающих вопросы о построении сетей на базе 10BASE-T и 100BASE-TX, под носителем понимают витую пару. Носителем также является и коаксиальный кабель. Кроме того, в качестве носителя в сетях используются радиоволны, оптоволоконные кабели и иногда направленное излучение лазера.

Modem - модем, сокращение от "модулятор и демодулятор"; устройство, преобразующее цифровые сигналы компьютера в аналоговую форму и обратно для передачи по телефонной линии или другому носителю. Модем - подключаемый к компьютеру коммуникационный продукт, пересылающий пакеты данных другому компьютеру, также оборудованному модемом, с заранее оговоренной скоростью. Скорость передачи данных определяется протоколами и стандартами, поддерживаемыми обоими взаимодействующими модемами.

NetBIOS/NetBEUI - сокращение NetBIOS образовано от Network Based Input/Output System (сетевая система ввода/вывода), а NetBEUI - от NetBIOS Extended User Interface (расширенный пользовательский интерфейс NetBIOS). Эти протоколы часто используются в сетях Microsoft LAN Manager и Windows NT.

Network - сеть; это понятие обозначает компьютеры и сетевые устройства, соединенные между собой таким образом, чтобы можно было коллективно использовать их ресурсы - файлы, службы печати, периферийное оборудование и программные приложения.

NIC - сокращение от Network Interface Card (карта сетевого интерфейса), вместо него часто применяется термин "сетевой адаптер" (network adapter). Карта сетевого интерфейса служит для обеспечения взаимодействия между компьютером и сетевым кабелем (сетевым носителем) с целью передачи и получения данных. Именно эти карты, а не сами компьютеры, являются сетевыми устройствами и имеют свои адреса.

Node - узел; компьютерное оборудование, такое как сам компьютер, принтер, модем, сервер и т.п., подключенное к локальной сети (LAN) и имеющее возможность через нее взаимодействовать и обмениваться данными с другими сетевыми узлами, а также специальными сетевыми устройствами - концентраторами (hubs), коммутаторами (switches), маршрутизаторами (routers), мостами (bridges) и т.д.

Network Operating System - сетевая операционная система, сокращенно NOS; специальное программное обеспечение, позволяющее компьютерам и другим устройствам в сети посылать и получать информацию, совместно использовать аппаратные ресурсы сети.

Packet - пакет; блок передаваемой информации, который удовлетворяет специфическим требованиям протоколов и содержит коды, включающие адреса, необходимые для точной передачи и приема информации одним сетевым узлом от другого.

PC Card - РС-карта; коммуникационное устройство размером с банковскую кредитную карточку, устанавливаемое в специальный слот в портативных компьютерах или других сетевых устройствах. Раньше РС-карты назывались картами PCMCIA, но по мере распространения этих адаптеров название было заменено на более благозвучное. К тому же кроме первоначального назначения - карты памяти - в компактном формате РС-карт появились такие устройства, как адаптеры Ethernet, факс-модемы, звуковые и интерфейсные адаптеры. РС-карты очень удобны для пользователей мобильных компьютеров-ноутбуков.

Peer-to-Peer - одноранговая сеть, то есть тип сети, в которой все компьютеры взаимодействуют меж-ду собой напрямую, не пользуясь услугами выделенного сервера. См. также Client/Server, Dedicated server.

Peripherals - периферийные устройства, периферия; оборудование, такое как приводы CD-ROM, дисковые накопители, модемы, принтеры, сканеры, факс-машины, клавиатуры и т.д., которое подключается к компьютеру. Периферийные устройства могут быть внешними и внутренними (размещаемыми внутри системного, или процессорного, блока компьютера). См. также CPU.

Port - порт; разъем на компьютере или сетевом устройстве, используемый для подключения кабелей. Наиболее распространенные типы сетевых разъемов (коннекторов): RJ-11 для подключения телефонной линии, RJ-45 для коммуникационных соединений витой парой, BNC для коаксиальных кабелей и магистралей. Обычно порт используется для подключения карты сетевого интерфейса, установленной в компьютер, к концентратору, коммутатору, модему.

Protocol - протокол; набор процедур и правил для передачи и приема информации в сети.

Repeater - повторитель, ретранслятор; сетевое устройство, которое принимает и регенерирует сигналы. Используется в случаях, когда необходимо проложить кабель, длина которого превышает максимально допустимую для выбранного типа сети.

Ring topology - топология кольца; базовая сетевая топология, при которой все узлы сети соединены между собой в кольцо, то есть нет терминальных концов кабеля. Пример такой сети - Token Ring.

RJ-11 - стандартный телефонный разъем.

Продолжение следует

Роман Соболенко,
(roman-sobolenko@usa.net)

По материаламкорпорации Intel
- титульная страница



Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 38 за 1998 год в рубрике сети :: network

©1997-2024 Компьютерная газета