Учимся программировать: Visual Basic 5.

КНИГОДРОМ



Волченков Н.

Учимся програм-мировать: Visual Basic 5.

М.: Диалог-МИФИ, 1998. - 368 с.

Книга содержит описание основ программирования на современном диалекте языка Бейсик - Visual Basic. Основное назначение этой версии языка - проектирование Windows-приложений.

Кроме классических основ программирования, в издании дано введение в среду проектирования Visual Basic 5 (версия 1997 г.), которая работает под управлением системы Windows 95. Эта среда обладает богатым арсеналом инструментов, позволяющим создавать разнообразные приложения - от простых текстовых редакторов до приложений с мультипликацией и звуковым сопровождением (мультимедиа).

Книга адресована учащимся лицеев и гимназий, которые начинают обучаться программированию на уроках информатики или самостоятельно, но непременно на персональном компьютере с системой Windows 95 и более поздними ее версиями. Она будет полезна и тем, кто хочет научиться программировать не на "тяжеловесных" языках типа Паскаль или С, а на самом легком, распространенном и доступном для начинающих языке - Visual Basic.

В книге 15 глав и 3 приложения.

Глава 1 - вводная. В ней неформально обсуждаются общие вопросы: что такое программирование, алгоритм, программа и зачем все это изучать.

Глава 2 на примере создания конкретного проекта знакомит со средой Visual Basic. Автор пытается убедить читателя, что создать настоящее Windows-приложение в этой среде - совсем не сложное дело.

Главы с 3-й по 15-ю - это основы программирования на языке Visual Basic и постепенное освоение многочисленных инструментов среды Visual Basic 5 ( от простых Текстовых полей до Клипов и Мультимедиа). Главы 6 и с 9-й по 13-ю несколько сложнее остальных. В них изучается проверка сложных условий; индексированные переменные и массивы; создание и использование вызываемых процедур и функций; рекурсивные функции и процедуры; хранение данных в файлах и управление базами данных. Если они не под силу читателю, то при первом чтении книги их можно пропустить.

Приложение 1 - это руководство по работе со средой Visual Basic 5. В нем приведены подробности, которых нет во второй главе.

Приложение 2 - это описание маленьких проектов Visual Basic 5, которые могут служить иллюстрацией к некоторым главам книги.

Приложение 3 - это списки наиболее популярных конструкций языка Visual Basic - объектов, методов, функций и операторов, о которых шла речь в книге.

Вероника ПоляковаКниги для обзорапредоставлены магазином"Сельхозкнига" - титульная страница


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 36 за 1998 год в рубрике литература :: программирование

©1997-2024 Компьютерная газета