Основы компьютерной бухгалтерии

КНИГОДРОМ



Чистов Д.

Основы компьютерной бухгалтерии

Учебный практикум по ведению бухгалтерского учета в "1С:Бухгалтерии-Профи 6.0" для Windows.

2-е изд., перераб. и доп. - М.: КомпьютерПресс, 1998.-351 с.

В книге предпринята попытка изучения бухгалтерского учета через компьютерную программу и, наоборот, освоение компьютерных технологий на примере автоматизации бухгалтерского учета.

Первые главы рассчитаны на людей, начинающих осваивать систему Windows, программу "1С: Бухгалтерия", бухгалтерский учет или все это вместе взятое. Учитывая, что система Windows может быть пока еще не знакома читателю, автор уделяет достаточное внимание техническим аспектам работы с любой Windows-программой. Основные приемы работы с Windows раскрываются на простейших учетных ситуациях, при помощи которых одновременно разъясняются основные принципы организации бухгалтерского учета на ЭВМ. Основы учета рассмотрены на достаточно простых и понятных примерах формирования уставного капитала вновь создаваемого предприятия и расчетов с учредителями. Таким образом, тот, кто владеет навыками ведения бухгалтерского учета, сможет сконцентрировать основное внимание на технических деталях работы с компьютером и их реализации в среде Windows. Те, кто знаком с компьютером и Windows, смогут использовать программу "1С: Бухгалтерия" как инструмент для изучения основ бухгалтерского учета в его компьютерной интерпретации. Несколько больших усилий изучение материала книги потребует от тех, кто не знаком ни с учетом, ни с компьютером, однако автор полагает, что доступность и прозрачность учетных ситуаций, подробные описания технических приемов работы с программой позволят и этой категории читателей достаточно быстро освоить новый для них материал.

Дальнейшее изложение основ бухгалтерского учета и его компьютеризации строится на изучении сквозного цикла: заготовление - производство - реализация.

Последний, заключительный раздел посвящен изучению средств, позволяющих бухгалтеру самостоятельно проектировать формы входных и выходных документов, создавать алгоритмы для автоматического формирования проводок и выполнения трудоемких расчетов. То есть тех средств, которые позволяют бухгалтеру настроить программу на автоматизацию уникальных потребностей по ведению бухгалтерского учета, свойственных конкретному предприятию.

Основная направленность книги состоит в том, чтобы показать пути совершенствования компьютерного учета, постоянно базируясь на достигнутых результатах. Шаг за шагом в ней раскрываются основы компьютерного учета: от принципа двойной записи и сбалансированности - к их реализации в бухгалтерской программе, от организаций простейших форм синтетического учета - к учету аналитическому, от одномерного аналитического учета - к многоуровневому и многомерному, от одновалютного - к многовалютному. В компьютерном отношении: от освоения первых приемов работы с окнами, меню, пиктограммами - к овладению современной компьютерной терминологией, умению самостоятельно описывать структуры данных и алгоритмы учетных процедур.

Теоретические положения компьютерного учета рассматриваются на примерах типичных хозяйственных ситуаций, формулируемых в виде задач. К каждой задаче приводится подробное решение, многочисленные иллюстрации, в которых раскрывается суть экономических процессов и порядок их отражения в бухгалтерском учете.

Вероника ПоляковаКниги для обзорапредоставлены магазином"Сельхозкнига" - титульная страница


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 36 за 1998 год в рубрике литература :: разное

©1997-2024 Компьютерная газета