Средства визуального проектирования на Java.

КНИГОДРОМ



Чекмарев А.

Средства визуального проектирования на Java.

СПб.: BHV - Санкт-Петербург, 1998. - 400 с.; ил.; CD-ROM.

В книге рассматриваются последние версии самых распространенных и эффективных систем визуального проектирования на языке Java: JBuilder 1.0, VisualAge for Java 1.0, Visual Cafe 2.0 и Visual J++ 1.1. Описываются все возможности перечисленных программных продуктов, их пользовательский интерфейс и современная технология создания Java-программ (на примерах). Кроме того, кратко рассматриваются еще два пакета - Java WorkShop 2.0 и Lotus BeanMachine, а также дается описание некоторых других систем быстрой разработки программ (RAD) на Java.

Предполагается, что читатель уже знаком с языком Java, хотя книга может быть полезна не только опытным разработчикам, но и новичкам. Цель издания - познакомить программистов с современными RAD-системами для Java и дать максимум конкретной информации, касающейся выбранных средств разработки. На прилагаемом компакт-диске можно найти полностью работоспособные версии рассмотренных пакетов.

В части I "Java Development Kit 1.1" кратко описываются новые возможности, появившиеся в JDK 1.1 (по сравнению с JDK 1.0.2), назначение и состав всех 22 пакетов, имеющихся в JDK 1.1.4, а также перспективы развития платформы Java. Эту часть могут безболезненно пропустить те читатели, которые не собираются серьезно использовать возможности языка.

В следующих основных частях рассматриваются четыре системы визуального проектирования: концепции, реализованные в них; терминология; пользовательский интерфейс; технология создания, отладки и размещения апплетов и приложений. Кроме того:

- В части II "Borland JBuilder 1.0" детально описывается процесс создания компонента JavaBeans для работы с демонстрационной базой данных и приложения, в которых этот компонент используется.

- В части III "IBM VisualAge for Java 1.0" рассматривается процесс визуального проектирования апплета, который затем преобразовывается в приложение.

- В части IV "Symantec Visual Cafe 2.0" приводятся примеры простейшего JDBC-приложения и программы, работающей с middleware-сервером dbANYWHERE и созданной с помощью мастера, а также описывается процесс создания демонстрационного апплета для Web-узла (в апплете используется анимация) и автономного приложения. Рассматриваются особенности проектирования native-приложений (.exe и DLL) для систем Win32.

- В части V "Microsoft Visual J++1.1" приводится листинг автоматически созданного апплета, выполняющего просмотр таблиц базы данных.

Все перечисленные примеры (в виде проектов с исходными текстами) имеются на прилагающемся компакт-диске.

Часть VI "Сравнительный анализ программных продуктов" содержит обобщающую информацию по пакетам, рассмотренным в предыдущих частях, а также описание еще двух продуктов - Java WorkShop 2.0 и Lotus BeanMachine 1.1. Эта информация призвана дополнить общую картину возможностей различных самых развитых систем проектирования на Java, существующих в данный момент. Кроме того, в качестве дополнения приводятся краткие характеристики пакетов SuperCede 2.0 от Asymetrix и PowerJ Enterprise 2.1 компании Sybase (Powersoft).

В Приложении перечисляются различные полезные ссылки сети Web и названия телеконференций для пользователей рассмотренных продуктов.

Завершает книгу глоссарий нестандартных терминов, предметный указатель и описание компакт-диска.

Вероника ПоляковаКниги для обзорапредоставлены магазином"Сельхозкнига" - титульная страница


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 36 за 1998 год в рубрике литература :: программирование

©1997-2024 Компьютерная газета