Терроризм, и как с ним бороться (учебное пособие для начинающих)

Терроризм, и как с ним бороться (учебное пособие для начинающих)



Тому, кто любит читать политические боевики, наверняка знакомы имена этих литературных героев - John Clark или Domingo Chavez. Они довольно часто фигурируют в произведениях такого автора, как Tom Clancy. А совсем недавно компания Red Storm Entertainment выпустила на основе одной из его книг одноименную компьютерную игру Rainbow Six в жанре 3D squad-level sim или говоря простым языком - "реалистичный военный симулятор".

Что же такое "Радуга шесть"? Это условное подразделение по борьбе с международным терроризмом, в состав которого входят бойцы многих стран (отсюда название Rainbow). "Шесть" - это условное имя командира этого подразделения. В книге у Clancy, Rainbow Six - Джон Кларк. В игре, соответственно, вы занимаете его место, а сам Джон становится вашим командующим и советником, отдающим приказы и отправляющим вас на задания. Domingo Chavez тоже не забыт, и вы найдете его в составе своей группы, причем в игре он может самостоятельно вести за собой всю "Радугу" или же делать это под вашим непосредственным руководством.

Игра Rainbow Six состоит из нескольких заданий (порядка семнадцати), на протяжении которых вы должны зарекомендовать себя ярым противником любого вида международного терроризма. Задания многообразны и по своим целям и своей локализацией. Вы никогда не будете заранее знать куда вас направит Джон Кларк и что вам придется там делать. В ходе моего беглого ознакомления с Rainbow Six я побывал и в Бельгийском посольстве в Лондоне, и в джунглях Конго, и в малонаселенных районах Австралии, и даже на захваченном террористами танкере (принадлежность корабля установить не удалось).

Прежде, чем приступать к "серьезной работе", настоятельно рекомендую пройти все "обучающие уровни", которые звучат следующим образом: Fire/Movement, Room Clearing, Hostage Rescue и Open Training. Каждый уровень состоит из шести заданий, результат которых ни на что не влияет. Вы или выигрываете, или проигрываете, но из всего этого должны вынести только одно: научиться сложному искусству борьбы с террористами. Это подразумевает прохождение полосы препятствий, стрельбища, начальный курс тактической подготовки и так далее. Вцелом все "обучающие уровни" выполнены очень хорошо, они не менее интересны, чем основные задания, но вдобавок ко всему еще и подготовят вас к мультигейму. После этого вы можете спокойно объявлять себя врагом всех международных террористов и получать настоящие задания от Джона Кларка. Он вас жалеть не станет и сразу же после "учебки" отправит спасать служащих бельгийского посольства, затем пошлет на разминирование или за неким малым (который раньше был террористом, а сейчас одумался, вернулся на путь истинный и хочет сообщить властям крайне важные сведения), или еще куда-нибудь подальше. Будут попадаться и такие задания, в которых вам не придется кого-то или что-то спасать и вы будете вольны потешить себя просто отстреливая террористов, одного за другим.

Чтобы выполнить все эти задания, вы должны будете собрать группу из имеющихся в вашем распоряжении профессионалов, спланировать всю операцию от начала до конца, и затем приступить к ее реализации. За всеми происходящими событиями вы можете наблюдать или от первого, или от третьего лица. Но не будем забегать так далеко вперед и вернемся к заданиям. Каждое из них состоит из двух этапов: "этапа планирования" и "этапа выполнения". В первом из них вы найдете несколько отдельных экранчиков, каждый из которых играет немаловажное значение. Экранчик Mission Briefing расскажет вам о вашем текущем задании со всеми его целями и особенностями. Экран Intel позволит обратиться к базе данных компьютера Rainbow Six, где в четырех разделах (People, Organizations, Newswire, Misc) хранится ценная для вас информация, более ценная, чем вы могли предположить. Следующий экран называется Roster Selection, и именно в нем вы определяете специалистов, которые подойдут для выполнения этого задания. Затем следует Kit, где вы проводите экипировку членов вашей группы всякими разными "штучками", начиная с униформы и заканчивая гранатами со слезоточивым газом. Назначение экрана Team следует из самого названия, а вот на экранчике Plan стоит остановиться поподробнее. Здесь вы можете получить всю необходимую информацию об архитектуре (карты, схемы, планы) здания, в котором будет проходить ваше задание, просчитать возможное расположение заложников и террористов, запомнить местонахождение окон, дверей и важных ориентиров. Только после этого вы попадаете в "этап выполнения" и приступаете к самой главной части задания, которая сводится к успешному выполнению полученного вами от Джона Кларка приказа с минимальными потерями или еще лучше постараться обойтись вообще без оных.

