Гига-Система АйТи-СКС

Гига-Система АйТи-СКС

Американские эксперты считают, что к 2003 году инсталляции СКС категорий 5 и 6 сравняются по объемам.

Промышленные стандарты обычно немного отстают от жизни. В то время как специалисты кропотливо отрабатывают детали их последних редакций, предприятия начинают выпуск продуктов, соответствующих предварительным спецификациям. Такая ситуация сложилась и с компонентами структурированной кабельной системы (СКС) категории 6. Процесс ее стандартизации уже близок к завершению, и практически все ведущие производители предлагают потребителям кабели и соединительные элементы, необходимые для реализации данной СКС.

27 августа 1998 года в Москве состоялась пресс-конференция компании "АйТи", на которой было объявлено о начале поставок полного спектра компонентов категории 6 в составе "Гига-Системы АйТи-СКС", которая отвечает требованиям второй редакции проекта международного стандарта ISO/IEC 11801. "Гига-Система АйТи-СКС" - это первая отечественная структурированная кабельная система категории 6.

Для СКС 6-ой категории вводятся новые характеристики кабеля и компонентов, ужесточаются допуски на их производство, учитываются требования новых стандартов передачи данных. И если для систем 5-ой категории нормирование параметров осуществлялось на частоте 100 МГц, то для СКС 6-ой категории - на 200 МГц. Это позволяет уже использовать в системе технологии 1000BaseT и ATM. Эксцентриситет (отклонение от оси) проводника, который для категории 5 может составлять 3 %, для категории 6 должен быть выдержан на уровне 1 %. Также значительно меньше должно быть затухание в кабеле, выше защищенность на дальнем конце линии. Поражает практический результат, полученный на новых кабелях: время передачи файла емкостью 3,2 Гб, которое для категории 5 составляет 6 мин, для категории 6 снижается до 36 с!

Первая модификация "АйТи-СКС" появилась два года назад. По словам вице-президента компании Игоря Сунчелея, одна из главных причин ее выпуска - высокая стоимость кабельных систем других производителей. Оптовые закупки оборудования, необходимые для комплектации СКС (в настоящее время емкость склада "АйТи" оценивается приблизительно в 1,5 млн. долл.), позволили предложить потребителям "умеренные" цены. Основной технической проблемой, которую решили специалисты "АйТи" при создании СКС, было обеспечение оптимальной совместимости продуктов (и, следовательно, выбор их поставщиков), способных работать в составе единой системы.

Наряду с этим для использования СКС в крупных государственных коммерческих организациях потребовалось получение сертификатов на ее соответствие требованиям нормативных документов по защите информации, а также согласование применения всех видов кабельной продукции с Государственной противопожарной службой МВД. В результате проведения комплекса организационных и технических мероприятий, включающих сервисную поддержку, обучение и сертификацию специалистов клиента, предоставление гарантий, объем продаж "АйТи-СКС" возрос с 0,9 млн. долл. в 1996 году до 4 млн. в 1997 году. Показатель первых восьми месяцев текущего года уже составил 5 млн. долл. Несмотря на экономические неурядицы в стране, в "АйТи" надеются довести объем продаж до запланированных 8 млн.долл.

К базовым компонентам "Гига-Системы АйТи-СКС" относятся кабель NEK/CDT, коммутационное оборудование компании Siemon и аппаратура тестирования фирмы Microtest. В лаборатории Siemon были исследованы на соответствие спецификациям категории 6 кабельные компоненты системы и канал связи в целом, включая информационные розетки, соединительные шнуры, а также коммуникационные панели. Андрей Семенов, руководитель сектора кабельных систем компании "АйТи", подчеркнул, что исследования проводились согласно модели канала категории 5, то есть в более "жестких" условиях, чем требуется для нормальной работы СКС категории 6. По прогнозам "АйТи", к концу года завершится разработка программного обеспечения для администрирования СКС, в которое включены также средства их проектирования.

При инсталляции новой СКС сертифицированными специалистами, подготовка которых организована учебными центрами "АйТи", и при наличии сертификата качества монтажа на "Гига-Систему" предоставляется 20-летняя гарантия.

СКС категории 6 пока будет в 1,5-2 раза дороже системы предшествующего поколения. Но интерес к технике такого уровня проявляют уже многие фирмы, и приятно осознавать, что одним из продуцентов этой высокотехнологичной продукции становится компания "АйТи".

Сертифицированным системным партнером компании "АйТи" по программе "АйТи-СКС" на территории Республики Беларусь является компания "ЗапСиб", г. Минск. Фирма "ЗапСиб" в рамках данной программы осуществляет разработку проектов решений по "АйТи-СКС", поставку и гарантийное обслуживание оборудования из состава "АйТи-СКС", выполняет работы по установке "АйТи-СКС".

Николай Жданович - титульная страница


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 37 за 1998 год в рубрике del :: беларусь

©1997-2024 Компьютерная газета