Хотите быть Цезарем?

Хотите быть Цезарем?



Кем был Цезарь? Да черт его знает! С одной стороны, этот римский аристократ раздвинул границы италийской империи до вовсе уж немыслимых размеров. На севере римские легионы высадились и надежно закрепились на Британских островах. На Юге легионеры поставили на место до того периодически бунтовавших египтян. Римские орлы засияли в солнечных лучах на просторах современной Испании и Греции. Территория страны не только невероятно увеличилась, но еще и стала значительно более управляемой и безопасной. С другой стороны, после расцвета Рима в эпоху великого Цезаря наступила широкая полоса внутренних распрей и сильнейшего ослабления империи, преодолеть которую римскому Сенату так никогда и не удалось.

Так кем же был на самом деле тот полководец и император, который носил имя Цезарь, великим человеком, стремившимся к укреплению страны или амбициозным воякой, походы которого были оплачены сотнями тысяч жизней солдат, увеличением налогового бремени и прочими бедствиями? Разобраться во всем этом позволила старая издательская компания INTERACTIVEMAGIC, выпустив игру GREAT BATTLES OF CAESAR (Величайшие битвы Цезаря).

В вашем распоряжении Рим, правда не весь, а лишь только его власть и богатство, позволяющие вербовать и обучать многочисленные легионы, готовые идти в бой по первому же приказу. Вы - тот самый Цезарь, и вам предоставляется возможность заново повторить девять своих величайших битв, записи о которых прошли сквозь века, а их итоги и по сей день изучаются во всех военных академиях мира. Как Император, Цезарь волен тасовать и разделять свою армию, как посчитает нужным. В ручном режиме игра позволяет в достаточно широком диапазоне менять соотношения сил, как в свою пользу, так и в пользу противника. Правда есть в GREAT BATTLES OF CAESAR и такое понятие, как конечность ресурсов. Так что если Императору захочется с самого первого сражения брать числом и людей не жалеть, то к последнему бою от некогда великих легионов останутся их жалкие остатки, пригодные разве что для скромного парада в обеденном зале.

GREAT BATTLES OF CAESAR - это стратегия пошаговая, что позволяет сколь угодно долго обдумывать каждый свой шаг независимо от численности войск. Одно плохо - слишком уж интерфейс запутан и неочевиден. Правда, после освоения смысла и назначения всех этих экранных кнопок и системных сообщений от ваших патрициев, поставленных во главе каждой отдельной манипуляции, игра приобретает несколько осмысленный характер. Во всяком случае, солдаты делают то, что от них требуется.

После того, как отдельные сражения станут удаваться (это своего рода школа), можно попробовать свои силы и в целом походе, например в ту же Британию. Только относитесь к GREAT BATTLES OF CAESAR, как, например, к шахматам, в которых сам процесс значительно важнее его внешнего оформления. Независимо от того, какие у вас шахматы - простые пластмассовые или из ценнейших пород дерева, качество самой игры от этого не меняется. В GREAT BATTLES OF CAESAR графика настолько посредственна, что всю игру спасает лишь любовь отдельных ценителей пошаговых стратегий к игре этого жанра. Маловразумительные солдатики, отдаленно стилизованные под римлян или противостоящих им армий, под лязг и бряцание что-то там делают, что должно символизировать выполнение полученного приказа, например, перестроиться или атаковать...

Что касается музыкального оформления, то его лучше отключить сразу. Видимо, на это у разработчиков времени уже не хватило, и музыкальный фрагмент буквально слепили в последний момент. Он, во-первых, короткий, во-вторых, однообразный, а в третьих - чрезвычайно нудный. Может потомственному всаднику (высший аристократический класс того времени), гражданину Рима, подобный мотив и доставил бы удовольствие, но не в конце двадцатого века, в котором привыкли к несколько иным мотивам. Не многим лучше и издаваемый легионерами бытовой шум. Независимо от того, чешет ли пехота через густой кустарник или скачет кавалерия по свежескошенному лугу, издаваемый шум совершенно идентичен. Для столь уважаемой компании, как издатель GREAT BATTLES OF CAESAR, такая халтура вовсе не к лицу. Тем не менее GREAT BATTLES OF CAESAR издала именно INTERACTIVEMAGIC, и сие мне кажется печальным.

Пилюлю несколько подслащивает то, что игра (если смотреть вглубь) действительно неплоха. К тому же она еще и сетевыми способностями обладает, ибо, как утверждают шахматисты, игравшие с компьютерными программами, даже очень мощный процессор не может заменить человека..

Александр Запольскис
E-mail: leshy@nestor.minsk.by

Компакт-диск предоставлен фирмой "ВИДЕОПЕЧАТЬ"
- титульная страница


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 34 за 1998 год в рубрике виртуальные радости :: нет данных

©1997-2024 Компьютерная газета