Dynamic HTML.

КНИГОДРОМ



Айзекс С.

Dynamic HTML.

Пер. с англ. - СПб.: BHV- Санкт-Петербург, 1998. - 496 с.; ил.; CD-ROM.

Книга посвящена технологии Dynamic HTML, предназначенной для создания интерактивных Web-страниц. Рассматривается значение объектной модели и каскадных таблиц стилей (CSS) для увеличения скорости и удобства работы с Web-страницами, использование языков программирования JavaScript, JScript, VBScript, C++, Java для доступа к объектной модели документа. Специальный раздел посвящен изложению основ программирования сценариев. Большое внимание уделено новым элементам, предоставляемым в распоряжение разработчиков технологией Dynamic HTML: HTML 4.0 и расширенной поддержке CSS, динамическому изменению стиля и содержания документа, модели событий, Web-страницам клиент/сервер, внедрению в документ эффектов мультимедиа и анимации.

Издание предназначено для разработчиков Web-страниц и квалифицированных пользователей.

Изучение программирования интерактивных страниц представляет собой постепенный процесс. Данная книга начинается с изложения основных концепций, затем рассматривается применение этих концепций для обучения методам обращения к различным компонентам браузера и документа.

В главах с первой по пятую рассматриваются отношения между программированием сценариев и HTML-документом, описывается окно браузера и объясняется использование модели событий динамического HTML. Предполагается, что читатель знаком с основами HTML и программирования на языках JavaScript или VBScript.

В первой части вводится понятие иерархии объектов, которая представляет четыре компонента документа: структуру, стиль, содержание и модель поведения.

В динамическом HTMLвсе элементы и их атрибуты доступны для программ. В части II показано, как обращаться и использовать возможности семейства элементов документа и как манипулировать индивидуальными элементами внутри документа. Здесь же демонстрируется создание интерактивных форм с богатыми возможностями, которые могут обрабатывать информацию на клиентском компьютере без обмена информацией с сервером.

Основной темой обсуждения в третьей части является концепция стиля, которая тесно связана с индивидуальными элементами. Используя таблицы стилей, Web-мастер определяет внешний вид документа, пробелы, цветовую гамму и так далее.

В этой части также рассмотрено добавление базовых элементов анимации на HTML-страницу. Динамический HTML представляет набор функций-членов, позволяющих создавать плавающие HTML-элементы, которые можно перемещать по HTML-странице и создавать простые эффекты презентации. Кроме того, динамический HTML включает набор мощных расширений, дающих возможность добавлять реальные эффекты мультимедиа, анимации и переходов на Web-страницу пользователя. С учетом этих улучшений содержание HTML может быть анимировано с использованием лишь нескольких строк кода.

В четвертой части демонстрируется, как с помощью динамического HTML можно установить режим динамического изменения страниц. Содержание представлено посредством свойств на каждом элементе и посредством модели текстового объекта. С помощью динамического содержания можно легко обращаться к тексту HTML, неформатированному тексту и изменять их.

В главе 15 показано, как использовать динамический HTML для создания Web-страниц клиент/сервер, включая связывание HTML-таблицы с набором данных, которым можно манипулировать локально. Данная возможность позволяет создавать быстрозагружаемые страницы с данными, которые можно легко сортировать, отбирать и редактировать на стороне клиента.

Прилагаемый к книге компакт-диск содержит примеры кода, приведенные в тексте, а также индексную страницу со ссылками на все примеры, что позволяет быстро находить требуемые программы.

Кроме того, на компакт-диске находится дистрибутив браузера Microsoft Internet Explorer 4.0 и пакета разработчика Microsoft Internet Client Software Development Kit. Документация по SDK включает полное описание динамического HTML, а также другую полезную информацию.

Вероника ПоляковаКниги для обзорапредоставлены магазином"Сельхозкнига" - титульная страница


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 36 за 1998 год в рубрике литература :: разное

©1997-2024 Компьютерная газета