Для победы главное — точно выбрать цель!

Для малого и среднего бизнеса нужны готовые решения



Посетив Москву, исполнительный директор и генеральный менеджер Intel в странах Европы, Ближнего Востока и Африки Роб Экельман объявил новую долгосрочную программу корпорации, специально разработанную для России и других стран СНГ, - "Инициативу Intel по поддержке малого и среднего бизнеса".

Как и все другие программы Intel, объявленные московским представительством корпорации в предыдущие годы, данная инициатива направлена на всемерное развитие местного компьютерного рынка. При этом новая программа Intel рассчитана на привлечение на рынок новых участников и лучше отвечает насущным интересам предприятий малого и среднего бизнеса России и других стран СНГ, поскольку предусматривает продвижение готовых информационных решений, создаваемых местными и зарубежными компьютерными компаниями с учетом конкретных потребностей различных сегментов нашего рынка.

На сегодня о поддержке инициативы Intel уже заявила целая группа признанных лидеров мировой и российской индустрии персональных компьютеров. Среди них такие известные компании, как IBM, Acer, "Белый Ветер - ДВМ", "Вист", "Клондайк", Compaq, R&K, "Формоза", Hewlett-Packard. Каждая из них подготовила собственное решение в области информационных технологий с учетом потребностей местных предприятий малого и среднего бизнеса - организаций, которые занимаются, например, профессиональной обработкой звука, фото- и видеоизображений, строительными, ремонтными, монтажными, реставрационными работами и т.п. В том числе впервые в российских условиях обеспечивается установка "под ключ" интегрированного сетевого продукта, доступного малому и среднему бизнесу.

Все упомянутые решения (их подробное описание оформлено отдельной брошюрой, а также размещено на специально созданном Intel для этой программы Web-сервере http://smb.intel.ru) разработаны с применением новейших процессоров корпорации Intel - Pentium II и Celeron и также были представлены 25 сентября на официальной презентации новой программы Intel в Колонном зале московского Дома Союзов.

Дальнейшее развитие инициативы Intel будет осуществляться за счет использования маркетинговых и информационных ресурсов самой корпорации, других компаний - участниц данной программы, а также ресурсов государственных и общественных организаций стран СНГ, что обеспечит наиболее точное позиционирование предлагаемых решений.

В рамках инициативы планируется осуществить целую серию широкомасштабных информационных, рекламных и маркетинговых мероприятий. В частности, московское представительство Intel запланировало проведение серии семинаров Intel'99 (они пройдут во всех крупнейших городах России и ряда других стран СНГ), организацию специальных семинаров для представителей малого и среднего бизнеса, а также более тридцати обучающих семинаров для специалистов компаний - участниц отдельной программы Intel по поддержке местной компьютерной индустрии за счет тесного взаимодействия с мелкими и средними сборщиками персональных компьютеров (сегодня этой программой, которую можно рассматривать как конкретный пример поддержки местного малого и среднего бизнеса со стороны Intel, уже охвачено около 1,800 фирм).

Кроме того, запланировано издание брошюр с описанием как инициативы в целом, так и частных решений, созданных в ее рамках. Будут также организованы совместные маркетинговые и PR-акции, объявлен конкурс на лучшее решение для малого и среднего бизнеса среди фирм - участниц упомянутой выше программы Intel по поддержке мелких и средних сборщиков. 16 ноября в Москве на территории Всероссийского выставочного центра (в павильоне "Атомная энергия") откроется экспозиция информационных решений для малого и среднего бизнеса, где можно будет ознакомиться с готовыми решениями, проконсультироваться с разработчиками и получить необходимую информацию. Экспозиция, организуемая по инициативе РА "Фантазия", будет действовать до 15 января 1999 года.

Сегодня опыт мирового сообщества свидетельствует о том, что без массового внедрения компьютерных технологий ни одно государство не может рассчитывать на гармоничное развитие, на динамичный рост своей экономики. При этом уместно напомнить, что во всех высокоразвитых странах предприятия малого и среднего бизнеса являются становым хребтом экономики, и от того, насколько настойчиво и целеустремленно подобные предприятия внедряют передовые информационные технологии в свою повседневную деятельность, в значительной мере зависит дальнейший прогресс национальной экономики в целом.

"На протяжении последних семи лет Intel приложила немало усилий, чтобы поднять уровень насыщенности российского бизнеса, широких кругов местных пользователей и академической общественности современными компьютерными технологиями. Достигнутый в этом деле прогресс превзошел все наши ожидания, и нам приятно ощущать свою причастность к подъему российской отрасли аппаратного оборудования и программного обеспечения, тем более что это способствовало успешному развитию нашего собственного бизнеса на одном из наиболее быстро растущих рынков персональных компьютеров, - заявил Роб Экельман накануне своего визита в Москву. - В последние полтора года руководители Intel выступали на различных европейских форумах, где затрагивали тему дефицита информационных технологий. Этот вопрос более чем актуален и для России, в связи с чем мы полагаем, что она сейчас нуждается в персональных компьютерах и компьютерных технологиях даже больше, чем прежде. Учитывая социально-экономический потенциал России, ее объективную потребность в информационных и компьютерных технологиях, мы искренне надеемся, что Россия сумеет преодолеть нынешние трудности, а это только повысит ее способность осваивать передовые технологии".

25.9.98 - Intel - титульная страница



Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 38 за 1998 год в рубрике del :: новости

©1997-2024 Компьютерная газета