Самоучитель Delphi 3.

КНИГОДРОМ



Энго Ф.

Самоучитель Delphi 3.

Пер. с англ. - К.: ДиаСофт, 1998. - 320 с.; ил.; CD-ROM.

Delphi 3 компании Borland представляет собой промышленный расширяемый инструмент для организации быстрой разработки приложений. Третья версия этой среды привнесла множество расширений, существенно упрощающих использование преимуществ интерактивной сетевой среды.

За счет использования данной книги в качестве своего руководства, появляется возможность мгновенно применить данную технологию во всех своих проектах. Издание изобилует множеством пошаговых инструкций, пригодных практически во всех рабочих ситуациях, начиная от проектирования баз данных и завершая разработкой собственных компонент.

Самоучитель подробно рассматривает особенности создания мультимедиа-приложений, работы с формами, использования механизма отчетов и многие другие аспекты реального программирования.

В книге анализируется множество новых библиотечных процедур, обеспечивающих мгновенный доступ к Internet. Библиотека программиста на CD-ROM включает в себя процедуры и функции для работы с базами данных, Internet, мультимедиа, расширенным редактированием, экранными эффектами, электронными таблицами, строками и многим другим. CD-ROM содержит 13 модулей повторно используемого кода, а также демонстрационную версию Kai's Power GOO от Meta Tools.

В первой части книги освещены основные принципы программирования в Delphi. Здесь читатели узнают, как разрабатывать приложения Delphi с использованием простых примеров и пошаговых учебных руководств. Будучи предназначенной для читателей, ранее не занимавшихся программированием, книга содержит новейшую информацию о самых последних расширениях Delphi 3.0. Особое внимание обращается на разработку приложений для работы с базами данных, работу с языком структурированных запросов (SQL), подсоединение к Internet и получение доступа к мультимедиа-устройствам.

Во второй части описана библиотека разработчиков, включенная в эту книгу. В общие категории библиотечных программ входят программы для работы с базами данных, мультимедиа, программы редактирования форматированных текстов, программы для работы с электронными таблицами, строками и строчными сетками, плюс процедуры и функции систем/утилит и доступа в Web. Каждая программа приводится в стандартном формате, который включает синтаксис, параметры, возвращаемые значения, примечания и, по крайней мере, один пример кодирования. Листинги программ из части 2 можно использовать для профессиональной разработки нового программного обеспечения, не производя авторские отчисления в случае принятия условий лицензионного соглашения и неиспользования библиотеки для разработки конкурирующей системы повторно используемых кодов.

В Приложениях описано содержимое CD-ROM и использование компонента Formula One.

Вероника Полякова
Книги для обзора предоставлены магазином"Сельхозкнига"
- титульная страница


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 37 за 1998 год в рубрике литература :: программирование

©1997-2024 Компьютерная газета