AdB Multi!Wav Pro Аnalog 24

Новости из мира звука

AdB Multi!Wav Pro Аnalog 24

Плата (ISA) Multi!Wav Pro Analog 24 (595$) для Windows 95/98/NT или Windows 3.1 имеет симметричные/несимметричные аналоговые стерео вход и выход (на джеках) с 24-разрядными преобразователями.

Поддерживаются частоты дискретизации 32, 44,1 и 48 кГц, возможна синхронизация с любой внешней частотой. Есть внутренний и внешний разъемы Word Clock, внешний разъем может быть входом или выходом. Несколько плат можно использовать одновременно.

Плата работает в режиме полного дуплекса, то есть позволяет одновременно производить запись и воспроизведение звука с разрядностью 24 бита. Установка прерывания (IRQ) не обязательна, возможен выбор из 64 адресов ввода/вывода.

Прилагается программа DriverLink для инсталляции платы и последующего управления ею, а также программа редактирования звуковых файлов WaveLab SE.

Metalithic Digital Wings for Audio Elite

Фирма MetaLithic выпустила систему записи на диск Digital Wings for Audio Elite (1795$) для Windows 95. Система DWA Elite состоит из программы, PCI платы и рэкового блока Breakout Box.

Блок содержит восемь аналоговых входов и восемь выходов (симметричные/несимметричные, на джеках, переключаются между +4 и -10 дБ), а также цифровой коаксиальный интерфейс формата SPDIF.

Возможна одновременная запись и воспроизведение по всем десяти входам и выходам.

Аналого-цифровые и цифро-аналоговые преобразователи 20-разрядные с 64-кратным превышением частоты. Поддерживаются частоты 8 кГц, 11,025 кГц, 22,05 кГц, 32 кГц, 44,1 и 48 кГц. До четырех блоков можно использовать одновременно с одной платой.

Плата совместима с Plug and Play. Возможна установка на плату до 128 Мб оперативной памяти при помощи стандартных 72-контактных модулей SIMM.

Программа позволяет осуществлять запись, воспроизведение и редактирование до 128 дорожек. Редактирование неразрушающее, на уровне формы волны, с неограниченной возможностью отмены действий.

Есть восемь каналов регулировки уровня и панорамы в реальном времени. Возможен квантайз с точностью до сэмпла.

Alesis ADAT-PCR

Учитывая большое количество появившихся в последнее время компьютерных плат с цифровыми интерфейсами формата ADAT, нет ничего странного в том, что фирма Alesis решила самостоятельно выпустить подобное устройство.

PCI плата ADAT-PCR (515$) имеет цифровые восьмиканальные входы/выходы формата ADAT и входы/выходы ADAT синхронизации (на двух девятиконтактных разъемах), что позволяет не только передачу аудио данных между ADAT магнитофоном и компьютером, но и синхронизацию с точностью до сэмпла между ними. Таким образом, возможно использование компьютера для записи восьми дорожек одновременно с магнитофоном.

Кроме того, наличие интерфейса синхронизации позволяет компьютеру передавать магнитофону команды управления и принимать подобные команды, поступающие с магнитофона или контроллера.

Возможно переключение ADAT интерфейса на работу в качестве двухканального оптического интерфейса формата SPDIF. Поддерживается разрядность до 24 бит. Плата совместима с Windows 95, Windows NT и Power Macintosh. Прилагается оптический кабель, программа записи и редактирования звука.

Подготовил Ник Худяков (I.C.)

Информация предоставлена журналом "Музыкальное Оборудование"
(E-mail: mo@dialup.ptt.ru; www: http://www.compulink.ru/mo/)
- титульная страница


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 37 за 1998 год в рубрике del :: Новости звука

©1997-2024 Компьютерная газета