DVD и качество звука

КОМПЬЮТЕРНАЯ ХРОНИКА

DVD и качество звука

Рабочая группа по DVD-Audio международной организации DVD Forum согласовала спецификации формата звукозаписи для дисков DVD. Ее предложение будет представлено оргкомитету DVD Forum для окончательного утверждения и после этого обнародовано как версия 1.0 спецификации формата DVD-Audio.

Стандарт звукозаписи для DVD предусматривает частоты дискретизации от 48 до 192 кГц, что обеспечивает верхнюю границу частотного диапазона до 96 кГц. Дискретизация возможна с разрешением 16, 20 или 24 бита. Многоканальная запись предполагает использование до 6 каналов при максимальном потоке аудиоданных в 9.6 мегабита в секунду. Использование этих возможностей обеспечит воспроизведение свыше 74 минут музыки наивысшего на сегодня качества - как в настоящем концертном зале, - и позволит реализовать совершенно новые высококачественные схемы трехмерного окружающего звучания.

Предложенная спецификация DVD-Audio предполагает также одновременное прослушивание звука и просмотр цифровых видеозаписей в формате DVD-Video или слайд-шоу. Кроме непосредственного цифрового звука и видео, такие диски могут содержать и другие виды информации, включая текстовые примечания (названия альбомов, композиций, сведения об исполнителях и т.п.), дискографию исполнителя и адрес, позволяющий обратиться через Интернет на посвященный данному альбому или исполнителю Web-сайт.

11.9.98 - BusinessWire



Рубрику ведет Роман Соболенко,
(roman-sobolenko@usa.net)
- титульная страница


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 36 за 1998 год в рубрике del :: Компьютерная хроника

©1997-2024 Компьютерная газета