Battle Zone Зона боевых действий

Зона боевых действий



Название в оригинале: Battle Zone. Компания-производитель: Activision. Год выхода: 1998. Требования к компьютеру: Pentium-120, 16 МВ, Windows'95, 2-х CD-ROM, SVGA, примерно 130 Мб на винчестере, рекомендуется 3Dfx. Жанр: стратегия в реальном времени плюс 3D-боевик.

"Дорогие родственники! Уже второй год пошел моей службе в виртуальной звездной пехоте. Недавно я получил повышение и стал командиром подразделения. Вот выдалось короткое затишье перед боем, и я шлю вам письмо по электронной почте. Знаете, политики обманули землян и под прикрытием вполне мирного сосуществования на планете давно открыли сезон лунных войн. Снова, но на этот раз в космосе, схлестнулись две великие силы - США и СССР. Похоже, звездным войскам наплевать, что творится на Земле. О перестройке они даже не слышали. Им не нужно вести сокращение армии и уничтожать ядерные ракеты. Наоборот, они участвуют в смертельной гонке вооружений и стремятся как можно больше захватить в космосе природных ресурсов, чтобы отлить лишний снаряд или пулю для противника. В производство идут даже покореженные в сражениях техника и здания, а также сами солдаты, или то, что от них осталось. "Экономика должна быть экономной!" - сказал один умник, и он не солгал! Итак, в рекламном ролике компании Activision было красочно расписано несение межпланетной службы, и я, не задумываясь, согласился отправиться на далекие планеты. Мне предложили принять непосредственное участие в звездных войнах, а точнее сражаться на планетах и спутниках Солнечной системы...

А теперь несколько советов новобранцам. Прежде чем отправиться на далекие планеты, приобретите или займите на пару дней у друзей компакт с игрой "Battle Zone" и представьте себе свое новое место службы. Ярким солнечным днем вы вряд ли получите от игры максимальное эстетическое удовольствие. Как говорится, атмосфера не располагает. Чтобы получить от "Зоны боевых действий" полный кайф, нужно с головой окунуться в виртуальный мир и представить себя в гуще событий. Для этого лучше всего подходит темное время суток или ночь. Выключите свет, садитесь за клавиатуру, простите, за пульт управления кораблем. Сразу почувствуете, как вас, словно ядро ореха, зажало в скорлупе летательного аппарата безвоздушное пространство. Любое меткое попадание противника - и вы окажетесь беззащитным перед окружающей действительностью. Необходимо срочно строить базу и юнитов, а также сторожевые башни-орудия. Расставляйте их по периметру, чтобы никакая, даже самая маленькая, боевая вражья единица не прошмыгнула мимо и не устроила партизанскую войну на вашей территории. Часть войск захватите с собой и отправляйтесь громить и крошить здания и постройки соперника. Помните, чем больше разрушенных строений, тем больше ресурсов для вашей собственной армии. Никогда не привыкайте к своему средству передвижения, потому что вам придется часто менять подбитые машины и пересаживаться то в танк, то в транспортный звездолет, а то и отбить кое-какую технику у врага и временно воспользоваться ею. Уровни и миссии достаточно сложны и разнообразны. Можно играть за обе враждующие стороны (но не одновременно, конечно). Графика просто впечатляет. Советую вам на начальных уровнях не приступать сразу к выполнению определенного задания, а просто совершить облет территории. Правда, виток вокруг Луны я вам не гарантирую, но полюбоваться горами и ландшафтами не помешает. Перед игрой можно заглянуть на тренировочную базу и обучиться азам пилотирования и стрельбы во время полета. Настоятельно рекомендуется это сделать новичкам и просто всем тем, кто не ступал ногой на лунную поверхность. Между прочим, с уроков физики все должны помнить, что предметы на Луне в шесть раз легче, чем на Земле. Поэтому, разогнавшись, к примеру, на танке, не проскочите поворот, так как тормозной путь здесь тоже пропорционально увеличивается. Вместо того чтобы вписаться в поворот, вас может вынести прямо на засаду противника. После этого, в лучшем случае, вам придется идти до своей базы пешком, а в худшем... начинать миссию снова. Хочется еще предупредить, что за Штаты играть легче, а вот за Советы - гораздо труднее. Не верите? Поспешите убедиться сами! Прощайте, нужно отправляться выполнять новое задание".

Искренне Ваш star-лейтенант Дядюшка КЛАСТЕР
Игра предоставлена компанией DAMODARA Ltd.
- титульная страница


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 34 за 1998 год в рубрике виртуальные радости :: нет данных

©1997-2024 Компьютерная газета