Lotus Notes и Domino Server 4.5. Энциклопедия пользователя.

КНИГОДРОМ



Тамура Рэндалл А. И др.

Lotus Notes и Domino Server 4.5. Энциклопедия пользователя.

Пер. с англ. - К.: ДиаСофт, 1998. - 720 с.; ил.; CD-ROM.

Книга известных специалистов в области информационных технологий посвящена одной из самых мощных сред организации совместной работы рабочих групп - Lotus Notes. Подробно рассматриваются новые возможности версии 4.5, вопросы организации Web-сервера на базе Domino, компоненты Lotus, особенности использования среды для решения множества повседневных задач, методика установки, администрирования и сопровождения программного комплекса Lotus, использование LotusScript и многое другое.

В книге представлен взгляд на Notes с четырех точек зрения: менеджера по закупке, пользователя, разработчика приложений и администратора Notes.

Первая часть "Сфера приложения Lotus Notes" охватывает некоторые базовые концепции и содержит информацию о Notes как групповой категории программного обеспечения. Здесь описаны важнейшие свойства и функции Notes,а также новые функции в Internet.

Часть "Использование Lotus Notes" содержит информацию о версии 4.5. Она начинается с рассмотрения рабочего пространства, изучает подборки данных, документы и формы, использование электронной почты и основных приложений, календарное планирование и составление расписаний, использование Mobile Notes в поездке.

Две следующие части посвящены вопросам разработки приложений. Сначала описывается то, что делает приложение для Notes хорошим. Вопрос рассматривается как с функциональной, так и с производственной точки зрения. Затем дается обзор процессов разработки и конструирования новых приложений Notes. Отдельные главы посвящены разработке форм, разработке представлений, эстетической привлекательности приложений, использованию компонентов Lotus Components. В четвертой части читатель найдет новые, еще более изощренные свойства версии Notes 4.5. В ней описаны язык LotusScript, навигаторы Navigators, агенты Agents и простые действия Simple Actions. Далее речь идет о разработке проектно-пошагового приложения, в котором использованы многие из новых свойств версии 4.5, а также об использовании инструментов независимых разработчиков.

В пятой и шестой частях говорится о том, что необходимо знать об интеграции Lotus Notes с другими системами. Часть 5 описывает Domino и показывает, как можно использовать Notes и Domino c Internet и локальными сетями, что является одной из наиболее важных тем для бизнеса любого масштаба. В шестой части рассматриваются основные аспекты интеграции Notes c Internet и разбираются вопросы использования Notes совместно с другими системами. Она охватывает целый диапазон тем, включая телефонию, факс, видеосистемы и унаследованные системы.

В седьмой части рассказывается об администрировании простой сети, которая может насчитывать до нескольких сотен пользователей. Здесь изучается начальная инсталляция; репликация и ее администрирование; вопросы безопасности; администрирование пользователей, серверов и баз данных; устранение проблем в системе и устранение проблем в сетях и модемах.

В последней части речь идет о профессиональном администрировании. В ней изложены многие сведения и полезные советы для работы с большой сетью Notes; представлена необходимая базовая информация по перемещению среды Notes из версии R3 к R4; рассматриваются вопросы коммуникационного взаимодействия компаний и отдельные его особенности, которые следует учитывать на этапах установления и использования информационных связей.

CD-ROM содержит програм-мное обеспечение от Lotus (просмотрщики ScreenCam для Windows 95 и Windows 3.1; Freelance Graphics Mobile Viewer); полнофункциональные версии ряда продуктов; оценочные версии GroupScan и GroupShield для Lotus Notes; Java Developer's Kit; исходные коды всех примеров, рассмотренных в книге, а также библиотеки CGI и многое другое.

Вероника Полякова
Книги для обзора предоставлены магазином"Сельхозкнига"
- титульная страница


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 37 за 1998 год в рубрике литература :: разное

©1997-2024 Компьютерная газета