Поддержка Microsoft Windows NT 4.0. Учебный курс.

КНИГОДРОМ



Microsoft Corporation.

Поддержка Microsoft Windows NT 4.0. Учебный курс.

Пер. с англ.-М.: Издательский отдел "Русская Редакция" ТОО "Channel Trading Ltd.", 1998.-680 с.; ил.; CD-ROM.

Предлагаемый учебный курс посвящен поддержке Windows NT Server и Windows NT Workstation версии 4.0. Он содержит полный объем информации, необходимой для эффективного использования данных ОС, как инструментов ведения бизнеса, а также позволяет подготовиться к сдаче ряда экзаменов по программе Microsoft Certified Professional (MCP). К книге прилагается компакт-диск с лабораторными работами и демонстрационными материалами.

Учебное пособие содержит видеофрагменты, текст, самостоятельные упражнения, моделирование ситуаций и рассматривает вопросы установки, настройки и поддержки Windows NT server и Windows NT Workstation.

Книга начинается с обзора и сравнения характеристик Windows NT Server 4.0 и Windows NT Workstation 4.0, описания компонентов домена Windows NT и различий между доменом и рабочей группы. Затем приводятся требования к аппаратному обеспечению и необходимая информация по установке Windows NT. Дается обзор структуры реестра и знакомство со средствами его редактирования - Control Panel и Registry Editor. Изучается системная политика, файловые системы, управление разделами, реализация отказоустойчивости, поддержка приложений.

Далее авторы переходят к описанию сетевой среды Windows NT (компоненты сетевой архитектуры, их взаимодействие и роль), настройки протоколов Windows NT (NWLink IPX/SPX Compatible Transport, NetBEUI и TCP/IP), сетевых служб Windows NT и службы удаленного доступа.

Отдельная глава описывает службы Windows NT публикации и доступа к информации в Интернет и интрасети: IIS, PWS и IE.

В учебнике также изучаются: взаимодействие с Novell NetWare; два варианта лицензирования сетевых клиентов Windows NT - "на сервер" и "на клиентское место"; средства управления клиентскими лицензиями в сети; синхронизация файлов и репликация каталогов; загрузка Windows NT и средства диагностики Windows NT.

В приложениях дается сравнение характеристик Windows NT Workstation 4.0 и Windows 95; описаны изменения в режиме ядра, режиме пользователя и графической подсистеме в Microsoft Windows NT 4.0; приводится история и развитие DNS, установка DNSв сети Windows NT 4.0; дана подробная информация о функционировании, установке и настройке PPTP в сети Windows NT; рассказано об использовании технологии DCOM; перечислены средства Microsoft для интеграции сетей Windows NT и NetWare; описан процесс печати в Windows NT.

Завершает книгу словарь терминов, содержащий определения большинства технических терминов, использованных в издании.

Вероника Полякова
Книги для обзора предоставлены магазином "Сельхозкнига"
- титульная страница


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 34 за 1998 год в рубрике литература :: Windows

©1997-2024 Компьютерная газета