Своих подчиненных, а их у вас целых двадцать человек, нужно беречь. Все они не только считаются "лучшими из лучших", но и являются таковыми. В вашей команде собраны специалисты своего "антитеррористического дела" со всего мира. Есть и россиянин - Геннадий Филатов. Кто же он такой? Если заглянуть в его личное досье, то можно узнать о нем немногое. Родом он из Пскова. Кадровый военный. В 1981-1985 годах служил в вооруженных силах бывшего СССР, прошел Афганистан. С 1987 года числился в группе "Альфа", но ушел оттуда в 1991 году по причине несогласия с внешнеполитическим курсом правительства. В 1991-1996 годах являлся директором одной из частных охранных фирм. В 1997 году снова вернулся в "Альфу". Женат, детей нет. Очень ценный сотрудник, хотя его методы ведения боевых действий и не соответствуют западным стандартам. Имеет очень большой опыт борьбы с терроризмом, полученный в ходе операций в Советском Союзе, Восточной Европе и азиатских странах. Одним словом, хороший мужик. И таких мужиков (и женщин), как я уже говорил, у вас двадцать человек.

Хоть вы и командуете целой группой, это не значит, что в случае смерти вашего персонажа, она окажется "обезглавленной". В игре Rainbow Six (вариант соло-игры), если вас убивают, вы можете переключиться и действовать от имени другого члена антитеррористической группы, и так до тех пор, пока не погибнет ваш последний человек. Немножко другим образом обстоит дело в случае "сетевой" игры. Здесь уже если вас убили, то это навсегда или, по крайней мере, до окончания задания. Исключение составляет только вариант "совместного" мультигейма - отдав богу душу, вы тут же берете себе другого персонажа из числа "свободных", то есть тех, кем до этого момента управлял компьютер.

Теперь позвольте уделить пару слов такому важному аспекту, как оружие. Во-первых, желательно чтобы вы всегда перед началом очередного задания не забыли снабдить своих людей не только оружием, но и достаточным количеством боеприпасов к нему. В крайнем случае, конечно, вы можете подобрать пистолет убитого вами террориста, но вопрос в том, сможете ли вы доверять такому "трофейному" оружию. Особенность Rainbow Six заключается в том, что в вашем распоряжении находятся только реальные виды вооружения, которые на самом деле используются сотрудниками антитеррористических организаций. Есть основное оружие: H&K MP5 (различные версии, в том числе и с глушителями) CAR-15, M-16A2 и Benelli Tactical 12-Guage.Есть дополнительное оружие: H&K .45, Beretta 9mm и H&K .40 во всех версиях. А есть еще и дополнительное оборудование, куда входят уже упоминавшиеся мной камуфляжные куртки, гранаты, бронежилеты, датчики сердечного ритма и так далее. Не уверен, что вы сможете вот так, сходу, разобраться во всем этом многообразии оружия и амуниции (если, конечно, вы не являетесь сотрудником той же самой "Альфы"), но постепенно, ошибка за ошибкой, вы осилите все эти премудрости борьбы с терроризмом.

Графика (Direct 3D), звук и музыка в Rainbow Six заслуживают и внимания, и уважения. Все выполнено разработчиками на очень высоком профессиональном уровне. Движения персонажей плавны, игровые звуки чисты и насыщены, а музыкальное сопровождение ненавязчиво и изящно. Что касается системных требований, то данная игра прекрасно будет "бежать" и на Pentium 166 с шестнадцатью мегабайтами оперативной памяти. Rainbow Six поддерживает несколько вариантов мультигейма - игра по LAN (одновременное подключение до шестнадцати пользователей) и в Интернет (Internet Gaming Zone и Mplayer).

Игра хороша во всех отношениях, и если вы ранее сталкивались в своей геймерской практике с Seal Team или Spec Ops, и они вам понравились, то наверняка останетесь довольны и Rainbow Six. Если, вдруг (мало ли как бывает), у вас возникнет необходимость в "обманных кодах", напишите мне письмецо (желательно email) и я, чем смогу (а кое-что имеется), тем вам и помогу.

Евгений Бубенников
game@nestor.minsk.by
- титульная страница


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 34 за 1998 год в рубрике виртуальные радости :: нет данных

©1997-2024 Компьютерная газета