История России ХХ век

ДИСКОТЕКА



История России ХХ век

С удешевлением технологии подготовки и создания мультимедийных компакт-дисков и у нас, и в России, как грибы после дождя, стали появляться различные мультимедийные энциклопедии на самые различные темы. Достаточно скоро среди всевозможных сборок маловразумительного обеспечения стали появляться и программы энциклопедического и образовательного характера. Как и следовало ожидать, со временем количество наконец перешло в качество и среди обычных обучающих программ появился мультимедийный учебник нового поколения - "ИСТОРИЯ РОССИИ: ХХ ВЕК".

Еще не касаясь содержания представленного материала, обязательно надо упомянуть о других достоинствах, присущих именно лицензионной, легальной версии программы. Программа "ИСТОРИЯ РОССИИ: ХХ ВЕК" рекомендована к изданию Министерством общего и профессионального образования Российской Федерации в качестве учебника по курсу отечественной истории ХХ века, что чрезвычайно важно уже само по себе. Полная, "коробочная" версия программы, состоящая из четырех компакт-дисков, дополнительно снабжена стадвадцатистраничным методическим учебным пособием, не менее обстоятельным, чем привычный учебник для средней школы. Фактически, "ИСТОРИЯ РОССИИ: ХХ ВЕК" и является самым настоящим учебником, только созданным на основе современных компьютерных технологий.

Учебный курс "ИСТОРИЯ РОССИИ: ХХ ВЕК", размещенный на четырех компакт-дисках, охватывает период с 1900 по 1997 год и разделен на пятьдесят четыре конкретные темы. В материалы вошли исторические события, произошедшие в России до революции 1917 года, и современная внешняя политика России в 1997 году. Это соответствует учебным программам девятого, десятого и одиннадцатого классов.

Кроме чрезвычайно объемных текстовых материалов, образовательный курс включает обширные сопроводительные материалы. Это прежде всего огромное количество подробных карт, обычно отсутствующих в привычных бумажных учебниках. Помимо карт "ИСТОРИЯ РОССИИ: ХХ ВЕК" демонстрирует большое количество фотографий, особенно если речь идет об исторических личностях и известных местах. Включает учебник и аудиоматериалы. Это российские гимны (от "Боже царя храни" до нынешнего официального гимна Российской Федерации) и многое другое, в том числе аудиозаписи наиболее известных выступлений исторических личностей России.

В целом, учебный курс "ИСТОРИЯ РОССИИ: ХХ ВЕК", созданный московской фирмой КлиоСофт (www.history.ru), представляет большой интерес не только для школьников, как современное и удобное учебное пособие, но и для всех, кто интересуется российской историей, т.к. учебные, по ориентации, материалы изложены просто и интересно. Если не обращать внимания на официальное заявление Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации, напечатанного на первой странице методического пособия, то все остальное напоминает просто высокопрофессионально подготовленную энциклопедию на тему российской истории на протяжении последних девяносто семи лет.

Всего интерактивный учебник "ИСТОРИЯ РОССИИ: ХХ ВЕК" содержит двести семьдесят восемь мультимедийных лекций общей продолжительностью более двадцати четырех академических часов, более семисот персоналий, более тридцати анимированных карт, более шести тысяч иллюстраций, около двух часов кинохроники, более пятисот документов, более семидесяти уникальных фонограмм и более шестисот обучающих тестов.

Кроме того, курс "ИСТОРИЯ РОССИИ: ХХ ВЕК" одобрен московским бюро ЮНЕСКО...

Александр Запольскис
E-mail: leshy@nestor.minsk.by

Компакт-диски предоставлены фирмой "ВИДЕОПЕЧАТЬ"
- титульная страница


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 36 за 1998 год в рубрике дискотека :: энциклопедия

©1997-2024 Компьютерная газета