Игра для настоящих мужчин

Игра для настоящих мужчин



Пожалуй, самое трудное - это воссоздать на компьютере что-нибудь групповое. Дело в том, что успех всего коллектива в целом тесно зависит от индивидуального мастерства и вклада каждого. Если у вас плохой акустик или торпедист, то делать вам в море нечего.

По этой причине большой редкостью пока являются симуляторы командных видов спорта. Поди сымитируй хорошую команду... или заставь кого-нибудь заплатить деньги за возможность поиграть в плохой... Отсюда и появляется интерес к новым работам в данной области, ввиду ее крайне слабой охваченности другими игроделовательными компаниями.

В данном случае речь пойдет об игрушке ACTUA ICE HOCKEY, выпущенной компанией GREMLIN INTERACTIVE. Как следует из самого названия, эта игра позволяет поиграть в самый настоящий хоккей на льду. ACTUA ICE HOCKEY достаточно демократична: среди длинного перечня команд, за чьи цвета можно посражаться, есть возможность откопать сборные практически всех стран мира, которые принимали участие в Олимпийских Играх в Нагано.

Спорт стал таким популярным прежде всего благодаря своей зрелищности. Причем чем зрелищнее, тем лучше. Рейтинги популярности таких игр, как футбол, хоккей, баскетбол и так далее, значительно превосходят показатели шашек, шахмат или, например, тяжелой атлетики. Этот принцип лег и в основу игры ACTUA ICE HOCKEY. В нее играть - что чемпионат мира по телевизору смотреть. Трибуны ревут. Фоновая музыка прерывается речевками и прочими выкриками. Каждый удачный бросок, завершившийся взятием ворот, тут же дублируется во всех возможных ракурсах.

Игра делится на несколько частей. Вообще-то, ничто не мешает сразу попробовать принять участие в Олимпийских Играх (с полным соблюдением правил Олимпийской федерации), но скорее всего вас обставят уже в первом матче, как большие мальчики кроху из песочницы. Поэтому имеет смысл начать с тренировочного раздела. Тем более, что тренировки тут знатные. Позволяется отрабатывать буквально каждую грань мастерства. От штрафных булитов, которые, кстати сказать, мало чем отличаются от сольных проходов один на один с вратарем, до распасовок и прорыва оборонительных порядков противника. Время, потраченное на все это, уж никак нельзя считать потерянным. Реальная игра ох, как тяжела.

Дело в том, что играет-то целая команда, но конкретно шайбой распоряжаетесь лишь только вы, что сильно сбивает с толку. Вот вы бежите в одну сторону с шайбой, передаете пас, как вдруг управляемый вами хоккеист уже несется в совершенно другом направлении. Дело в том, что вы управляете тем игроком, у которого в данный момент находится шайба, а все остальные стремятся всего лишь подыграть и занять наиболее удобную, по их мнению, позицию. Приноровиться к этому непросто, уж поверьте мне. Во всяком случае - без предварительных тренировок.

Если кто-то из вас все же сядет за ACTUA ICE HOCKEY, то мой вам совет - пореже меняйте руководимые команды. В случае успеха каждый выигранный матч прибавляет игрокам мастерства. Нападающие точнее стреляют по воротам. Вратари надежнее ловят шайбы. Защита становится еще непробиваемее. При смене команды начинать приходится практически с самого начала, с почти ничего не умеющей командой.

ACTUA ICE HOCKEY привлекательна еще и потому, что позволяет сражаться: а) с компьютером, б) с другим "хоккеистом", на одном компьютере. В принципе, для управления виртуальным хоккеистом требуется всего семь кнопок, а на клавиатуре их больше ста, что позволило найти среди оставшихся местечко и для второго комплекта. Словом, два человека вполне могут играть друг против друга на одном компьютере.

Александр Запольскис - титульная страница


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 33 за 1998 год в рубрике виртуальные радости :: нет данных

©1997-2024 Компьютерная газета